Пожар в палаточном лагере в Хабаровском крае: трое детей погибли

На горнолыжном курорте в Хабаровском крае сгорел детский палаточный лагерь. В результате пожара погибло трое детей, еще один находится в тяжелом состоянии.

Одна девочка погибла на месте трагедии, еще две скончались позже в реанимации.

Пожар произошел в 2.31 по местному времени в туркомплексе "Холдоми" в Солнечном районе, сообщило правительство Хабаровского края. В лагере находилось 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет.

Директор лагеря Максим Кузнецов задержан, сообщил он сам "Открытым медиа".

По данным местных властей, девочке, погибшей при пожаре, во вторник исполнилось бы 11 лет. Всего при пожаре пострадали 12 человек: пятеро взрослых и семеро детей.

Трое детей в тяжелом состоянии были госпитализированы в Центральную районную больницу Солнечного района. Губернатор края Сергей Фургал сообщал журналистам, что дети находятся в коме.

"Еще один поступил в Комсомольск в детскую городскую больницу с отравлением угарным газом. Состояние среднее, между средним и удовлетворительным", - цитирует Фургала ТАСС.

Пресс-служба правительства Хабаровского края сообщает, что Фургал провел совещание с представителями МЧС, Роспотребнадзора и прокуратуры, чтобы "разобраться, как на территории туркомплекса "Холдоми" появился палаточный лагерь и кто выдавал разрешение на его организацию".

По словам Фургала, палаточный лагерь был частным, а проверяющие комиссии не давали разрешения на его открытие.

По данным МЧС, всего на территории лагеря было 26 палаток, 20 из которых полностью сгорели. Площадь пожара составила 240 кв. метров.

После инцидента местные власти приостановили работу туристического комплекса "Холдоми", детей из лагеря забирают родственники.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ) и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ).

По словам источника ТАСС в правоохранительных органах, пожар мог возникнуть из-за неисправности обогревателя.

"Многоместные палатки, где проживали дети, отапливались обогревателями. По одной из версий, в обогревателе могла быть неисправность, приведшая к пожару. Не исключено, что на обогревателе сушили одежду. Другие версии пожара также рассматриваются".


Написать комментарий