В Обществе врачей считают: повышение зарплаты не решило проблему нехватки медиков 11

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
По словам председателя Общества врачей Латвии Евгения Калейса, повышение заработной платы медикам не смогло изменить в лучшую сторону ситуацию с нехваткой работников в стационарах – врачи и медсестры по-прежнему стремятся в другие европейские страны. Об этом информируют латвийские СМИ.

Е. Калейс считает, что проблема заключается в желании специалистов работать в одном месте – данные Всемирного банка свидетельствуют о том, что в Латвии каждый врач трудится в среднем на полторы ставки. Таким образом, в стране имеется нехватка двух с половиной-трех тысяч докторов, способных работать на одну ставку. Примерно столько же – около трех тысяч – не хватает медицинских сестер. За последнее десятилетие ситуация становится хуже.

Молодые врачи считают свой оклад недостаточно высоким – специалисты уезжают за рубеж, чтобы кормить свои семьи, там они могут рассчитывать на заработную плату в три раза более высокую. Ранее уже публиковалась информация о проблеме старения медперсонала – почти половина врачей (43,5%) старше 56 лет, среди медсестер этот показатель составляет 35%.

Некоторую надежду на изменение ситуации к лучшему эксперты видят в реформе обучения медицинских сестер – она может вступить в силу с 2022 года. Предлагается после четырехлетнего курса присваивать медсестрам бакалаврскую степень, что сделает более простым дальнейшее образование и приобретение профессии врача. В настоящее время медсестер готовят три года.


Написать комментарий

Как я и говорил: сколько ни поднимай врачам зарплату - им все-равно мало будет!

первый раз слышу что нам подняли!

Мне подняли на 25 евро. Получаю в месяц теперо 435 евро на руки. Вы считаете это нормальная зарплата?

Зато на оборону поднимаем финансирование

первый раз слышу что нам подняли! 222

Пойди в отдел кадров - там тебе обяснят.

а как они лабусы хотели,объявили политику -чемодан,вокхал,подальше с хутора

Зачем так нагло врать,мы медсестры получаем чуть больше минималки. Противно, когда нагло врут.

Я думаю тут речь идёт о врачах

Повышение зарплат не поможет однозначно.
Нужно привлекать спецов из сопредельных стран.
Признать вторым языком Русский.
И будут спецы и зарплата их устроит

Повышение зарплат не поможет однозначно. Нужно привлекать спецов из сопредельных стран. Признать вторым языком Русский. И будут спецы и зарплата их устроит Ибо- якобы забанен

Зачем им русский язык? Ведь тогда не будет исполняться принцип РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ, а будет конкуренция среди необходимых стране специалистов...В России принимают гастарбайтеров, которые ее же и обустраивают--- потом кто-то остается, получив гражданство, а кто-то ,заработав на собственный бизнес, едет домой...все как в Европе... и только у нас в Латвии препона всему это обязательное знание государственного языка, без которого шагу ступить нельзя. А отказаться от этого, значит наступить на горло "песенной революции"...

На деле, никто ничего поднимать не собирается - денег нет, но говорить не запрещено, медики и коррупционеры латышские с пеной у рта могут обсуждать любые вопросы, но решения нет и быть не может, так как денег не будет.

Написать комментарий