17 августа в Даугавпилсе – Международный фестиваль уличных театров и клоунады

17 августа 2019 года в честь уроженца Даугавпилса - известного клоуна КОКО Николая Полякова (1894 - 1974) - в Даугавпилсе состоится уникальное событие юмора и веселья - Международный фестиваль уличных театров и клоунады.

Мероприятия фестиваля начнутся около 14 часов, когда «Корабль дураков» начнет движение по Даугаве (рядом с мостом Единства). В 14:00 все веселые и шумные пассажиры причалят к Даугавпилсской крепости, чтобы захватить её с разных ворот на весь день, до 23 часов, и превратить в весёлый праздничный остров.

Весь фестиваль будет проходить в Даугавпилсской крепости, где будет две сцены: сцена РОТКОКО (напротив центра Марка Ротко) и сцена КОКО (в парке крепости). На них будут представлены различные выступления таких коллективов, как клоунское трио "Клавы", театр "Mimigranti", клоунская группа "ОП - ПА" из России, Potaufeu Théâtre из Бельгии и другие. Выступать будут отдельные артисты и коллективы из Латвии, Белоруссии, Бельгии, России, Эстонии и Литвы.

Виктор Янсонс, главный режиссёр и художественный руководитель фестиваля рассказал: «Был сделан тщательный отбор, чтобы предложить зрителям самых интересных представителей жанра. Например, в фестивале примет участие один из лучших российских кукольных театров «Странствующие куклы господина Пэжо», который является профессиональным уличным театром из Санкт-Петербурга. Также можно упомянуть также хорошо известный в Эстонии и Европе коллектив GIRAFFE ROYAL («Королевский Жираф») из Нарвы и другие».


Наряду с представлениями, мероприятия также будут проходить в нескольких других местах крепости - около лошади, у Никольских ворот и в других местах. Будет возможность увидеть флешмобы и театры пантомимы, встретить дух Крепости, уличных клоунов - жонглеров, сумасшедших химиков и всем полюбившихся живых скульптур, принять участие в съемках фильма и клоунском квесте, а также в других мероприятиях. В свою очередь в завершение фестиваля можно будет наблюдать за парадом участников, за которым на сцене РОТКОКО последует закрытие фестиваля.

Все мероприятия будут бесплатными.

Планируется, что в первом Международном фестивале уличных театров и клоунады в Даугавпилсе примет участие внучка Николая Полякова из Великобритании.

Поскольку уличный театр и клоунада связаны не только с юмором, но и с взаимодействием и сотрудничеством, организаторы фестиваля хотят подарить праздник детям и взрослым. Как сообщил В. Янсонс, идея праздника такова: «Будем надеяться, что все взрослые снова станут детьми».

Николай Поляков родился 5 октября 1894 года в Даугавпилсе в семье местных театральных служащих. Николай познакомился с жизнью художников и актеров в детстве. Уже в детстве под сопровождение шарманки он пел русские романсы во дворах города. Позже, разъезжая по провинциальным городам России, выступая и развлекая публику, Николай раскрыл в себе талант циркового артиста. В 1929 году Н. Поляков, будучи опытным цирковым артистом и семьянином, эмигрировал в Великобританию, которая стала его второй Родиной.

Коко пользовался большим успехом, но особенно его любили дети. Очаровательный клоун Коко, озорник и плут, был их любимцем.

Николай Поляков с созданным им образом Коко стал вечной легендой мирового цирка. За заслуги в Англии Поляков был удостоен Медали славы\. Которую получил из рук королевы Великобритании.

Николай Поляков скончался 25 сентября 1974 года и похоронен в Нортгемпшире в Англии.

Фестиваль организован Управление культуры Даугавпилсской городской думы в сотрудничестве с Агентством по развитию туризма и информации Даугавпилсской городской думы.


Написать комментарий