Больно дорого: лечебные учреждения страны несут большие финансовые потери 21

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Пока государство не начнет покрывать реальные затраты на медицинские услуги, крупнейшие больницы будут работать с убытками. Они составляют многие миллионы евро.

Сплошные убытки

Государство должно покрывать реальную стоимость медицинских услуг, иначе крупнейшие больницы страны — Рижская Восточная клиническая университетская больница, Клиническая университетская больница им. Паула Страдыня и Детская клиническая университетская больница — не будут работать с прибылью, заявила министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле.

Прошлый год три крупнейшие больницы закончили с миллионными убытками. Самые большие убытки, 5,909 млн евро, были у Восточной больницы, оборот которой вырос на 19,2% — до 118,516 млн евро. Оборот больницы имени П. Страдыня увеличился на 17% — до 104,983 млн евро, при этом убытки составили 2,756 млн евро. Детская клиническая больница прошлый год закончила с убытками в размере 1,353 млн евро, хотя ее оборот увеличился на 16% — до 43,272 млн евро.

Виновато государство

Руководство всех лечебных учреждений заявило, что убытки в основном связаны с тем, что государство не оплачивает оказанные услуги в соответствии с их реальной стоимостью. Министр здравоохранения также признает, что в основе убытков трех крупнейших больниц — тарифы на медицинские услуги, которые не финансируются в соответствии с реальной стоимостью услуг.

«Поддержку у правительства для покрытия убытков минздрав просить пока не будет, но уже ясно: если тарифы не будут приведены в соответствие с реальными затратами, больницам концы с концами свести не удастся», — уверена И. Винькеле. По ее словам, в данном случае очень важна финансовая дисциплина со стороны государства. Оно в условиях дефицита выделяемых средств не вправе ожидать, что та или иная больница будет работать с прибылью.

Медицина не для всех

Однако напомним, что недавно Госконтроль опубликовал отчет, где речь идет о критической ситуации в медицинской отрасли. Из него следует, что медицина в Латвии страдает не от большого количества больниц, а от общей неорганизованности, неэффективного менеджмента, бардака и воровства.

К тому же все это отягощается жутким кадровым дефицитом. Как следствие, для пациентов, особенно в регионах, медицинская помощь недоступна вообще или доступна в очень ограниченном виде.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

а почему больницы должны работать с прибылью? граждане платят налоги и заботиться о здоровье своих граждан должно государство и обязано финансировать медицину в полном объёме,есть государства, где медицина вообще бесплатная!!!может не надо покупать ржавое железо в угоду дяде сэму, а заботиться о здоровье своих налогоплательщиков?

а почему больницы должны работать с прибылью? граждане платят налоги и заботиться о здоровье своих граждан должно государство и обязано финансировать медицину в полном объёме,есть государства, где медицина вообще бесплатная!!!может не надо покупать ржавое железо в угоду дяде сэму, а заботиться о здоровье своих налогоплательщиков? вообще то

Вообще-то, больницы оказывают , в том числе, платные медицинские услуги, сдают помещения и прочее, поэтому работать они должны если не прибылью, то не в убыток. Может проблема в том, что расценки на медуслуги , за которые хотят денег от государства завышены, а премии и зарплаты руководителей, наоборот, превышают все разумные пределы? Может, воровать надо меньше и административный персонал лишний сократить? В нашей психушке специального работника держат, который вместо врачей карты медицинские заполняет на гос.языке, врачи только на диктофон свои беседы с пациентами записывают.

Наблюдая за привычками наших горожан, можно сделать вывод что у всех есть деньги на лечение в случае болезни. Иначе тот образ жизни, который они ведут нельзя объяснить. Спортом у нас занимается в основном молодежь, а после 40 так вообще по пальцам пересчитать можно. Правильно, зачем? Лучше в Максиме набить корзину всяким говном, купить пивка и сигаретки и провести очередной вечер перед ТВ. Про правильное питание вообще молчу.

Ну так отпустить их в вольное плаванье, а.к.а полностью отрубить их бюджета. Рыночек сам и порешает что да как...

а почему больницы должны работать с прибылью? граждане платят налоги и заботиться о здоровье своих граждан должно государство и обязано финансировать медицину в полном объёме,есть государства, где медицина вообще бесплатная!!!может не надо покупать ржавое железо в угоду дяде сэму, а заботиться о здоровье своих налогоплательщиков? вообще то

В Зимбабве бесплатная медицина,и как оно? Ты же сам писал что бабло идёт с наших налогов ,а значит по факту медицина платная.
Опять же почему я должен спонсировать из своих нологов мед услуги бичу или алкашу? Потому что?
Полностью "платная" медицина и решит проблему врачей и того почему больницы работают в минус...

