Последнее предупреждение: если правительство не решит вопрос с пенсиями, омбудсмен обратится в суд 20

Омбудсмен Юрис Янсонс направил правительству уже четвертое досудебное предупреждение, в котором дается срок до 1 октября этого года на устранение выявленных недостатков и установление минимального размера пенсии по старости в соответствии с Конституцией.

Омбудсмен указывает на защиту наиболее подверженных риску бедности слоев населения. В случае, если правительство в указанный срок не устранит нарушения, Янсонс обратится в Конституционный суд.

Нормативные акты предусматривают, что минимальная пенсия по старости не может быть меньше государственного пособия соцобеспечения, к которому в зависимости от страхового стажа применяется коэффициент. С точки зрения омбудсмена, такое регулирование не соответствует конституции по двум причинам – размер пособия соцобеспечения недостаточен, а дифференциация размера пенсии в зависимости от стажа работы несправедлива по отношению к самым пожилым людям.

Уже в предыдущем, третьем письме от 23 мая Янсонс обратил внимание правительства на то, что размер минимальной пенсии не пересматривался с 1996 года, и тем самым государство не выполняет своей обязанности.

Бюро омбудсмена отмечает, что и само государство в концепции об установлении гарантированного минимального уровня доходов признало, что минимальный размер пенсии по старости недостаточен.

Минимальный размер пенсии по старости в Латвии составляет от 70,43 евро до 108,85 евро в месяц или от 2,35 евро до 3,63 евро в день, для инвалидов детства – от 117,39 евро до 181,42 евро в месяц или 3,91 евро до 6,05 евро в день. Как указывает омбудсмен, минимальный размер пенсии по старости недостаточен для обеспечения основных нужд человека, к которым относятся еда, одежда, жилье, медицина и обязательное образование. Минимальную гарантированную государством пенсию получают в Латвии 64 тыс. человек, или 14,3% всех получателей пенсии по старости, из них 7 368 составляют инвалиды, 397 – инвалиды детства.

По данным Всемирного банка, абсолютный уровень бедности в мире составлял в 2015 году 1,97 доллара или 1,67 евро в день.

“Очевидно, государство считает, что, если минимальный размер пенсии по старости на неполный евро выше абсолютного уровня бедности, то Латвия может считаться социально ответственным государством. Своеобразное толкование Конституции”, – пишет Янсонс.

Также он сейчас готовит иск в Конституционный суд о несоответствии Конституции гарантированного минимального уровня доходов. По закону, прежде чем обратиться в КС, нужно призвать учреждение, издавшее конкретный правовой акт, к устранению недостатков.

06.08.2019 , 08:20

Mixnews.lv

Фото: Global Look Press


Написать комментарий

Мне вообще интересно, как минимальная пенсия может быть ниже прожиточного минимума...

В нашей стране все возможно

Мне вообще интересно, как минимальная пенсия может быть ниже прожиточного минимума... Я.

Вот по этому правящие латыши и бросили считать прожиточный минимум ещё в 2013! Ну чтобы ничего не мешало кучке правящих наслаждаться провозглашенной в стране истории успеха!
Продолжай они считать его, то наружу вылезло бы их вранье и счастливом выходе из кризиса, и пришлось бы объяснять повышение себе зарплат по нескольку раз в году!

ой как страшно, блюсь,боюсь, какой то обдусмен в 24 -ый раз жалуется, да нам брусель каждый год рекомендует неграждан сделать гражданами и всё пох!

Да уж пенсия по старости щикарная не все в связи с переворотом власти смогли заработать нормальную а теперь живут за чертой бедности правители живут а народ выживает

ой как страшно, блюсь,боюсь, какой то обдусмен в 24 -ый раз жалуется, да нам брусель каждый год рекомендует неграждан сделать гражданами и всё пох! правительство

К сожалению все именно так

Еще есть лазейки воровать, есть пенсии по инвалидности перефразированые в понятие ,,пособие,, и таким образом инвалид получает 64 евро, инвалид детсва 107 евро, это же ,,пособие,, не придраться , сколько еще таких над которыми издевается государство вороватое

А заключённые живут на 45 евро в день (в месяц 1300)и жалуются,что тесно в камере по 12 человек....

