Бабрис: бюджет и повышение налогов развалят коалицию Кариньша 5

Осенью возможен развал коалиции правительства Кришьяниса Кариньша, такую вероятность допустил предприниматель Арнольд Бабрис.

В интервью радио Baltkom предприниматель признал, что уже сейчас наблюдаются признаки расшатывания коалиции, что уже говорить о времени, когда будут затрагиваться вопросы повышения налогов при рассмотрении бюджета будущего года.

“Гарантированно ситуация станет еще более жесткой, чем сейчас, потому что, и это без иллюзий, я не вижу, что они склеят бюджет и он будет нормальный – будет дефицит, очередной подъем налогового бремени еще ухудшит ситуацию. Повышение налогов процесс неизбежный. Знаете, это как “Малое вранье, большое вранье и статистика”. Вот нам, манипулируя цифрами, рисуют всякие чудеса, но на самом деле, та база, которая кормит и поддерживает экономику, с каждым днем уменьшается. Тут я не вижу никаких продвижения и решения проблемы. Поэтому ситуация будет еще хуже”, – указал эксперт.

Бабрис прогнозирует развал коалиции осенью и создание другой, с тем, чтобы удержаться у власти.

“Я предполагаю, что осенью может быть и развал коалиции. Кого-то надо будет сделать крайним, кого-то выкинуть из правительства. Правительство развалится, вырисуются какие-то новые контуры, но это будет не для того чтобы улучшить что-то, а для того, чтобы опять-таки удержаться”.

Напомним, ранее Кабинет министров поддержал разработанный Минфином график принятия бюджета 2020 года. Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что в бюджете будущего года надо предусмотреть 100 млн евро, но за счет реформ, а не повышения налогов.

Как заявил министр финансов Янис Рейрс, пока не известно, где брать средства на приоритетные мероприятия правительства в бюджете 2020 года, но ясно, что для увеличения бюджета не будут проводиться поспешные налоговые изменения. Министр подчеркнул, что на общие приоритеты правительства – зарплаты медиков и педагогов, системы внутренних дел и юстиции, безопасность – финансирование будет обеспечиваться в прежнем порядке.

Также он отметил, что все правительственные партии достигли понимания о том, что налоги можно менять раз в четыре года, пока работают конкретный парламент и правительство.

“Мы дадим налоговой реформе предыдущего правительства три года и затем оценим ее”, – сказал министр.


Написать комментарий

Nekā traka nebūs, jo tie gudrīši pa visiem BRĪVĪBAS GADIEM visu ir likvidējuši , prihvatizējuši, izsaimniekojuši un nodevuši "drošās rokās savējiem".
Paceļot nodokļus būs pārkāpta "Sarkanā strīpiņa" , jo esošos VID neiekasē, piesedzot savējos , korupcija un nolaidība !!!

Да ладно, в ЛВ и так низкие налоги. Половина вообще не платит. Все нормально.

Не повысил налог или не вёл новый считай зря у власти

что-то мне не жалко- пусть разваливаются. надежды на кого-то порядочного и хозяйственного уже нет. таких туда не допустят.

Гнать их надо поганой метлой. Пока дел не натворили. И президента- путешествинника туда же. Проехал по Латгалии ничего не решил .Себе решил быть похожим на Ульмана старшего. Ботинки раздень .Походи по нашим хуторам спроси народ как они живут. Не можешь решить проблемы своего народа- иди в отставку иезжай на родину обетованную.

Написать комментарий