Из-за нехватки медперсонала созвано внеочередное заседание комиссии Сейма 35

В связи с нехваткой врачей, особенно в Даугавпилсской региональной больнице, председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Андрис Скриде созвал внеочередное заседание комиссии по социальным и трудовым вопросам, которое состоится на следующей неделе.

Скриде написал в микроблоге Twitter, что происходящее в Даугавпилсской больнице вызывает опасение, что то же происходит в других медучреждениях, где наблюдается «острая нехватка врачей».

«Здоровье должно быть приоритетом в бюджете 2020 года», - добавляет Скриде.

Уже сообщалось, с 5 августа до 1 сентября в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) приостановлены плановые операции. Как пояснил член правления ДРБ Григорий Семенов, в больнице создалась критическая ситуация с обеспечением нагрузки анестезиологов и реаниматологов. По состоянию здоровья из процесса внепланово выпали два специалиста, плюс ко всему - период отпусков. В результате один анестезиолог вовлечен в проведение 9-10 операций в день, иногда даже совмещая операции, а затем обеспечивая дежурства, которых, в среднем на специалиста приходится 10-13 в месяц. В результате врачи работали на грани выгорания, и качество неотложной медицинской помощи было поставлено под угрозу.

«Я не имею права подвергать опасности жизни людей или позволять своим коллегам выгорать физически и эмоционально. В результате все запланированные операции, которые могут быть отложены по индивидуальным медицинским показаниям пациентов, будут отложены до тех пор, пока не решится кадровая проблема. В настоящее время будут проводиться только приоритетные операции – в неотложных случаях, а также в случаях первично диагностированных онкологических заболеваний и операции эндопротезирования», - пояснил Г. Семёнов.

Председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш сообщил, что государству необходимо срочно решить вопрос о привлечении новых врачей, поскольку один муниципалитет не может этого сделать.

Как сказал политик, то, что происходит сейчас в региональных больницах, где не хватает специалистов, а существующие перегружены и находятся на грани выгорания, - это всего лишь «первые ласточки» для гораздо более серьезного кризиса, который рано или поздно затронет всю страну.

«Мы могли бы справиться с ситуацией так же, как маленькие больницы, которые закрывают отделения и направляют всех пациентов в Ригу, но мы не можем этого сделать, потому что врачи в Риге тоже не сидят без дела», - сказал Элксниньш.

На данный момент Даугавпилсская региональная больница перегружена, поскольку помощь нужна не только жителям Даугавпилсского края, но и жителям Краславского, Резекненского, Лудзенского и Прейльского края. Это приводит к очень большой нагрузке на врачей, что также оказывает негативное влияние на их здоровье.

Муниципалитет предоставляет молодым врачам жилье, надбавки к зарплате, стипендии, но это недостаточное решение проблемы нехватки медицинских работников по всей стране, сказал Элксниньш.

«Если в стране не будет увеличено количество мест для резидентуры, ожидать новых врачей напрасно», - сказал мэр.

Также он в социальных сетях обратился к молодым врачам, пригласив их на работу в Даугавпилсскую региональную больницу. На этой неделе запланирована встреча с двумя врачами, и теоретически есть надежда, что ситуация в больнице может стабилизироваться в течение месяца, сказал Элксниньш.

Для решения проблемы нехватки специалистов мэр также планирует встретиться с представителями Министерства здравоохранения.

07.08.2019 , 12:05

Gorod.lv

Фото: saeima.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.
А не перекормили ли мы медиков- почему основная часть народа живет на оклад, почему так называемые труженики от медицины могут оттянуться несколько раз на не хилых курортах, может стоит жить хотя бы немного поскромнее и с уважением к тем кто вас кормит и выбирать место работы не только, где сытно,но и где нужно... читатель

