Министр финансов: меня не устраивает работа СГД, но я вижу улучшения 1

Руководителю Службы государственных доходов (СГД) Иеве Яунземе еще нужно освоиться с работой, а в дальнейшем больше внимания следует уделять именно нечестным предприятиям, сказал агентству ЛЕТА министр финансов Янис Рейрс.

Как сообщалось, Минфин провел служебную проверку по поводу публично предоставленной главой СГД информации, а также озвученных на публичных совещаниях фактах в связи с инициативами по уменьшению налогового бремени на налогоплательщиков. По результатам проверки комиссия Минфина предложила Рейрсу сделать руководителю СГД устное замечание за предоставление противоречивой информации.

Министр, который в настоящее время находится в отпуске, с заключением комиссии пока не ознакомился, поэтому воздержался от ответа, будет ли Яунземе сделано замечание. Одновременно министр отметил, что в работе СГД требуются улучшения.

“Я до сих пор публично не высказывался критически о работе СГД, так как руководителю учреждения необходимо время, чтобы вработаться и предложить изменения в деятельности налоговой службы. Тем не менее есть много вещей, которые меня не устраивают, например, отношение к клиентам, когда предпринимаются репрессии, а не оказываются услуги. Но это мнение не связано с заключением комиссии Минфина”, – сказал Рейрс.

При этом он отметил, что Яунземе уже проводит некие шаги для улучшения ситуации.

“Мониторинг работы СГД ведется ежедневно, и каждый день есть какие-то проблемы. Есть предприниматели, которые хотели бы более хорошего отношения. Но на собраниях я понял, что у Яунземе есть предложения, как это сделать. От обслуживания клиентов в СГД уже отстранены некоторые люди, а это говорит о том, что улучшения будут”, – отметил министр финансов.

Ранее сообщалось о том, что министр финансов Янис Рейрс инициировал служебную проверку в отношении гендиректора унземе из-за ее высказываний в СМИ и бюджетной комиссии Сейма.

Яунземе начала работать гендиректором СГД 11 февраля этого года.

05.08.2019 , 15:30

Mixnews.lv

Фото: Государственная канцелярия


Написать комментарий

Вам латышам-гестаповцам погостами руководить пора.