«С русскими спокойно говорю по-русски»: латыш о необходимости русского языка в Латвии 35

"Те, кто у власти, им ничего не надо, им надо только перед выборами покричать: "Русский идет, давай будем убирать памятник "оккупации", - возмутился слушатель радио Baltkom.

Слушатель радио Baltkom по имени Паулис позвонил в эфир в рамках вечернего интерактива и заявил о необходимости изучения русского языка в школах Латвии.

Паулис сказал, что он латыш и признает тот факт, что сейчас русский язык в Латвии "однозначно нужен всем". Так он прокомментировал мнение латвийских бизнесменов, которые на прошлой неделе заявили о необходимости того, чтобы в новом стандарте образования в средней школе важное место отводилось изучению русского языка, иначе латышские дети станут неконкурентоспособными по сравнению с русскоговорящими.

Слушатель радио подчеркнул, что часто общается на русском языке и делает это без каких-либо проблем. Говорит по-русски с коллегами на работе. При этом он так же свободно может перейти на латышский. Но в том случае, когда он чувствует, что собеседнику сложно дается общение на латышском, он будет говорить по-русски.

"Я очень много русских книг прочитал. Я сам около года прожил в Москве, поехал на олимпийскую стройку", - поделился Паулис.

Вопрос о необходимости обучения на русском языке в Латвии был поднят латвийскими предпринимателями в ходе заседания Совета по экономике Торгово-промышленной палаты (ТПП), которое состоялось в начале августа.

Тогда президент ТПП Латвии Айгарс Ростовскис заявлял, что нынешняя система образования устарела и нуждается в переменах. Солидарность с ним высказывала представитель Латвийской ассоциации интернета (представляет интересы латвийских фирм, связанных с интернет-бизнесом) Ина Гуделе, которая заявила, что наконец появилось предложение, которое уже давно ожидало латвийское общество.

Гуделе выражала опасения в связи с тем, что в новом содержании нет акцента на изучение русского языка, ведь на сегодняшний день условия на рынке труда таковы, что знания русского языка необходимы. Без русского латышская молодежь менее конкурентноспособна на рынке труда, потому что говорит только на латышском и английском языках, тогда как русская молодежь также говорит на русском.

Ростовских добавлял, что независимо от политической обстановки знание любого иностранного языка является преимуществом, а русский используется не только в России, но и вообще является языком общения на всем восточном рынке.

Позже в интервью Sputnik Латвия Ростовских пояснил, что для того, чтобы быть конкурентоспособным в Латвии, нужно знать три языка: латышский, английский и русский. По его словам, это базовый комплект для конкурентоспособности. И незнание одного из этих языков сразу дает определенный минус соискателю вакансии.

Учить русский в Латвии

Ранее в эфир Baltkom также звонил возмущенный реформой образования латыш, который заявлял, что своих троих детей заставляет учить русский и общаться с русскоязычными детьми по-русски. Он тоже отмечал, что чем больше языков знают люди, тем они богаче, и утверждал, что разочарован необдуманными решениями властей Латвии, которые портят отношения между жителями Латвии.

В апреле 2019 года Конституционный суд Латвии (КС) признал законной ликвидацию билингвальной системы государственного среднего образования в стране. Суд постановил, что поправки о школьной реформе соответствуют нормам Конституции и других законов Латвии касательно государственных школ.

Внедрение нового стандарта образования для средней школы планируется начать в будущем году, однако программа пока еще не утверждена. Второй иностранный язык в латвийских школах с 2020 года начнут изучать уже с 4-го класса, тогда как сейчас - с 6-го. Вторым иностранным может быть и русский.

