В прошлом году нас не травили пестицидами

Как сообщает портал Press.lv, в исследованных в 2018 году образцах продовольствия растительного и животного происхождения не было обнаружено превышения остаточных количеств пестицидов, сообщает Минземледелия.

Министерство разработало национальную программу контроля остатков пестицидов на 2020-2022 годы, чтобы обеспечить соответствие продукции требованиям безопасности и безвредности.

Программа предусматривает проверку картофеля, моркови, меда, черники, репчатого лука, клюквы, вишни, облепихи, кочанной капусты, цветной капусты, рапса, клубники, яблок, пшеницы, ячменя и гречихи в целом на 149 остаточных веществ пестицидов.

Программа разработана на основе результатов контроля остатков пестицидов в предыдущие годы, объемов производства сельскохозяйственных культур, применения средств защиты растений в Латвии и их риска для потребителей.

Контроль уровня остатков пестицидов в продукции растительного и животного происхождения будет проводить Продовольственно-ветеринарная служба в сотрудничестве с научным институтом безопасности продовольствия, здоровья животных и окружающей среды "BIOR".


Написать комментарий