Пора собирать вещи и бежать

Ай, да ладно...))) Проголосуем за изменение Конституции, что делалось регулярно под тупостью и лобби на протяжении 30 лет.
Ой, бедный омбудсмен..., не успел.

Минимальная пенсия - 70,43(2,35 в день) , а в Европе - 1,67 - это уже бедность и полный крах. Значит, что пенсионеры наши еще богачи, и ничего, вполне могут прожить. Правительство ,министры и чиновники получают от 5000 и более, при этом заседают в комиссиях и имеют по нескольку должностей просто бедствуют и убогие кое- как выживают, часто голодают.
Пусть эти **** "наделенные умом и интеллектом" объяснят, как прожить молодым семьям на их (детские пособия), как содержать детей и стариков - инвалидов.
Эти *****"с особым складом ума никак не понимают, не реагируют на любые акции протестов и т.д. Что делать ?, проводить новые акции протестов, бить окна в министерствах, отлавливать каждого на улицах и подворотнях - бесполезно. С такой сильно заниженной планкой социальной ответственности, всем довольные и откормленные не поймут ничего, даже суды им не указ. Повторюсь : что делать ???

Минимальная пенсия - 70,43(2,35 в день) , а в Европе - 1,67 - это уже бедность и полный крах. Значит, что пенсионеры наши еще богачи, и ничего, вполне могут прожить. Правительство ,министры и чиновники получают от 5000 и более, при этом заседают в комиссиях и имеют по нескольку должностей просто бедствуют и убогие кое- как выживают, часто голодают. Пусть эти **** "наделенные умом и интеллектом" объяснят, как прожить молодым семьям на их (детские пособия), как содержать детей и стариков - инвалидов. Эти *****"с особым складом ума никак не понимают, не реагируют на любые акции протестов и т.д. Что делать ?, проводить новые акции протестов, бить окна в министерствах, отлавливать каждого на улицах и подворотнях - бесполезно. С такой сильно заниженной планкой социальной ответственности, всем довольные и откормленные не поймут ничего, даже суды им не указ. Повторюсь : что делать ??? Интересная математика

им все пофиг. что-нибудь для отвода глаз придумают и все. главное у них толстые кошельки и каждый год поднимают себе зарплату

А заключённые живут на 45 евро в день (в месяц 1300)и жалуются,что тесно в камере по 12 человек.... алиен

я думаю, что заключённым из этой суммы достаётся только еврика 2 - 3.

Мне вообще интересно, как минимальная пенсия может быть ниже прожиточного минимума... Я.

уже с 14 года не подсчитывают прожиточный, чтоб самим не испугаться высоких цен на жизнь в Латвии.
многие отработали на Латвию по 40 лет, а имеют пенсию, что потом сидят с протянутой рукой в социалке. Видимо не той стране платили налоги и пахали по 40 лет.

Он только это видит?

Здесь писать -пустая трата времени

Здесь писать -пустая трата времени Юля ф

и зачем вы только время тратили на тупой комент!?

Здесь писать -пустая трата времени Юля ф

когда заходят из др. стран на русский портал , кто говорит и читает по - русски, то делают выводы из комментариев о жизни в стране. Незря удаляют или даже банят за очень смелые и правдивые комменты.

мне хотябы одну их зарплату а то не помню когда вкусной колбасы ела.Я инвалид второй групы живу с дочерью получаю 76 с капейками а за садик отдай 40 вот иживи как хочешь на остальное.

Voznikajet toljko odin vopros, chem zanimalisj vsju molodostj eti ljudi??!! Gde ih stazh? V latvii, ili v ljuboj drugoj strane pensija nachisljajetsja iz nalogov za prorabotannije godi!!

Написать комментарий