Перекармливаешь себя ты - отработаешь ( если ?) свои 8 часов и жуешь пиццу с бургерами , не неся ответственности ни иза что и НИ ЗА КОГО !!! Сутками быть в напряжении , переживать за жизнь прооперированного тобой человека , вытаскивать его в реанимации " с того света " ( в блевотине , испражнениях ) , анализировать анамнез , что бы разобраться в диагнозе ,назначить адекватное лечение ( и не факт , что , подобные тебе , будут выполнять назначения и соблюдать предписанный режим , не откармливая свою тушку , в последствии обвиняя во всем медика ...) , сносить порой хамство и оскорбления ( поскольку " ты должен " , " ты обязан " , " ты обслуга " ... Что ТЫ ДАЕШЬ ЛЮДЯМ ??? А у медиков " СВЕТЯ МДРУГИМ ,СГОРАЕШЬ САМ " !!!! А они ТОЖЕ ЛЮДИ -СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ , СО СВОИМИ БОЛЯЧКАМИ , СО СВОИМИ ЗАБОТАМИ , но на себя , свою семью уже времени нет ....

По опыту знаю, в Даугавпилсской больнице резидентов никто особо не ждет . Даже те молодые врачи, которые приезжали на работу в Даугавпилс , столкнувшись с отсутствием элементарной организации рабочего процесса, и неприятием со стороны старших коллег, уезжают в другие города Латвии. Поэтому в том, что нет молодых специалистов в Даугавпилсской больнице , есть и вина непосредственно руководства больницы!

Да пригласите вы врачей из Белоруссии, Украины.,России и все будет Ок. Как было раньше, врачей хватало и оказывали помощь вовремя. А сколько врачей уехало в Белоруссию в 90-е. Пациент

Они же латышский не знают,будь они хоть светилами мировой медицины-у нас их без латышского даже в санитары не возьмут,отсюда и вся беда с врачами,а сколько денег в Латвии надо отдать чтобы стать врачом-десятки тысяч евро,вот и имеем сейчас то что закончилось от Советской медицины-старые работники уходят,новых нет.

По опыту знаю, в Даугавпилсской больнице резидентов никто особо не ждет . Даже те молодые врачи, которые приезжали на работу в Даугавпилс , столкнувшись с отсутствием элементарной организации рабочего процесса, и неприятием со стороны старших коллег, уезжают в другие города Латвии. Поэтому в том, что нет молодых специалистов в Даугавпилсской больнице , есть и вина непосредственно руководства больницы! резидент

да да да это правда

Иы чё, 4-5 штук надо. Зерна много, кур мало!

ты думаешь им мало конвертов? посмотри какие дома,дачи и авто. им всегда будет мало.

Сладенький Скриде, ничего не решит, он только рисуется. Не гнобите молодых врачей и они будут в Д-пилсе. Зерна много, кур мало!

Что значит сладенький?

В индии полно молодых врачей, пора нашим зажравшимся деньгами создавать конкуренцию !!

Отнимите 3 часть....Вы считаите,что это ДОСТОЙНО?!?!?!ЭТО ВРАЧ----ОН УЧИТСЯ ПО 12 ЛЕТ,ОТВЕЧАЕТ ЗА ЖИЗНЬ🤕🤕🤕 ВЫ О ЧЕМ?!?!?ЕСЛИ ТАК ВСЕ СЛАДКО----ПОЧЕМУ ВЫ НЕ МЕДИК???? ДРУГОЕ ДЕЛО,ЧТО ПОЛУЧИВ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НАДО БЫЛО УЖЕ МНОГО ЛЕТ НАЗАД ОБЕСПЕЧИТЬ ,ЧТОБЫ МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ОСТАВАЛИСЬ НА РОДИНЕ...,НО ЧТОБЫ ТАК МЫСЛИТЬ,НУЖНО ИМЕТЬ ПЛАН РАЗВИТИЯ СТРАНЫ,А У НАС ЕГО НЕ БЫЛО И НЕТ!!!!!!!!!! 🐐🐐🐐

а я как раз - таки медик. и, во-первых, указанная сумма- это оклад, а получаемые на руки деньги, это не только оклад, но и доплаты различные. во-вторых, в риге и в даугавпилсе стоимость жизни разная. для риги этих денег маловато, но у нас нормально можно жить. в-третьих, каждый человек, сколько его не учи, не может быть врачом, и по морально-этическим соображениям в частности, врач- это призвание.должно быть желание помочь пациентам, а не торговаться, как на рынке.

