Нам пишут: кто жег мусор и покрышки возле домов на ул. Лигинишкю? 10

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от читательницы Вероники. Она пожаловалась на сжигание мусора в жилой зоне, публикуем обращение читательницы с некоторыми сокращениями.

«Хотелось бы поделиться ситуацией, которая произошла 7 августа на Гриве, по адресу ул. Лигинишкю, 36б. Напротив дома по этому адресу находится песчаный карьер, который, принадлежит городской думе. В этом карьере, на протяжении всего лета велись работы (были задействованы грузовики, гусеничные тракторы, экскаваторы и т. д.).

7 августа весь день работники работали с песком, а также начали сжигать какой-то мусор. После их отъезда, я услышала неприятный запах дома, вышла на улицу, а вся округа в дыму. Чувствуется, что горят покрышки. Увидела дымок из карьера, спустилась туда, а там тлеют покрышки, корни деревьев и прочий мусор, при этом весь дым рассеивается по району. Рядом нет никого. Ни рабочих, ни их машин. Дома ребенок, окна не открыть, вонь идет в дом.

Вызвали Муниципальную полицию, они, кстати говоря, оперативно отреагировали на вызов и приехали через минут 10, за что им хочется выразить огромную благодарность! Позже, они сами вызвали пожарных, и стояли до 23:00 с нами рядом, ждали, пока приедет пожарная бригада и начнет тушить весь этот ужас.

Почему в черте города происходит выброс и поджог мусора? Если это было согласовано с думой, почему этот мусор нельзя было просто вывезти на свалку, а не палить его рядом с жилыми домами? Да и как вообще можно было поджечь покрышки, корни деревьев, прочие отходы и оставить это все тлеть без присмотра? И еще, куда я могу обратиться, и что сделать, чтобы этого больше не повторялось?».

«Наш город.» связался с Управлением коммунального хозяйства Даугавпилса, где выяснил, что ситуация возникла по вине исполнителей работ. В УКХ пояснили, что в согласованном заранее с Муниципальной полицией месте планировалось сжечь больные, зараженные деревья. Вывозить их на свалку нельзя, при этом, по инструкции, они должны быть сожжены. Разумеется, мусор, старые покрышки в огне никак не должны были оказаться.

До окончания рабочего дня (до 17:00) процесс сжигания контролировался сотрудниками УКХ, а мусор с покрышками появился, очевидно, уже после этого времени. Таким образом причиной появления густого едкого дыма в УКХ назвали человеческий фактор. В УКХ извинились перед жителями за доставленные неудобства и заверили в том, что впредь будут тщательнее следить за исполнением работ.

09.08.2019 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: читатель


Написать комментарий

Ну короче сами под шумок решили спалить СВОЙ мусор, а теперь : ой ой , а кто это сделал?

да уж прямо какие больные деревья ... уже хватит врать..

Ну короче сами под шумок решили спалить СВОЙ мусор, а теперь : ой ой , а кто это сделал? горожанин

Именно так и было. Но Рафик ниучом не уиноуат!

Сжигали больные сосны и древесную кору которую подсыпают в клумбы больше....а так как там рядом картодром то после 17.00 там могло появиться все что угодно и сама жительница могла спалить свой мусор...

Я стесняюсь все таки спросить Значит мусор в черте города МОЖНО жечь? Надо только с муниципалами согласовать?

Надо было службы вызвать, когда жгли. Пожарных или полицаев. Но, у нас же, когда нарушают, все с языками в одном месте. А потом: Дорогая редакция!

Надо было службы вызвать, когда жгли. Пожарных или полицаев. Но, у нас же, когда нарушают, все с языками в одном месте. А потом: Дорогая редакция!

Прочитайте статью полностью, а потом пишите комментарии

Прочитайте статью полностью, а потом пишите комментарии Нуну

Пока рабочие были на месте у нее вопросов не возникало.

Сжигали больные сосны и древесную кору которую подсыпают в клумбы больше....а так как там рядом картодром то после 17.00 там могло появиться все что угодно и сама жительница могла спалить свой мусор... Опа

сама палила- сама муниципалов вызывала? а не ты ли там был?

сама палила- сама муниципалов вызывала? а не ты ли там был?

Я видел как ребята их убираль возле загса,спросил можно ли себе взять пару сосен но мне сказали категорически нет так как их обязательно надо зжечь!

Написать комментарий