В Латвии в прошлом году вступили в силу поправки к закону "Об образовании", которые предусматривают переход к обучению на латышском языке к 2021-2022 учебному году. Русскоязычное население страны восприняло образовательную реформу крайне негативно, прокатилась волна протестов. Несмотря на то что на русском языке говорит около 40% населения Латвии, единственным государственным языком в республике является латышский.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.
А вы способны понять прочитанный текст? Русские давным - давно госязык выучили, потому и более конкурентно способны на рынке труда, о чём собственно и идёт речь в статье. А вот латыши со своей тупой упёртостью в нежелании учить русский едут за границу собирать клубнику и мыть задниЦы стареющим иностранцам - посмотрите статистику. Собственно цель реформы образования одна: заставить русских детей не просто учить латышский, а изучать довольно сложные предметы на чужом языке, чтобы не были такими умными. Tiem, kas nav spējīgi saprast izlasīto

Бредите. Латыши вместо русского учат английский, а при наличии его уже нет необходимости в собрании клубники, поэтому на ней работают русские из Даугавпилса, которые ни по английски, ни по латышски, ни по польски не могут общаться

Русских с Даугавпилса на клубнике больше чем всех остальных.Как раз латыши знают 2 ящыка-русский и латышский А многие русскоязычные в Даугавпилсе только русский и то с акцентом на уровне Браславского интеллекта. Всё будет хорошо.

Даугавпилс это ещё не вся Латвия!)) А вопрос о том, что латышам не хватает знаний русского, а русские владеют тремя языками, поднят не мной и не здесь. Об этом заговорили в Торгово Промышленный палате, а уж они-то имеют доступ к достоверной и более объективной информации, чем те, кто пишет здесь комментарии.

Даугавпилс это ещё не вся Латвия!)) А вопрос о том, что латышам не хватает знаний русского, а русские владеют тремя языками, поднят не мной и не здесь. Об этом заговорили в Торгово Промышленный палате, а уж они-то имеют доступ к достоверной и более объективной информации, чем те, кто пишет здесь комментарии. Tiem, kas nav spējīgi saprast izlasīto

Согласен. Эти умники еще и с ошибками пишут. Образование так и прет.

Ну ты и клоун)))

Сначала нужно выучить родной язык, а потом хоть бабуинский.

Вы на Украину посмотрите. Что там творят с языками и не только с русским. Правда

Ну ка расскажи чмо, что в Украине творят с русским языком и не только? Два дня назад приехал из Киева.Все общение вел только на русском языке. Причем везде. Взгляда косого ни разу не встретил. Нормальный, доброжелательный народ. А вам зашквареным, зомбированным кремлеботам лишь бы киздеть!

Konecno dura.nasiljno mil ne budesh.ili ti lubish kogda tebja nasiljno imejut.skoljko let tebe devocka.vidimo ne zila ti 90ix.2000.kak zavodi zakrivalisj.kak ludi zagranicu uezali..i kak menali tolkovix rukovoditelei.na tupix xutoran.amin tebe. Gorod

А причем тут США?

Опять быдло не смогло за 30 лет выучить гос язык? Всегда есть вариант свалитьь в рашку к братишкам и сладкому хлебушку3

А причем тут США? Лана

Лана, вам столько вопросов уже накидали и заминусовали, чего отмалчиваетесь то стыдливенько?

Ну ка расскажи чмо, что в Украине творят с русским языком и не только? Два дня назад приехал из Киева.Все общение вел только на русском языке. Причем везде. Взгляда косого ни разу не встретил. Нормальный, доброжелательный народ. А вам зашквареным, зомбированным кремлеботам лишь бы киздеть!

Я дочь белого офицера. Ты кого тут лечишь??? 😂

Законом нужно закрепить очевидный факт - русских жителей практически половина населения, а значит в государстве должно быть двуязычие, никаких ущемлений не должно быть, языковой инквизиции тоже,тогда русские будут использовать латышский язык свободно без принуждения, далее нужно немедленно предоставлять гражданство "негражданам" без каких-либо предварительных условий, первые два шага снимут тяжелейшее напряжение в обществе, латыши знают чего нужно делать, смогут-ли латыши наступить гидре латышского нацизма на горло , касаемо меня, не верю, к сожалению, чудес, в таком случае, быть не может, замазюкались в преступлениях , буквально, все латыши, от латышей или нет пользы вообще, или коррупционеры-отморозки алчные, других среди латышей нет.

