Пожертвований на 20 млн евро в год: Служба госдоходов недовольна бухгалтерией в церквях 19

В начале июня Служба государственных доходов провела обыски в нескольких католических храмах, и по подозрению в ненадлежащем использовании пожертвований в церквях было изъято около 36 000 евро, пишет газета Neatkarīgā.

В предыдущие годы пожертвования религиозным организациям в Латвии в целом составляли около 20 млн евро в год. К религиозным организациям относится требование подавать годовые отчеты, в которых должны указываться данные о пожертвованиях и дарениях.

После июньских событий архиепископ католической церкви Збигнев Станкевич пригласил на встречу представителей религиозных конфессий, а 30 июля состоялось заседание консультативного совета по делам религий. Целью созванной Станкевичем встречи было обсуждение практики бухгалтерского учета в религиозных организациях и разработка предложений по изменениям в законодательстве, чтобы более четко определить отношения церкви и государства.

Ранее министр юстиции Янис Борданс заявил, что все стороны должны договориться об оптимальном решении по учету получаемых религиозными организациями пожертвований в бухгалтерских документах, в том числе введении принципов прозрачности.

31.07.2019 , 15:30

Mixnews.lv

Фото: Flickr/Gerry Lynch


Написать комментарий

Везде всевидящее око службы госдоходов зреет не взирая на чины ранги и религиозные институции, цент не пройдёт мимо, кроме теневой экономики.

А можно названия этих церквей, и города где эти церкви находятся. Чтоб знать куда не следует жертвовать.

сколько раз обложен налогом рупь, который пенсионерка принесла в церкву?

pravilno i zdelali pust otcitivajutsja a to sovsem oborzeli

Скоро некому будет служить Бесплатно работать никто не будет Ведь им тоже нужны деньги для существования Неужели там большая прибыль???????????

pravilno i zdelali pust otcitivajutsja a to sovsem oborzeli ja

Они и так отчитываются и все зарегистрированы как бесприбыльные биедрибы. Видимо, плохо отчитываются о тех расходах, что идут непосредственно священникам, а это , зачастую, очень немалые деньги.

Они и так отчитываются и все зарегистрированы как бесприбыльные биедрибы. Видимо, плохо отчитываются о тех расходах, что идут непосредственно священникам, а это , зачастую, очень немалые деньги. Гостья

я знаю ксендза в нашем городе, у которого зарплата всего 150 евриков и ничего нет на счету в банке!

я знаю ксендза в нашем городе, у которого зарплата всего 150 евриков и ничего нет на счету в банке! ну да

Интересно, а им зарплату церковь платит? Она же их посылает по месту службы. Или как в благотворительных фондах, зарплата и налоги за работников за счет пожертвований?
То, что ничего нет на счете, это не показатель. Я как-то держала в руках документы одного небольшого прихода. Документы странные, из них хотели как раз годовой отчеты биедрибы составить. Пожертвования - просто список от руки, какие-то даты, какие-то суммы и все. Расходы - это чеки из магазинов, при чем на все, от продуктов до бытовой химии и средств гигиены. Видно по этим чекам, что это просто расходы этого священника и его семьи. Все планировалось внести в отчет, как расходы на благотворительность, типа, обеды для неимущих, подарки сиротам и прочим. Пена для бритья и кошачий корм - то самое, что для этого надо. То есть, с этими пожертвованиями обращаются очень вольно, вот и напросились.

Интересно, а им зарплату церковь платит? Она же их посылает по месту службы. Или как в благотворительных фондах, зарплата и налоги за работников за счет пожертвований? То, что ничего нет на счете, это не показатель. Я как-то держала в руках документы одного небольшого прихода. Документы странные, из них хотели как раз годовой отчеты биедрибы составить. Пожертвования - просто список от руки, какие-то даты, какие-то суммы и все. Расходы - это чеки из магазинов, при чем на все, от продуктов до бытовой химии и средств гигиены. Видно по этим чекам, что это просто расходы этого священника и его семьи. Все планировалось внести в отчет, как расходы на благотворительность, типа, обеды для неимущих, подарки сиротам и прочим. Пена для бритья и кошачий корм - то самое, что для этого надо. То есть, с этими пожертвованиями обращаются очень вольно, вот и напросились. Гостья

им зарплату государство платит

Все везде по разному - но - есть одно но - давайте поспрашиваем за кого кто голосовал ?

им зарплату государство платит правильно

Глупости не пишите, церковь отделена от государства. В противном случае, священники , как учителя, врачи и менты жаловались бы на маленькие зарплаты и грозили забастовками.

им зарплату государство платит правильно

совсем ку-ку? получают только с пожертвований! и ещё львиную дозу отстёгивают своему высшему руководству!

Скоро некому будет служить Бесплатно работать никто не будет Ведь им тоже нужны деньги для существования Неужели там большая прибыль??????????? Николай

И ксендзам на BMW тоже очень нужно

совсем ку-ку? получают только с пожертвований! и ещё львиную дозу отстёгивают своему высшему руководству! гм

осмелюсь сказать за католиков - сколько праздников в костелах - за исключением внутренних отпустов - со всех праздников коллекта (пожертвования) уходят. Уходят епископу - уходят на Рим - уходят на! иерусалим - уходят на латгальское радио - а в больших городах латгалии - приежають к ксендзам поверенный от епископа - и говорит дай. Засвои слова подпишусь. А поповоду БМВ как тута речь шла - так сами к кседзу сходите и спросите ))) П.С. речь только о католиках,. Так как СГД взялась за католиков.

Все везде по разному - но - есть одно но - давайте поспрашиваем за кого кто голосовал ? Ашот

о пошли минусы - дык я потрепыхаюсь - а ктось издал указ кседзам шоб людей просили за европу голосовать - ??? хосподин Булис.

И ксендзам на BMW тоже очень нужно Лана

в сельской местности очень нужно, на любое ржавое ведро, хорошую ксёндз не может купить, а на селе без машины труба, на одного ксендза сейчас по несколько приходов повесили, не хотят молодые учиться на ксендзов, а старые умирают!

СГД-шникам в Рай не попасть . Они и так живут , как в раю и кровушку сосут , как москиты . :)

Правильно СГД делает! С любого бизнеса надо налоги платить! А религия - это бизнес!

Атеисты однако в СГД!Покусились на самое (святое)на пожертвования...Так и норовят вернуть в лоно государства лакомый кусочек .Вот и посмотрим каково оно на практике смирение.

Написать комментарий