Куда смотрит СГД? Жена председателя Комиссии Сейма по налогам Бондарса – налоги не платит 8

В ноябре прошлого года председатель Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) Мартиньш Бондарс уверял общественность, что может прожить на 430 евро в месяц, а его жена Иева Бондаре заявила, что именно она содержит семью, продавая свои картины. Однако оказалось, что художница не зарегистрировала в СГД никакой хозяйственной деятельности, что означает одно из двух – либо семья живет на какие-то другие доходы, либо жена председателя Комиссии Сейма по налогам – уходит от уплаты налогов, пишет press.lv.

О том, что Бондарс вынужден жить на минимальную зарплату, потому что все остальные доходы у него забирают судебные исполнители, политик заявил в интервью каналу TV3. Судебные приставы снимают с его счета каждый месяц примерно по три тысячи евро, покрывая ущерб в 15 миллионов по делу Latvijas Krājbanka.

Глянцевые журналы же активно пишут про бывшую королеву красоты и жену политика Иеву Бондаре, которая пишет картины. Их якобы покупают за сотни евро. И многие ее работы даже уехали за границу – в Англию, Италию, Израиль, Канаду, США, Японию.

И сама она в интервью нередко рассказывала, что высчитала, сколько стоит каждый день ее труда и рада, что клиенты готовы платить такие деньги, что ей хватает «свести концы с концами». При этом она отмечает, что имеет статус самозанятого лица. Однако в регистре СГД она не зарегистрирована. То есть продажа ею картин происходит незаконно.

Однако, хозяйственную деятельность ведет ее сын – Даниэль. Но дело в том, что если человек только рисует картины и отдает их на реализацию другому лицу, пусть даже родственнику, ему все равно следует зарегистрировать хозяйственную деятельность, чего Бондаре не сделала.

Кроме того, в руки журналистов попала публично недоступная информация из системы СГД. Исходя из которой, шесть лет назад Бондаре получила 280 тысяч долларов от мужа в качестве подарка. Эту сумму она задекларировала. Из этого можно сделать два вывода – эти деньги скорее всего были выведены из Latvijas Krājbanka. И тот, что СГД интересовался финансовым положением Бондаре.

На просьбу журналистов прокомментировать ситуацию Бондаре ответила коротко: «Спасибо за ваш интерес, но я частное лицо и таковой хочу остаться».

Однако речь здесь не только о том, что художница не платит налогов. И не о том, что она при этом является женой председателя Комиссии Сейма по налогам. А о том, что зная о сложном финансовом положении политика, некоторые персоны могут за большие деньги покупать картины у жены и рассчитывать тем самым на определенные политические решения в свою пользу со стороны мужа.

Мартиньш Бондарс в связи с этим от каких-либо комментариев отказался, но в пользу этой версии говорит тот факт, что когда журналисты попробовали по телефону заказать у Иевы Бондары картину «со стороны», художница не попыталась им что-то продать, а намекнула, что ничего продавать сейчас не собирается.


Написать комментарий

Прямо, как козел в огороде!

помнится, что в 90 г националисты кричали, что только латыш способен любить Латвию. А время показало, что дорвавшиеся до власти латыши только и умеют грабить свою Латвию. Незря правительство простила многие миллионы не уплаченных налогов богачам Латвии. Зато простых жителей трясут, что грушу. Даже с нищинских пенсий в 270 е. и то берут налоги.

помнится, что в 90 г националисты кричали, что только латыш способен любить Латвию. А время показало, что дорвавшиеся до власти латыши только и умеют грабить свою Латвию. Незря правительство простила многие миллионы не уплаченных налогов богачам Латвии. Зато простых жителей трясут, что грушу. Даже с нищинских пенсий в 270 е. и то берут налоги. ют

ага, а вот дали бы негражданам гражданство и они бы навели порядок. рассказывай сказочки дальше

ага, а вот дали бы негражданам гражданство и они бы навели порядок. рассказывай сказочки дальше ывы

в Литве были мудрые политики в 90 г и там нет неграждан, а Латвия своей тупостью в этом вопросе стала посмешищем на весь мир.
видимо тебя там зомбируют, что своих мыслей уже не имеешь Таким как ты бесполезно что - либо объяснять, тк зомби.

А ведь лепший друг лачПушилы!

в Литве были мудрые политики в 90 г и там нет неграждан, а Латвия своей тупостью в этом вопросе стала посмешищем на весь мир. видимо тебя там зомбируют, что своих мыслей уже не имеешь Таким как ты бесполезно что - либо объяснять, тк зомби. ют

ну да, то то твои мысли с первого канала )))

Торговля якобы предметами искусства один из видов отмывания незаконно полученных доходов. Это уже известно не один десяток лет. Но наши налоговые органы считают великим достижением наказать за переработку в несколько часов, нежели взять за жопу таких как чета Бондарсов. Ведь это практически каждого второго, если не больше, из латвийского бомонда прищучить придется.

Порядочный человек должен покинуть пост. О чем это я....

Написать комментарий