Чья черешня: как на латвийском прилавке выбрать спелую и вкусную?

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, греческая черешня появилась на прилавках супермаркетов и на рынке где-то в конце мая. Но теперь, когда начала поспевать ягода из Польши, розничная цена на нее стала снижаться. Темно-красные ягоды в ящиках так и манят покупателей. Ведь принято считать черешню самой полезной для организма ягодой начала лета из-за обилия витаминов. И в сезон можно лакомиться ею вволю. Если, конечно, у вас нет аллергии и некоторых других заболеваний. Какие хитрости нужно знать, чтобы выбрать правильную ягоду?

Вишня или черешня: в чем разница

Черешня является близкой родственницей вишни. Оба растения принадлежат к одному и тому же роду, но относятся они к разным видам. Ягоды черешни крупнее. Они бывают желтого, алого, пятнистого и бордового цветов.

По химическому составу плоды черешни, исключая кислотность, в основном мало отличаются от плодов вишни. В черешне намного больше сахара, чем в вишне (10 ягодок первой по составу фруктозы равны целому стакану второй), поэтому желающие похудеть отдают предпочтение именно вишне. Кроме того, в черешне чуть больше калия, а также цианидина (антиоксиданта).

В Латвии издавна предпочитали выращивать преимущественно вишню. Имеются даже свои национальные сорта, к примеру «латвийская низкая". Он был районирован также в Подмосковье и способен плодоносить до 25 лет, давая до 30 килограммов ягод с одного деревца.

Однако есть свои сорта и черешни. В качестве примера можно привести «латвийскую розовую". Этот сорт образует мощное дерево высотой до 4 метров, дающее крупные, беловато-желтые с розовым бочком ягоды, очень сладкие, с бесцветной мякотью.

Созревают ягоды к началу августа, позднее других сортов. Однако пока латвийские ягоды на рыночных прилавках являются большой редкостью. Лишь только в нескольких фермерских хозяйствах имеются небольшие плантации.

Мировое производство черешни и вишни составляет около 1,5 млн. тонн ягод в год. Лидерами являются США, Италия, Франция, Испания и Турция. Однако в основном культивируют черешню, поскольку ягоды у нее более крупные и сладкие, что нравится покупателям.

В России и на Украине в больших объемах выращивают преимущественно вишню. Но в Латвию она почти не попадает. Бывает также, что к нам завозят ягоды и из Молдовы, которая также специализируется на этой культуре. Но это редкость. Импортеры предпочитают каналы поставок из стран, находящихся в еврозоне, чтобы избежать проблем с растаможиванием на внешних границах ЕС.

В топе поставок - Греция и Польша. В Греции ягода созревает в апреле и мае. Именно тогда ее грузовыми фурами привозили в Латвию. В Польше черешню выращивают на 15 000 га. Цветет она в последней декаде апреля, примерно на 10 дней раньше, чем вишня. По этой причине деревца часто страдают от весенних заморозков. Но в этом году все обошлось, и фермеры оценивают виды на урожай как неплохие.

Ранние сорта черешни созревают с 5 по 20 июня, средние - с 20 июня по 5 июля, а поздние - с 5 по 20 июля. Так что пик объемов поставок, равно как и самые низкие цены, еще впереди. В августе черешня и вишня исчезнут с прилавков магазинов. Их заменят другие, не менее вкусные ягоды и фрукты.

Латвийским торговым сетям требуются большие объемы, поэтому они обычно закупают товар непосредственно у фермеров. Мелкие и средние торговцы едут на оптовые рынки. Самый известный среди них - рынок «Бронище", расположенный возле Варшавы. Отсюда продукцию обычно бусами везут в Ригу.

Границы у нас открыты, поэтому транспорт могут остановить разве что для проверки товарно-транспортных накладных. Эти же документы проверяют в местах продаж работники Продовольственно-ветеринарной службы и Службы государственных доходов Латвии. За качеством же собственно продукции следят продовольственные и ветеринарные службы стран, где выращивают культуру.

Выбираем ягоду

Черешня, как и вишня, делится на гриоты и аморели: темные ягоды с темным соком и светлые ягоды с практически прозрачным соком. Аморели всегда чуть более кислые, чем гриоты. Но надо помнить, что сладость ягоды зависит не от содержания в ней сахара, а от баланса сахара и кислоты.

Консистенция мякоти не всегда говорит о качестве и в первую очередь зависит от сорта: более мягкая и сочная или плотная и хрустящая. В продажу идут ягоды, как правило, второго вида, потому что они лучше хранятся. Но в любом случае срок хранения у черешни небольшой: ее, в отличие от многих фруктов и овощей, собирают, когда она полностью созреет, так как после сбора с ветки ягода останавливает свое созревание - соответственно, в процессе транспортировки она не дозревает, а может только испортиться.

Поэтому для торговцев так важно ее быстрее продать - стоит только несколько дней передержать, и ягоды вмиг потеряют свой товарный вид. На том же рижском Центральном рынке иногда можно застать распродажи, во время которых продукция реализуется с очень большими скидками.

Как у клубники хвостики, так у черешни показатель ее зрелости и качества — плодоножка. Если она зеленая, это означает, что ягода не перезрела и собрана недавно. Трещины на ягодах сигнализируют о том, что они созревали в слишком влажных условиях (как правило, от дождей) и будут водянистыми на вкус. А вмятины и мягкие места указывают, что условия хранения не соблюдались.

Сами ягоды должны быть сухими, плотными, не слишком твердыми, но и не мягкими. Глянцевыми. Чем темнее ягоды — тем насыщеннее вкус и больше полезных и питательных веществ в них содержится. Обязательно понюхайте черешню перед покупкой — у нее не должно быть запаха брожения. Откажитесь от покупки, если в ящике видите много подгнившей продукции. Даже отобранная из такой тары черешня быстро испортится.

Перед тем как предложить ее близким, черешню нужно тщательно промыть. Перед хранением товар необходимо промыть, обязательно высушить, поместить в контейнер с крышкой и поставить в холодильник. Если удалить плодоножки и убрать черешню в самое холодное место в холодильнике, то она может пролежать, сохраняя все свои качества, до двух недель. Но стоит учесть, что ранние сорта плохо хранятся, поэтому их желательно есть сразу. Самыми лучшими для транспортировки и продажи являются средние и поздние сорта.

Важно знать

Черешня помогает при проблемах с сосудами, очищает от токсинов, налаживает гормональный обмен и полезна при простуде. Врачи рекомендуют ее употреблять при подагре, артрозе и ревматизме. Она обладает противовоспалительным действием, помогает переваривать пищу, очищает желудочно-кишечный тракт, налаживает пищеварение, поэтому в умеренных количествах черешня как раз способствует потере лишнего веса и восстановлению обмена веществ. Но здесь самое главное слово - умеренность. Объедаться ягодой не стоит.

К тому же она не рекомендуется диабетикам и людям, страдающим непроходимостью кишечника. Также при употреблении в больших объемах черешня и вишня действуют как слабительное.Как сообщает портал Press.lv


Написать комментарий