ты думаешь им мало конвертов? посмотри какие дома,дачи и авто. им всегда будет мало. Nik Hz

На сайте вакансий и на Лрз получают по штуке, но там не написано,что начальники,а на самом деле 500 грязными дают!

Чего вы кинулись на врачей? Плотник получает 7.6 в час,а сколько имеет авто слесарь, моляр. Прикрутить к.метр регипса 4.5. И не думаю,что все они отдыхают только в декабре и в стропах. На автосервисе натворили делов с машиной.приезжаю туда уже 1.5 месяца ошибку признают, но пока исправить не могут т.к все слесаря в отпуске и все никак не могут выйти.

Перекармливаешь себя ты - отработаешь ( если ?) свои 8 часов и жуешь пиццу с бургерами , не неся ответственности ни иза что и НИ ЗА КОГО !!! Сутками быть в напряжении , переживать за жизнь прооперированного тобой человека , вытаскивать его в реанимации " с того света " ( в блевотине , испражнениях ) , анализировать анамнез , что бы разобраться в диагнозе ,назначить адекватное лечение ( и не факт , что , подобные тебе , будут выполнять назначения и соблюдать предписанный режим , не откармливая свою тушку , в последствии обвиняя во всем медика ...) , сносить порой хамство и оскорбления ( поскольку " ты должен " , " ты обязан " , " ты обслуга " ... Что ТЫ ДАЕШЬ ЛЮДЯМ ??? А у медиков " СВЕТЯ МДРУГИМ ,СГОРАЕШЬ САМ " !!!! А они ТОЖЕ ЛЮДИ -СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ , СО СВОИМИ БОЛЯЧКАМИ , СО СВОИМИ ЗАБОТАМИ , но на себя , свою семью уже времени нет ....

не надо оскорблять других, даже если их комментарий вас не устраивает, а то складывается впечатление, что вы как раз из перекормленных.и вряд ли вы горите, светя другим, скорее-таки отрабатываете.

Чего вы кинулись на врачей? Плотник получает 7.6 в час,а сколько имеет авто слесарь, моляр. Прикрутить к.метр регипса 4.5. И не думаю,что все они отдыхают только в декабре и в стропах. На автосервисе натворили делов с машиной.приезжаю туда уже 1.5 месяца ошибку признают, но пока исправить не могут т.к все слесаря в отпуске и все никак не могут выйти. Я

А что не правду народ молвит?Этих рвачей государство за наши налоги выучило от самых соплей до диплома врача и теперь эти рвачи становятся в позу мол давайте нам десять тысяч,а то уедем,другие уехали-кто возместит выброшенное время на их обучение?Ведь вместо них не поступили действительно ЛЮДИ,желающие помогать больным.Когда поступали в медицинские ВУЗы не знали зарплату?С уехавших надо брать штраф сто тысяч компенсации за обман ЛР.

Pozdno pit borzomi kogda pocki otkazali.Ranse nado dumat bilo.A ne metallolom pokupat.

Даже когда и хватало медиков, всё равно лечили через пень колоду, да на бумажке писали циферку сколько положить в конверт, и не факт что диагноз поставлен и лечение подобрано правильно. Судя по нашим кладбищам медицина у нас офигительная. А молодых специалистов судя по всему наши эскулапы и не ждут, нафига им конкуренты, делиться придётся. Словом КНАБА на них не хватает. И что, эта ситуация только сегодня ,,нарисовалась"? Куда раньше смотрели, чем занимались?

