С 1 августа у СГД новый необлагаемый минимум. Чтобы не стать должником, надо… 18

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Два раза в год — 1 января и 1 августа — Служба государственных доходов (СГД) рассчитывает новый необлагаемый минимум для каждого работающего в Латвии.

Если ранее необлагаемый минимум был одинаков для всех, то с 2018 года он рассчитывается индивидуально и зависит от размера заработной платы. Чем заработная плата больше, тем меньше необлагаемый минимум. Для зарплаты 1000 евро (при отсутствии иждивенцев) необлагаемый минимум будет нулевой. СГД призывает сделать одну простую вещь, чтобы не стать налоговым должником по итогам этого года.

Как известно, по итогам прошлого года около 160 тысяч работающих в Латвии стали налоговыми должниками перед государством. Во многом это произошло из-за того, что применяемый необлагаемый минимум для них был установлен выше, чем положено. Это могло произойти по следующим причинам. Либо у работника выросли доходы, либо ранее он не работал, например, учился или находился в отпуске по уходу за ребенком, а потом трудоустроился. Первые полгода СГД автоматом начисляло более высокий необлагаемый минимум, чем положено, и таким образом образовался долг перед государством, который надо обязательство возвращать. Исключение — сумма долга менее 1 евро.

Что надо сделать? СГД рекомендует тем работникам, у которых выросли доходы за год, зайти в электронную систему EDS и в категории «Моя налоговая книжка» отметить галочкой графу «Не применять необлагаемый минимум». Это значит, что он будет нулевой, и недоплаты по налогам быть не должно. Если же по итогам года из-за применения нулевого необлагаемого минимум возникнет переплата налогов, то начиная с 1 марта следующего года СГД вернет переплаченную сумму на указанный счет работника.


Написать комментарий

Не слишком ли много внимания требует к себе эта, с позволения сказать, "структура"?

Не слишком ли много внимания требует к себе эта, с позволения сказать, "структура"? Уехавший

Структура не требует ничего, просто пытается применить на практике корявые , в спешке принятые перед очередными выборами, законы. "Благодарить " за всю эту е@@-греблю и неразбериху надо сейм.

зачем мне нулевой минимум если я вдруг до 1 марта умру или по незнанию не смогу правильно оформить декларацию... все это сделано во вред всем кто работает и платит налоги что бы всех запутать и обмануть .. для чего это каждому разный минимум

Ну правильно, как нам долги в налоговой надо гасить в течении трёх месяцев, а как им назад переплату возвращать, то могут в течении 3 лет.В результате что можно сейчас купить на 10 евро, а что через три года 10 евро это будет пшик.

Когда уже это б.....закончится???Больше мне делать нечего,чем заходит галочки ставить....Пусть они себе в мозгах галочки поставят один раз и навсегда!!!Уроды!!!

Не слишком ли много внимания требует к себе эта, с позволения сказать, "структура"? Уехавший

Когда собаке делать нех-й она себе яйца лижит. Так же само можно сказать и о этой структуре.

Когда собаке делать нех-й она себе яйца лижит. Так же само можно сказать и о этой структуре.

Всё это сделано для запудривания мозгов и обворовывания народа.

Сами для себя создали законы и правила, что могут творить что хотят, при этом их действия не наказуемы.
Нормальный и узаконенную государственный рэкет , направленный на уничтожение всей экономики и людей.
Попробовали разок - получилось, и вот так раз за разом и "закручивают гайки". Больше половины населения нет, и все-равно.

Хотелось бы, всё же понять, каким образом человек сам может проконтролировать правомерность применения той или иной системы расчёта его налогов и в течение года иметь представление, будет ли он иметь в итоге переплату или недоплата по ним? Схема налогообложения раньше была не самой простой, но, хотя бы, вполне понятной обывателю, нынешнее же положение дел ставит в тупик людей с явным не математическим складом ума, да и вообще - громоздко всё, неудобно и главное, повторюсь - неконтролируемо. Это не есть хорошо. Спрашивается - для чего такие сложности? Вывод напрашивается сам собой, господа хорошие...

Полнейший абсурд!Ежемесячно работающему каждый месяц бухгалтер начисляет зарплату с учётом конкретного необлагаемого минимума удерживается социальный и подоходный налоги?Вопрос откуда у людей долги по налогам получатся что так намудрили в расчетах что система не работает и что за экономисты делали расчеты при простом раскладе каждый может сам себе посчитать зарплату если есть толковое разъяснение

Грабеш населения, иначе это не назовёшь. Получаю зарплату высчи тывают с моей зарплаты налоги. Все просто. Зачем это все усложнять. Они так закрутят что потом сами разобраться не могут. Зато у нас есть струкуратор СГД. Гордитесь.

Что здесь не понятно, откуда же брать деньги на содержание этих структур а так очень все удобно для них!

Ага, поставить галочку и тем самым кредитовать государство да ещё и без процентов. А может стоит сделать как в Эстонии,где необлагаемый равен минимальной зарплате и никаких возвратов за медицину,обучение и т.д. И ещё одна польза этого в том, что сократится персонал который занят администрированием этого безобразия. Огромное количество разного вида налогов,пошлин,а соответственно огромный штат работников для администрирования этого бесполезного занятия.

Государство и так в прибыли по любому, да ещё и налогами крутят мутят. Ситуация: человек умер не доживя пару лет до пенсии, куда ушёл весь его накопительный пенсионный уровень? Ведь родственникам его не выплачивают, а могли бы и выплатить, хоть на памятник и надгробие. И сколько таких ,, не доживших"? Грабят народ по чёрному, и всё не могут придумать как потуже гайки закрутить. Воры и обманщики.

Ну правильно, как нам долги в налоговой надо гасить в течении трёх месяцев, а как им назад переплату возвращать, то могут в течении 3 лет.В результате что можно сейчас купить на 10 евро, а что через три года 10 евро это будет пшик. Сегоан

После подачи декорации деньги возвращают в течение 3 месяцев а 3 года это за какой период можно продать

Я не бухгалтер, считать не умею, зарплата перечисляется на карточку.Почему появляются долги перед СГД? Такого бухгалтера надо уволить, если он меня в долги вогнал или к чёрту распустить такую службу, которая придумала эту систему должников.До каких пор будет эта возня с деньгами?

Господа, неужели пол страны зарабатывают больше 1600 в месяц!, что теперь остались в долгах?!!! Наверное надо что-то делать??!!!

Надо кормить огромную армию дармоедов, нечего удивляться, не за то боролись и напоролись.

Написать комментарий