Минблаг собирается изменить порядок предоставления людям с инвалидностью услуг ассистентов 2

Как сообщает портал Press.lv, Министерство благосостояния предлагает изменить порядок предоставления людям с инвалидностью услуг ассистентов. Правительству подадут на рассмотрение четыре варианта, самый объемный из которых предполагает и повышение оплаты.

Это потребовало бы дополнительно 40 млн евро. Организации, представляющие пациентов с инвалидностью, указывают, что систему надо менять, поскольку нынешняя ущемляет человеческое достоинство и свободу — нужно отчитываться о каждом шаге ассистента, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.
 
Услуги ассистента появились в 2013 году. Однако контролировать систему очень сложно, модель признана неэффективной. Минблаг собирается ее менять. Работа над новым порядком идет не первый год, поскольку трудно найти компромисс с организациями, представляющими целевую группу.

«В данный момент мы вместе с разными муниципалитетами создали анкету, которая в будущем может быть основой, чтобы определить необходимость услуг ассистента. Ее в целом, с несколькими небольшими исключениями, одобрили негосударственные организации. Анкета, по сути, как основа предоставления услуги», — рассказала заместитель госсекретаря Минблага Яна Муйжниеце.

Планируется также пересмотреть доступное для лиц с инвалидностью число часов, а также оплату ассистентам. Такие поправки нужны давно, считает Ивар Балодис, глава объединения инвалидов и их друзей Apeirons. Однако опасения вызывают отдельные возможные изменения.

«Сейчас самая большая проблема, которую мы пытаемся согласовать — насколько большое число часов каждому человеку могли бы предоставить в этой новой системе, где не требуют отчетов. Мы по реальным жизненным примерам видим, что получается так: для более активных людей, которые участвуют и в различных мероприятиях, и в событиях, получается по новому варианту, что число часов ассистентов может сократиться. Но то, что система отчетов будет проще и ассистентов смогут получить больше людей, если смотреть качественно... Мы готовы к радикальным переменам, но они должны быть ясными, понятными. И, в любом случае, они не должны ухудшить ситуацию, в которой люди в данный момент», — пояснил Балодис.

Ивета Неймане из организации Sustento также подчеркнула, что перемен ждут давно.

«Мы как организация это оцениваем позитивно, поскольку в данный момент большинство людей недовольны сложившейся ситуацией. Позитивным мы видим то, что предусмотрен более индивидуальный подход к предоставлению услуг ассистента. Второе, что мы оцениваем очень позитивно — уходит система отчетов: людям предоставляют часы, соответствующим образом оценивая их активность и их потребность в помощи, и им об этом не надо отчитываться, они могут услугами ассистента совершенно свободно пользоваться в момент, когда это необходимо», — отметила она.

Неймане, однако, добавила, что есть риск — если проекту не дадут достаточно финансирования, невозможно будет улучшить ситуацию.

В Минблаге пояснили, что сперва в правительство подадут самый объемный вариант реформы. Если он не получит поддержку, ведомство предложит другие модели. Срок вступления изменений в силу — 2021 год, что связано с поправками к нормативным актам. Их изменение может занять долгое время, и министерство не исключает, что система услуг ассистентов заработает по-новому еще позже.


Написать комментарий

менять надо уже давно и основательно. система унижает и ассистентов, и их клиентов.

Плохо что всё привязано к декларации по месту жительства к одному самоуправлению. Если инвалид вынужден уехать в другой край Латвии, то услуг уже не получает. Нужно чтобы государство оплачивало не зависимо от места декларации, а фактически по нужности ассистента в любом месте Латвии.

Написать комментарий