Программы софинансирования Даугавпилсской думы набирают популярность 22

Жители Даугавпилса проявляют все больший интерес к программам софинансирования Даугавпилсской думы для улучшения бытовых условий своего жилого фонда. Об этом свидетельствует растущее число заявок на ремонт крыш, автостоянок и балконов, а также фактическое исполнение этих работ.

В этом году в Даугавпилсе силами ПЖКХ был проведен капитальный ремонт крыш в 8 многоквартирных домах. Всего в этом году планируют отремонтировать 25-30 объектов с прохудившимися перекрытиями и кровлей. Тенденция налицо – двумя годами ранее в это число входило всего 12 крыш, а прежде и того меньше. При этом локальные ремонты проходят в плановом режиме.

Программа думы по замене крыш подразумевает софинансирование в размере до 30% при компенсации стоимости проектирования до 80%. Количество заявок неуклонно растет, поэтому увеличивается нагрузка проектировщиков, и, как следствие – длительность процесса от подачи документов до завершения строительства.

Ситуация с автостоянками во дворах также внушает оптимизм. С 2016 года ПЖКХ ремонтировало в городе лишь по одной стоянке в год. Благодаря усилиям предприятия по информированию жителей, уже в прошлом году было подготовлено 4 проекта, а в этом году планируется сделать 5 внутренних дворовых стоянок и подготовить 14 новых проектов. Сейчас договоры заключены по адресам Виестура, 25, Виенибас, 28, Виенибас, 42, Балву, 3а, и Академика Графтио, 31.

Стоит заметить, что эта программа (70% софинансирования работ, 100% компенсации проекта до 3 000 евро) никак не связана с тем трехлетним планом, который дума реализует по конкретным приоритетным адресам. Следовательно, число обустроенных мест для автомобилей во дворах увеличится.

Немного иначе дела обстоят с ремонтом балконов – жители по-прежнему не спешат включатся в эту программу. Однако несколько месяцев назад софинансирование по этим работам было увеличено до 60%, и сейчас проекты разрабатываются по трем объектам – дома ул. Зелинска, 3, 5, и ул. Добелес, 22. При этом ПЖКХ видит позитивный эффект от информирования горожан, в том числе от проведения специальных собраний с описанием возможных затрат на работы.

Важную роль в процессе мотивации даугавпилчан играет карта городского софинансирования, которую можно найти на сайте ПЖКХ. На ней отображена большая часть реализованных за последние годы проектов с ценами и датами. Здесь же имеется и понятная карта автостоянок с отдельными разрешениями. С момента их создания было зарегистрировано почти 100 000 просмотров, то есть эти темы действительно актуальны для горожан.

 

22.07.2019 , 08:00

daugavpils.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Видно, что ремонты идут по всему городу.

Позвонила в 3 домоуправление,так они сказали,что сделать стоянку,обновить асфальт стоит 50-60 тысяч евро,что жители часто не соглашаются на такие суммы,откуда такая цена на асфальт?Конечно никто не захочет за такие деньги делать,так и будем мучиться с ямами на парковке

Что ни говори, а олень такими достижениями в коммунальной сфере похвастаться не мог.

Пжкх, когда чинила вентиляцию и дымоходы, сломала всю крышу и засорила дождевые стоки. Теперь, надо просить софинансирование? Потом приедут 5 работников и будет работать один. Может, я доживу, когда там будут работать компетентные мастера, а не лавка ананистов?

Пжкх, когда чинила вентиляцию и дымоходы, сломала всю крышу и засорила дождевые стоки. Теперь, надо просить софинансирование? Потом приедут 5 работников и будет работать один. Может, я доживу, когда там будут работать компетентные мастера, а не лавка ананистов? Пенсионер Сашенька

Наверное никогда,потому что это хорошая кормушка-сначала составить проект,за выдуманные деньги с потолка-около 5000,потом конкурс из своих же левых фирм,и за сказочные бешеные суммы они сделают реновацию,а жильцы дома будут 20 лет платить кредиты,а они воровать на Канарах

Ложь и провокация, на Зелинска 5 никаких проектов жильцы не заказывали и перенимать права управления домом не собираются. Без этого софинансирование не получить. У нас должен был быть текущий ремонт , обещанный еще в начале года, протокол есть, согласие жильцов и смета. Но ПЖКХ это просто саботирует и нагло пытается протащить ремонты капитальные , которые в разы больше. При этом обосновать необходимость капитального ремонта никто не может. В доме на Зелинского 3, насколько известно, все так же.

