Свежие овощи увеличили инфляцию

Экономист нашел виновного в росте латвийских цен. Это — Соединенные Штаты

За последний месяц потребительские цены на товары и услуги выросли на 1,2%. Таким образом, годовая инфляция в мае снова увеличилась до 6,6%. Кажется, что все попытки правительства и Банка Латвии бороться с ростом цен ни к чему не приводят.

Сезон высоких цен

Весна — это то время, когда на общий уровень цен значительно влияет появление овощей и фруктов нового сезона. Как отмечают в ЦСУ, наибольшее влияние на рост инфляции в прошлом месяце оказало именно подорожание овощей на 19,6%, и в частности, картофеля на 10%. Кроме того, значительно выросло в цене горючее — на 7%: сети АЗС завершили ценовые войны и вернули на место прежние ценники.

Любопытно, что в прошлом месяце, по подсчетам статистиков, аж на 30,1% подорожали услуги гостиниц. Это следствие чемпионата мира по хоккею и попыток владельцев отелей заработать на болельщиках.

Свою роль сыграло вступление в силу новых тарифов на газ, которые в среднем на 18,1% выше предыдущих. Эффекта от этого повышения стоит ждать и осенью, когда начнется отопительный сезон.

По данным ЦСУ, если в начале года казалось, что табачные изделия стали дешевле, то в мае их цена выросла на 1%. Продолжали дорожать безалкогольные напитки, особенно кофе и соки. Выросли цены на кондитерские изделия, сдобу, свежую рыбу, медикаменты, путешествия, услуги парикмахерских и другие бытовые услуги.

В то же время, как обычно, продолжают снижаться цены на телекоммуникационные услуги, а также цветы, косметику и товары гигиены, компьютерную технику, обувь и некоторые продукты питания.

Виноваты США

Отметим, что хотя рост цен неприятно бьет по кошельку простых жителей, экономисты уверены, что в нынешней инфляции ничего страшного нет и принимать какие-то экстренные меры для борьбы с ней не следует. Как агентству LETA рассказал экономист Роберт Ремес, инфляция не такая уж страшная, и если не последует резкого скачка цен на горючее, она, по идее, должна снижаться.

Своего коллегу поправил экономист Янис Аболтиньш, который уточнил, что показатели инфляции надо оценивать вместе с другими, например, производительностью труда и ростом заработных плат. По его мнению, инфляция в Латвии снизится только тогда, когда мы достигнем среднеевропейского уровня жизни. К тому же, считает Аболтиньш, на рост цен в Латвии будет влиять стоимость нефти, которая останется дорогой до тех пор, пока США продолжают свои действия на Ближнем Востоке.


Написать комментарий