Если сегодня у нас не появится 300 тысяч рабочих рук, то с нашей пенсией будут проблемы 27

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
На сегодняшний день в Латвии нет проблем с социальным бюджетом, но в будущем у потенциальных пенсионеров могут возникнуть проблемы. Об этом в интервью радио Baltkom сказал член Комиссии по социальным делам и руководитель рабочей группы Андрей Клементьев.

По его словам, чтобы содержать следующее поколение пенсионеров, Латвии нужны дополнительные 300 тысяч рабочих рук.

«На сегодня проблем нет. Мы платим налогов больше, чем тратим. Первый раз в истории Латвии у нас профицит бюджета. Я бы вообще тратил ежегодно около 50 млн евро дополнительно на поддержание пенсионеров, это бы стабилизировало ситуацию. Но сегодня есть такая практика, что социальным бюджетом затыкаются дырки основного бюджета.

Если говорить о будущем, то если сегодня не привезти в Латвию 300 тысяч рабочих, то у нас в будущем будут проблемы», — сказал он.

Напомним, рабочая группа Сейма подготовила законопроект, предусматривающий начисление доплат к пенсиям по возрасту и инвалидности за рабочий стаж до 31 декабря 1995 года. Он будет передан для дальнейшего рассмотрения в Министерство благосостояния.

Согласно законопроекту, с 2020 года начнется начисление доплат к пенсиям тем пенсионерам, которые вышли на пенсию в 2012 и 2013 годах, а потом каждый год постепенно прибавку к пенсии будут получать пенсионеры, вышедшие на пенсию в 2014 году и позже. Начисляться доплаты, согласно законопроекту, будут до момента, пока все пенсионеры не получат прибавку за стаж до 1995 года включительно.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
Жалко что никто не понимает как формируется сумма пенсии, я думаю уже давно бы забурчали! Луксури

растолкуй, если сам что то знаешь?

вот вдруг взяли и приехали к нам 300 тыс работников, и что они будут делать?

растолкуй, если сам что то знаешь? не вопрос

Твои 30% с ЗП идут в общий котёл ,а из общяка распределяют всем пенсам например.
Выходит что ты работал с зарплатой 2к в месяц или минималку ,пенсия будет почти одинаковой, я уже молчу про налог на пенсии

растолкуй, если сам что то знаешь? не вопрос

в двух словах, выбирают 10 летний промежуток, где ты меньше всего зарабатывал, по нему и формируют сумму.

Если сейчас затыкаются дырки в основном бюджете социальным, то извините, если не будет в будущем хватать денег в социальном придется брать из основного и сокращать армию никому не нужных чиновников

Если сейчас затыкаются дырки в основном бюджете социальным, то извините, если не будет в будущем хватать денег в социальном придется брать из основного и сокращать армию никому не нужных чиновников JUSTAS

Мечтай дальше что чиновники будут чиновников сокрощять,,,, Налоги на воздух видут готовсья.

"На сегодня проблем нет. Но сегодня есть такая практика, что социальным бюджетом затыкаются дырки основного бюджета"- конечно, вы сказали, и все поверили.
Но проблемы были, есть и будут в пенсионной сфере. Социального бюджета в Латвии, как такового, нет потому, что им всегда закрывали бюджетное дырище.
Если финансирование недополучают все министерства, а в основном оно просто гуляет из одного к другому, то социальный бюджет как раз кстати.
В 2012 году, в кризис, пенсии сократили на 20%. Но если бы был профит, забрали бы только излишек. А так 20% в минус, что говорит о том, что социальный бюджет покрывается за счёт реального времени латвийской экономики. И чтобы говорить о том, что у нас пока нет проблем в социальном бюджете страны, просто смешно. Это как выплатить сразу же госдолг- невозможно. Невозможно кидать социальный бюджет в дыру планового бюджета, а потом сказать,- ВСЁ, У НАС ОН УЖЕ ЕСТЬ, ВСЁ ХОРОШО, МЫ ВСЁ ВЕРНУЛИ ЗА ВСЕ ГОДА.
Ещё один маленький, но весомый аргумент: многие страны, возьмём хоть ту же Скандинавию, пенсионные фонды вкладывают в ту же Россию.
У наших же, не взирая на уровни, в мониторинге, может быть минус по полгода.

Чтобы иметь эти сотни тысяч рабочих рук, их надо куда-то пристроить. У нас что, сильно развивается производство? Или мы Африка, где бананы и кокосы растут, как грибы в лесу.Иди и собирай-работай.

Так свинопасы орут, что надо русских на историческую родину высылать. Кто тогда чухне будет на пенсию налоги отчислять?

не будет рабочих, не будет налогов, а значит и бюджета, значит может не быть и пенсий!
а схрена ли???! люди отработали на страну всю жизнь и вот вам шиш? а может лучше урезать самые высокие зарплаты, сократить затраты на вооружение, на всякие премиальные чиновников всех уровней, стройки всяких замков света, меньше плясать и петь, а больше работать? жить нужно по средствам!

этой пенсии хватает чтобы оплатить комунальные услуги и 20 евро отложить на похороны.

люди работают на Латвию, платят налоги Латвии, а у государства все эти налоги идут на оборонку и на зарплаты правящих и их содержание, и на гос. чинуш. Так верните все их налоги и пусть люди живут в старости на свои выплаченные налоги.
в стране безработица, а правящим не хватает новых рабочих. Где они будут работать ???

Пенсионеры подождут. Нужно всё вкладывать в бюджет НАТО.

не будет рабочих, не будет налогов, а значит и бюджета, значит может не быть и пенсий! а схрена ли???! люди отработали на страну всю жизнь и вот вам шиш? а может лучше урезать самые высокие зарплаты, сократить затраты на вооружение, на всякие премиальные чиновников всех уровней, стройки всяких замков света, меньше плясать и петь, а больше работать? жить нужно по средствам! вот интересно

Так и будет потому,что в верхах всё прогнило там потеряли страх и совесть,постоянно себе поднимают зарплаты,придумывают не нужные должности,комитеты,правления для своих бездельников,пока не появится типа бывшего Ульманиса и не разгонит белых воротничков из Риги,ничего не изменится,да куда Годманис заныкал миллиард из пенсионного фонда,может хватит кормить заморских хозяев,которые ни с того ни сего увеличили дань с 2%до 4% в НАТО,многие государства и 2% не выплачивают,а у нас всегда впереди паровоза,действительно надо жить по средствам.

в этой тупой стране платить налоги? да вы совсем уже? ) нет уж ) даже закрыл счета у нас, и пользуюсь только налом, и револютом )) сгд сосет дальше кек

Когда на стройке тебе на башку кирпичь упадет и ты больничный не получиш или по инвалидности копейки насчитают посмотрим как запаеш

вот вдруг взяли и приехали к нам 300 тыс работников, и что они будут делать? ну и что?

как что...? содержать 100 тысяч чиновников

В палатках жить будут.

как что...? содержать 100 тысяч чиновников рационализатор

У гас их более 200 тысяч.

У гас их более 200 тысяч. буратино

Содержать бюджетников денег нет, платить пенсии тоже, включена цепь необратимых процессов, такое государство исключительных слабоумных латышей существовать не может.

ну у политиков то точно никогда проблем не будет :)

Написать комментарий