Впрочем, все остальное тоже трындеж, отремонтировано 8 крыш, а планируют в этом году еще 25-30 За семь месяцев удалось только 8, а за оставшиеся 5 аж в 3,5 раза больше. Зима на носу, какой ремонт крыш? Так и пишите, планиуется быстренько раздать своим фирмочкам по "честным" конкурсам до конца года 25-30 объектов, при условиии, что удасться загнать в эту кабалу жителей.

ананистов? Пенсионер Сашенька

Онана мог бы и знать .

Ни как не пойму,разве так трудно составить смету на ремонт подъездов,с подачи заявки уже три месяца ждем.Дотянут до зимы,а зимой ,да и осенью плохо сохнет и шпаклевка и штукатурка.Ремонт ступенек на улице ,тоже наверное будут делать осенью.

многое зависит от старшего по дому и чьи он блюдёт интересы. Старшая по дому Таутас 84 отлично работает. Идёт замена крыши на новую и все жители дома будут платить всего 1 один год !!! в среднем по 10--11 евро. Старший по дому Таутас 86 непонятно каким образом собрал подписи и жители 86 дома будут платить 5 пять !!! лет такую же сумму. Вот такая разница между старшими по дому.

Нашу парковку уже два года построить не могут (простой прямоугольник заасфальтировать) а все потому, что работники ответственные за эту инициативу вообще не заинтересованы, чтобы что-то двигалось!
Бездари и лентяи!!
Мы собрали подписи ждали 1,5 года (думали ПЖКХ все дальше сделают) но пришлось потом еще и по фирмам ездить, обзванивать самим, чтобы строительные фирмы поучаствовали в конкурсе (сначала на проектирование/ потом на строительство), так-как ПЖКХ никого не предупреждает о конкурсе и выкладывают когда вздумается, сам конкурс активен на сайте ПЖКХ 10 дней (если не подали заявку- следующий конкурс через полгода и так до бесконечности), (два раза из трех из этих 10 дней еще дня 3-4 не работала загрузка документов), кто успеет подготовить бумаги? Самое смешное, что за такую организацию и проведение конкурсов никто не ответил!
так-что вперед- штурмуйте ПЖКХ и может лет за 5 вам что то построят!
Привет МЕГА специалисту ПЖКХ Горбунову и его компании!

многое зависит от старшего по дому и чьи он блюдёт интересы. Старшая по дому Таутас 84 отлично работает. Идёт замена крыши на новую и все жители дома будут платить всего 1 один год !!! в среднем по 10--11 евро. Старший по дому Таутас 86 непонятно каким образом собрал подписи и жители 86 дома будут платить 5 пять !!! лет такую же сумму. Вот такая разница между старшими по дому. НС

Разница заключается в квадратных метрах крыши Таутас, 84 и так-же в метрах квадратных Таутас,86. В количестве подъездов - 1 или 6.

Разница заключается в квадратных метрах крыши Таутас, 84 и так-же в метрах квадратных Таутас,86. В количестве подъездов - 1 или 6. frySky

а ещё заключается, что по Таутас 84 берегли свой накопительный фонд, а по 86 старший заказал дополнительные батареи в подъезд, а ведь большинство жильцов были против и заказал новые двери в подъезд, хотя старые были в нормальном состоянии.До этого времени были морозы и никто не замерзал, а тут старшему шибануло, что нужно установить ещё
батареи. Просто старший по 86 из бывших сотрудников ПЖХ и делает всё, чтоб обеспечить работой фирмы,0 которые курируют с ПЖХ. Зачем тратить деньги , а не сберечь на ремонт крыши. ???

Разница заключается в квадратных метрах крыши Таутас, 84 и так-же в метрах квадратных Таутас,86. В количестве подъездов - 1 или 6. frySky

старший, который за 37 лет не посадил под своим окном цветочка, хотя живёт на первом этаже, то у такого старшего не будет и заботы о жильцах. Видимо свой интерес имеет ко всем работам, что проводит.