Вообще-то, больницы оказывают , в том числе, платные медицинские услуги, сдают помещения и прочее, поэтому работать они должны если не прибылью, то не в убыток. Может проблема в том, что расценки на медуслуги , за которые хотят денег от государства завышены, а премии и зарплаты руководителей, наоборот, превышают все разумные пределы? Может, воровать надо меньше и административный персонал лишний сократить? В нашей психушке специального работника держат, который вместо врачей карты медицинские заполняет на гос.языке, врачи только на диктофон свои беседы с пациентами записывают. Вообще-то2

Мы как бы в ЕС , или ты врачу отсыпаешь бабки как в Европе платят или ещё один высококвалифицированный кадр покинул Латвию

В Зимбабве бесплатная медицина,и как оно? Ты же сам писал что бабло идёт с наших налогов ,а значит по факту медицина платная. Опять же почему я должен спонсировать из своих нологов мед услуги бичу или алкашу? Потому что? Полностью "платная" медицина и решит проблему врачей и того почему больницы работают в минус... Ваномас-Ницше 21 века

будешь и ты старым и немощным, если доживёшь!

будешь и ты старым и немощным, если доживёшь! да не вопрос

До этого времени я заработаю и всё будет ок

Мы как бы в ЕС , или ты врачу отсыпаешь бабки как в Европе платят или ещё один высококвалифицированный кадр покинул Латвию Ваномас-Ницше 21 века

В Европе зарплата у врачей большая потому, что и остальной народ зарабатывает прилично! у нас этого не предвидится!
в медицине начало происходить то, что уже происходит давно в сфере образования, в результате образование уничтожается, то же будет и с медициной!

До этого времени я заработаю и всё будет ок Ваномас-Ницше 21 века

а если вдруг серьёзно заболеешь( тьфу-тьфу)баки куда пойдут? на старость не останется, пенсий то не будет!

В Европе зарплата у врачей большая потому, что и остальной народ зарабатывает прилично! у нас этого не предвидится! в медицине начало происходить то, что уже происходит давно в сфере образования, в результате образование уничтожается, то же будет и с медициной! ну как бы

Это не отменяет факта того что вслучие чего всё ровно будут валить в ЕС если зп будут понижать.
В США тоже прилично заробатывает но медицинские услуги очень дорогие.

а если вдруг серьёзно заболеешь( тьфу-тьфу)баки куда пойдут? на старость не останется, пенсий то не будет! хаха

Всегда можно взять кредит на крайний случие, опять же веди здоровый образ жизни и проблем будет меньше.
2) Тем больше есть стимул зарабатывать больше чтоб если что было бы что тратить, а не кормить бичей и алкашей спасать

Всегда можно взять кредит на крайний случие, опять же веди здоровый образ жизни и проблем будет меньше. 2) Тем больше есть стимул зарабатывать больше чтоб если что было бы что тратить, а не кормить бичей и алкашей спасать Ваномас-Ницше 21 века

1. кредиты отдавать нужно, да ещё с процентами!
2. ваши бы слова, да Богу в уши! если бы болели и умирали только те кто ведёт не здоровый образ жизни, на земле был бы рай!!!

Практически все поликлиники, больницы, представляют из себя частные предприятия с различной формой собственности, хитрожопые латыши финансируют из государственного бюджета, по сути, частные предприятия. Латыши не имеют государственной медицины, бюджет только на бумаге, а значит общедоступной и медицины в стране нет. Латыши нигде и никогда не говорят правду, так как после оглашения реального положения дел всем латышам нужно вздёргиваться в суицидальном успехе.

Очень сложно проследить сколько средств из гос. мед. учреждений уходит в частные клиники-прямо и через посредников. Если с этим разобраться с финансированием будет проще. Да вот кто разбираться будет ?

нада купить по-больше ржавых танков!!!

Всегда можно взять кредит на крайний случие, опять же веди здоровый образ жизни и проблем будет меньше. 2) Тем больше есть стимул зарабатывать больше чтоб если что было бы что тратить, а не кормить бичей и алкашей спасать Ваномас-Ницше 21 века

Бичи и алкаши в больницы не обращаются, у них паспортов нету...а тех, кого на улице подбирают, то и ты не застрахован от несчастного случая.

нада купить по-больше ржавых танков!!! псих

Все просто побоятся болеть. А заболевших в армию и на поле боя.

Бичи и алкаши в больницы не обращаются, у них паспортов нету...а тех, кого на улице подбирают, то и ты не застрахован от несчастного случая. прыг-скок

Ох уж эти несчастные случии попадания водки в организм ....... Паспортов у бичей и алкашей нету? Ещё что скажешь что мол земля плоская?

Ох уж эти несчастные случии попадания водки в организм ....... Паспортов у бичей и алкашей нету? Ещё что скажешь что мол земля плоская? Ваномас-Ницше 21 века

Если у кого и есть паспорт, то он давно в залоге у хозяина винной точки. А пьяных бичей даже в вытрезвитель не везут, не то что в больницу. Ну а просто алкаши чем провинились, если они исправно платят налоги?

Написать комментарий