Опять быдло не смогло за 30 лет выучить гос язык? Всегда есть вариант свалитьь в рашку к братишкам и сладкому хлебушку3 ПаВук

вали, Сибирь большая, а многим и без знания латышского не плохо живётся, вот на данный момент он тебе понадобился? :)))

Я дочь белого офицера. Ты кого тут лечишь??? 😂 Да да

не родственница власова? а то был тут один писатель.:))))))

А НЕ ПОРА ЭТОМУ ПАУЛИСУ УЯБЫВАТЬ В ЕГО ЛЮБИМУЮ МОСКАЛИЮ ???

Интересный народ.Кричат что в Латвии всё плохо и надо уезжать.Но едут не в Россию где русский,язык и всё правильно как они считают.А едут в плохую Европу-Англию,Германию.И там учат плохой английский язык или немецкий.И дети ходят в обычную немецкую или английскую школу.И документы там все на местном языке.И врачи по русски не говорят.И ч магазинах надо говорить не по русски.Так как это так.Латышский учить не хочу,Америка жить мешает,Путин и Россия самая хорошая.Но жить поеду в Англию которая является первым союзником Америки. За бабло готовы и Родину продать и России изменить. Всё будет хорошо.

В Россию виза нужна, и не только въездная, но и рабочая...разницу улавливаешь, пень тупой? Если люди едут ЗАРАБОТАТЬ, то поедут туда, где нет заморочек с оформлением множества бумаг.

Бредите. Латыши вместо русского учат английский, а при наличии его уже нет необходимости в собрании клубники, поэтому на ней работают русские из Даугавпилса, которые ни по английски, ни по латышски, ни по польски не могут общаться Df

А при чем здесь тогда Латвия? Там вам и латышский ТОЖЕ не нужен в этих европах-англиях-----речь идет о ЛАТВИЙСКОМ рынке труда.

Бредите. Латыши вместо русского учат английский, а при наличии его уже нет необходимости в собрании клубники, поэтому на ней работают русские из Даугавпилса, которые ни по английски, ни по латышски, ни по польски не могут общаться Df

Если при наличии знания английского языка уже нет надобности в собирании клубники, то-есть выстроена карьера в Англии, то вряд-ли там есть нужда и в латышском языке...речь-то идет о ЛАТВИЙСКОМ рынке труда...

Законом нужно закрепить очевидный факт - русских жителей практически половина населения, а значит в государстве должно быть двуязычие, никаких ущемлений не должно быть, языковой инквизиции тоже,тогда русские будут использовать латышский язык свободно без принуждения, далее нужно немедленно предоставлять гражданство "негражданам" без каких-либо предварительных условий, первые два шага снимут тяжелейшее напряжение в обществе, латыши знают чего нужно делать, смогут-ли латыши наступить гидре латышского нацизма на горло , касаемо меня, не верю, к сожалению, чудес, в таком случае, быть не может, замазюкались в преступлениях , буквально, все латыши, от латышей или нет пользы вообще, или коррупционеры-отморозки алчные, других среди латышей нет. Ivan

Если ввести два язика Иван, тогда латышам нужно будет русский учить а вам русскоязычным никакой? И где проблема получить гражданство? Если всем подарить гражданство, то завтра наш президент будет Путин? Ну вы даёте Иван!

Если ввести два язика Иван, тогда латышам нужно будет русский учить а вам русскоязычным никакой? И где проблема получить гражданство? Если всем подарить гражданство, то завтра наш президент будет Путин? Ну вы даёте Иван! Допустим Маша

ну во первых не подарить, а вернуть украденное и до того как у меня украли гражданство, я с удовольствием изучал латышский и ходил на курсы!

зачем латышу русский язык? Властям надо сделать все что бы он его вообще не слышал На ближайшие годы надо жить под девизом: пусть латыш лучше будет немой,чем русскоговорящий!!! И мне приятно, что мой родной язык не коверкает инородец..

Написать комментарий