Перекармливаешь себя ты - отработаешь ( если ?) свои 8 часов и жуешь пиццу с бургерами , не неся ответственности ни иза что и НИ ЗА КОГО !!! Сутками быть в напряжении , переживать за жизнь прооперированного тобой человека , вытаскивать его в реанимации " с того света " ( в блевотине , испражнениях ) , анализировать анамнез , что бы разобраться в диагнозе ,назначить адекватное лечение ( и не факт , что , подобные тебе , будут выполнять назначения и соблюдать предписанный режим , не откармливая свою тушку , в последствии обвиняя во всем медика ...) , сносить порой хамство и оскорбления ( поскольку " ты должен " , " ты обязан " , " ты обслуга " ... Что ТЫ ДАЕШЬ ЛЮДЯМ ??? А у медиков " СВЕТЯ МДРУГИМ ,СГОРАЕШЬ САМ " !!!! А они ТОЖЕ ЛЮДИ -СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ , СО СВОИМИ БОЛЯЧКАМИ , СО СВОИМИ ЗАБОТАМИ , но на себя , свою семью уже времени нет ....

покажите сгорающего медика, которому не хватает времени и денег на свою семью (о болячках не говорим) Все ходим под одним небом. А уж тезис- СВЕТЯ МДРУГИМ ,СГОРАЕШЬ САМ - (дословно ваши высказывания- смешны как никогда,,,

Перекармливаешь себя ты - отработаешь ( если ?) свои 8 часов и жуешь пиццу с бургерами , не неся ответственности ни иза что и НИ ЗА КОГО !!! Сутками быть в напряжении , переживать за жизнь прооперированного тобой человека , вытаскивать его в реанимации " с того света " ( в блевотине , испражнениях ) , анализировать анамнез , что бы разобраться в диагнозе ,назначить адекватное лечение ( и не факт , что , подобные тебе , будут выполнять назначения и соблюдать предписанный режим , не откармливая свою тушку , в последствии обвиняя во всем медика ...) , сносить порой хамство и оскорбления ( поскольку " ты должен " , " ты обязан " , " ты обслуга " ... Что ТЫ ДАЕШЬ ЛЮДЯМ ??? А у медиков " СВЕТЯ МДРУГИМ ,СГОРАЕШЬ САМ " !!!! А они ТОЖЕ ЛЮДИ -СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ , СО СВОИМИ БОЛЯЧКАМИ , СО СВОИМИ ЗАБОТАМИ , но на себя , свою семью уже времени нет ....

покажите сгорающего медика, которому не хватает времени и денег на свою семью (о болячках не говорим) Все ходим под одним небом. А уж тезис- СВЕТЯ МДРУГИМ ,СГОРАЕШЬ САМ - (дословно ваши высказывания- смешны как никогда,,,

По опыту знаю, в Даугавпилсской больнице резидентов никто особо не ждет . Даже те молодые врачи, которые приезжали на работу в Даугавпилс , столкнувшись с отсутствием элементарной организации рабочего процесса, и неприятием со стороны старших коллег, уезжают в другие города Латвии. Поэтому в том, что нет молодых специалистов в Даугавпилсской больнице , есть и вина непосредственно руководства больницы! резидент

100%!!!

Пригласите сябров с Беларуси ! Они трудолюбивые и зарплата больше тысячи евро им хватит. Будут работать и радоваться. Там у них копейки платят.А вот же работаю и не воют. А тут все мало и мало. Разжирели.

Отнимите 3 часть....Вы считаите,что это ДОСТОЙНО?!?!?!ЭТО ВРАЧ----ОН УЧИТСЯ ПО 12 ЛЕТ,ОТВЕЧАЕТ ЗА ЖИЗНЬ🤕🤕🤕 ВЫ О ЧЕМ?!?!?ЕСЛИ ТАК ВСЕ СЛАДКО----ПОЧЕМУ ВЫ НЕ МЕДИК???? ДРУГОЕ ДЕЛО,ЧТО ПОЛУЧИВ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НАДО БЫЛО УЖЕ МНОГО ЛЕТ НАЗАД ОБЕСПЕЧИТЬ ,ЧТОБЫ МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ОСТАВАЛИСЬ НА РОДИНЕ...,НО ЧТОБЫ ТАК МЫСЛИТЬ,НУЖНО ИМЕТЬ ПЛАН РАЗВИТИЯ СТРАНЫ,А У НАС ЕГО НЕ БЫЛО И НЕТ!!!!!!!!!! 🐐🐐🐐

Вы правы полностью. Анестезиолог.

Написать комментарий