Убили и закопали в лесу сына и мать: обвиняемые валили вину друг на друга и… были оправданы 7

Вчера суд Курземского района города Кулдиги оправдал обвиняемых в двойном убийстве Науриса Ратниекса и Айгарса Екабсонса, пишет Latvijas avīze.

Как сообщает портал Press.lv, Екабсонс получил год и шесть месяцев тюрьмы за нелегальное хранение оружия (вместе с предыдущим непогашенным сроком – три года и шесть месяцев), но в зале суда арестован не был.

Опротестовать решение можно будет в течении десяти дней, когда оно станет полностью доступным. Если прокуратура апелляцию не подаст, суд отправит дело обратно в прокуратуру, а те передадут его в полицию на повторное расследование.

Дело придется расследовать еще раз, поскольку труп есть, а обвиняемых теперь нет. Этих - оправдали.

Кроме того, суд имеет намерение возбудить дело о поверхностном расследовании уголовного преступления, нарушениях чиновников, пропавших уликах и т.д.

Напомним суть дела: 29 декабря 2009 года в Эдоле пропали 57-летний Харийс Аустерс и его 82-летняя мать Зелма Войцеха. В их доме нашли кровь, было множество версий по поводу произошедшего, но пропавших так и не обнаружили.

Против подозреваемых, в числе которых были и те, кого вчера освободил суд, доказательств было мало. Вполне возможно, что полиция недостаточно постаралась, чтобы найти истинных виновных.

Но в 2016 году дело приняло новый оборот. В 600 метрах от Вентспилсского шоссе в лесу нашли человеческие останки. Место, где было закопано тело, во время допроса указал Наурис Ратниекс, которого задержали по другому делу.

Ратниекс сознался, что тело закопал он, но в убийстве обвинил Екабсонса, который утверждал, что убийцей  был все же Ратниекс. Оба попали на скамью подсудимых. Екабсонс признался только в том, что незаконно хранил у себя дома пистолет и патроны.

Прокурор Юрис Сидерс считал, что в убийстве виноваты оба и оба достойны пожизненного. Согласно версии обвинения, картина преступления была такой: 29 декабря 2009 года Ратниекс и Екобсонс вместе выпивали. Затем в пьяном угаре они решили поехать к Харийсу Аустерсу в Эдоле, который якобы был должен одному из них денег. Где Харийс живет они не знали, поэтому сначала заехали к своему знакомому Алвису, который указал им адрес. Приехав на место, Екобсонс выстелил в Аустериса по крайней мере один раз, а в его мать несколько раз.

После этого оба вынесли тела из дома, погрузили в машину – одно в багажник, второе на задние сидение. Вытерли в доме кровь и отправились в лес, где тела закопали. Пистолет полиция забрала у Екабсонса только в 2016 году.


Написать комментарий

А чё, так можно было?

полиция недостаточно постаралась, чтобы найти истинных виновных.
==================================
зато постоянно плачут, что маленькая зарплата в полиции, как и медики.
ну и с кого спросят за брак в работе ???
зато Рубиксу дали 6 лет только за то, что не лил грязь на КПСС и не бросил свой партийный билет, как требовали власти.

У знакомой убили сына в деревне,виновному дали 160 часов отработки!Никто даже не вникает в дело,футболят один другому!

Оба грузили трупы, закапывали и оправданы!

Оба грузили трупы, закапывали и оправданы! Нормально

Хорошие адвокаты. Недоработки полиционеров... Вот и оправдали!

Судью к стенке. Пусть с ее родней случится тоже.

https://tiesas.lv/aktualitates/tiesnese-skaidro-kapec-par-dubultslepkavibu-tiesatie-viriesi-attaisnoti-9055
ну что, уважаемая редакция, теперь , может, по канонам журналистики опубликуете заметку по этому материалу. или перевести некому?

Написать комментарий