Врач Страдиня: если единственная медсестра уходит в отпуск, то пациенты остаются без химиотерапии 6

Когда в больнице Страдиня уходит в отпуск единственная в онкологическом отделении медсестра, то пациенты вынуждены приостанавливать курс химиотерапии, рассказал в эфире радио Baltkom глава комиссии Сейма по социальным и трудовым делам, врач-кардиолог этого медучреждения Андрис Скриде.

«Ситуация критическая не только в Даугавпилсе, у нас в Страдиня и Гайльэзерсе тоже. Не хватает десятков медсестер и врачей. Речь идет не только о регионах. Например, у нас в онкологическом отделении работает только одна медсестра, и если она уходит в отпуск, то пациенты остаются без химиотерапии. Курс надо приостанавливать, так как ее некем заменить. Работа каждой медсестры специфическая, так, сестра из терапии не может прийти работать в хирургию. Невозможно друг друга подменить», – рассказал Скриде.

Он подчеркнул, что речь идет о ситуации, которая наблюдается уже несколько лет.

«Это случилось не вчера. И ситуация прогрессирует”, – заявил врач.

Скриде, как глава комиссии Сейма, созвал на следующей неделе внеочередное заседание.

«Я пригласил представителей всех больших больниц Латвии, президента, премьера, Минфин, Минздрав, а также Госконтроль», – заключил депутат.

08.08.2019 , 14:55

Mixnews.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

История успеха по латышский!

Работа каждой медсестры специфическая, так, сестра из терапии не может прийти работать в хирургию. Невозможно друг друга подменить»,
-дурь какая-то. раньше медсестру готовили универсально. а специфика на каждом рабочем месте,да, своя, но осваивались быстро. теперь бюрократия дошла до потолка. на каждый шаг нужна отдельная бумажка,т. е. сертификат, а он естественно денег стоит. вот за желанием иметь эти деньги и кроется так называемая невозможность подменять друг друга.

Порой сертификатами все стены увешаны, а квалификация ноль....

Отец про нашу онкологию то же самое рассказывал....

Не дай Боже она отправится мир иной...

Не всегда виноваты медсёстры или величина зарплаты.Многие врачи такие ворчливые что ни кто не захочет с ними работать.Был тут у зубного.Так врач вечно не довольная и всё ворчала на нее по мелочам.А сама врач опоздала на час на работу.

Написать комментарий