Вообще,это все такой бред-ходить по квартирам,подписи собирать,выслушивать все проблемы людей,потом еще раз ходить после подсчёта сметы-согласны ли они на эту сумму,потом еще раз собирать-согласны ли жильцы на кредит,так как в фонде дома нет бешеных денег на парковки-60 тыс,это может длиться годами,бумаги куча,нервов сколько всех обойти 100 раз,особенно бедных и пенсионеров,которые ничего не хотят делать,им все хорошо,пока такой бардак будет-дома рухнут

Нашу парковку уже два года построить не могут (простой прямоугольник заасфальтировать) а все потому, что работники ответственные за эту инициативу вообще не заинтересованы, чтобы что-то двигалось! Бездари и лентяи!! Мы собрали подписи ждали 1,5 года (думали ПЖКХ все дальше сделают) но пришлось потом еще и по фирмам ездить, обзванивать самим, чтобы строительные фирмы поучаствовали в конкурсе (сначала на проектирование/ потом на строительство), так-как ПЖКХ никого не предупреждает о конкурсе и выкладывают когда вздумается, сам конкурс активен на сайте ПЖКХ 10 дней (если не подали заявку- следующий конкурс через полгода и так до бесконечности), (два раза из трех из этих 10 дней еще дня 3-4 не работала загрузка документов), кто успеет подготовить бумаги? Самое смешное, что за такую организацию и проведение конкурсов никто не ответил! так-что вперед- штурмуйте ПЖКХ и может лет за 5 вам что то построят! Привет МЕГА специалисту ПЖКХ Горбунову и его компании! vIESTURA 25

Плохому танцору и фаберже мешает.

а ещё заключается, что по Таутас 84 берегли свой накопительный фонд, а по 86 старший заказал дополнительные батареи в подъезд, а ведь большинство жильцов были против и заказал новые двери в подъезд, хотя старые были в нормальном состоянии.До этого времени были морозы и никто не замерзал, а тут старшему шибануло, что нужно установить ещё батареи. Просто старший по 86 из бывших сотрудников ПЖХ и делает всё, чтоб обеспечить работой фирмы,0 которые курируют с ПЖХ. Зачем тратить деньги , а не сберечь на ремонт крыши. ??? НС

Так в чём проблема. Что вы стадо баранов? Переизберите нового старшего по дому и всё. Или вам опять ПЖКХ в вашей безответственности и неактивности виновато? И ПЖКХ выбрало вам такого старшего по дому?

Вообще,это все такой бред-ходить по квартирам,подписи собирать,выслушивать все проблемы людей,потом еще раз ходить после подсчёта сметы-согласны ли они на эту сумму,потом еще раз собирать-согласны ли жильцы на кредит,так как в фонде дома нет бешеных денег на парковки-60 тыс,это может длиться годами,бумаги куча,нервов сколько всех обойти 100 раз,особенно бедных и пенсионеров,которые ничего не хотят делать,им все хорошо,пока такой бардак будет-дома рухнут Житель

А вы предлагаете никого не спрашивать и просто брать и делать? Вобщем как ни ляг всё не так. Главное во всех бедах найти виноватого и самим ничего не делать.

А вы предлагаете никого не спрашивать и просто брать и делать? Вобщем как ни ляг всё не так. Главное во всех бедах найти виноватого и самим ничего не делать. ...

А вы пробовали хоть раз походить по квартирам?Каждый пятый посылает и дверью хлопает перед лицом! Я предлагаю ,когда принимается какое то денежное вложение в дом собирать собрание и приглашать сотрудника Пжкх,чтобы он объяснил жителям что их ждет и какие расценки,и потом сразу на собрании все решили,надо или нет,а не бегать по датам 100 раз

А вы пробовали хоть раз походить по квартирам?Каждый пятый посылает и дверью хлопает перед лицом! Я предлагаю ,когда принимается какое то денежное вложение в дом собирать собрание и приглашать сотрудника Пжкх,чтобы он объяснил жителям что их ждет и какие расценки,и потом сразу на собрании все решили,надо или нет,а не бегать по датам 100 раз Житель

А кто вам мешает провести собрание? Да, до понимания и грамотности ещё ой как далеко. А главное, что в этом всё-равно кто-то виноват, но не сами.

Написать комментарий