Необходимых ДРБ специалистов найдут раньше сентября 3

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш рассказал, что руководителю Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) дано задание в течение месяца, не дожидаясь 1 сентября, найти необходимых анестезиологов.

Один анестезиолог уже приглашен на работу, чтобы в ближайшее время начать работу.

“12 августа я встречался с одним врачом, который в течение 2-3 недель переедет в Даугавпилс и будет работать в ДРБ. Это высококлассный специалист, который будет делать в больнице необходимые и плановые операции. На данный момент для решения проблемы нехватки специалистов задействованы все секторы Минздрава и в Даугавпилсе нехватающих специалистов должны найти ранее сентября, чтобы ДРБ работала в полноценном режиме”, - сообщил мэр города.

В свою очередь госсекретарь Министерства здравоохранения Лига Шерна после встречи с председателем городской думы Андреем Элксниньшем и членом правления ДРБ Григорием Семеновым выразила уверенность, что кризис со специалистами в больнице тоже разрешится раньше начала осени:

“У нас есть убежденность в том, что больница делает все, чтобы устранить все проблемы, и чтобы услуги по всем плановым операциям были предоставлены по возможности раньше 1 сентября”,- сообщила она. 

Уже долгое время проводятся переговоры с молодыми анестезиологами, которые ранее работали в больнице, о том, что им нужно вернуться в Даугавпилс.

Резиденты, работающие в Даугавпилсе, получают большую зарплату, чем когда получают сертификат и начинают работать полноправными врачами. По словам руководителя ДРБ Г. Семенова, эта разница составляет 300 евро.

Латвийская ассоциация врачей добилась того, что с следующего года зарплата резидентов будет значительно увеличена.

“У нас есть стратегическое видение, как решить проблему еще в августе. В ближайшее время мы встретимся с коллегами из Краславской и Прейльской больницы, с которыми сотрудничаем. А в чрезвычайных ситуациях сможем обеспечить оказание экстренных услуг своими силами. Нам нужна поддержка как от Минздрава, так и от Национальной службы здравоохранения, чтобы привлечь новых коллег и пригласить в Даугавпилс резидентов”, - пояснил Григорий Семенов.

Как известно, мэр города Андрей Элксниньш встречался со всем административным аппаратом Министерства здравоохранения и с заместителями Госсекретаря. На состоявшейся 13 августа пресс-конференция председателю городской думы был задан вопрос - прозвучали ли какие-то конкретные предложения со стороны Минздрава в отношении решения проблем с ДРБ?

“В ДРБ отсутствует необходимое финансирование, его недостаточно, что признало Министерство здравоохранения. Мы едины в том, что финансирование в бюджете следующего года необходимо увеличить. У министерства есть предварительные прогнозы и подсчеты, чтобы это финансирование было предоставлено. Все будет зависеть от депутатов парламента, которые будут рассматривать бюджет на следующий год и за него голосовать.

По мнению мэра города, все региональные больницы, в том числе и ДРБ, должны перейти в собственность государства. На сегодняшний день в городской больнице 4 акционера - 3 самоуправления и университет имени Страдыня. Если государство будет собственником ДРБ, это обеспечит выделение соответствующего финансирования и более детальный контроль Минздрава.

Как сообщил А. Элксниньш, сегодня состоится заседание Социальной комиссии сейма, на которой вопрос о проблемах ДРБ будет актуализирован.

Мэр города также рассказал журналистам, что проблему может решить открытие рынка труда:

“В Даугавпилсе были врачи из Беларуси, но из-за отсутствия необходимой категории по владению госязыком, Практиковать здесь на месте им разрешено не было. пациенту все равно, на каком языке с ним разговаривает анестезиолог или реаниматолог, поэтому проблему можно решить при помощи открытия рынка труда и привлечения специалистов из соседних стран”, - сообщил Элксниньш.

На вопрос о том какую поддержку могут получить от самоуправления приезжающие в Даугавпилс специалисты, А. Элксниньш сообщил следующее:

“Наше самоуправление в течение прошлого года на ДРБ выделило 1 миллион евро, помимо этого дума финансирует стипендии, резидентуру, приезжающим в город врачам мы предоставляем необходимую жилплощадь.

На сегодняшний мы получили поддержку от Минздрава по резидентам, которые уже на данный момент могут прийти работать в ДРБ и оказывать необходимую квалифицированную помощь - они уже представлены руководству больницы и проходили необходимые встречи. Руководство думы просмотрело все позиции и запросили дополнительное финансирование по некоторым позициям.

Количество операций по сравнению с прошлым годом не уменьшилось - специалисты меньше оперировать не стали. Отпуск одного врача и болезнь 2 анестезиологов заставили руководство больницы пересмотреть свои графики операций.

Каждый вопрос плановых операций при возникновении проблемы принимается общим консилиумом врачей, и это не относится к онкологии, эндопротезированию и операциям детям”, - подытожил председатель самоуправления.

Как сообщалось, в Даугавпилсской региональной больнице до 1 сентября приостановлено проведение плановых операций из-за чрезмерной нагрузки на анестезиологов и реаниматологов.

14.08.2019 , 16:40

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

ТО нет врачей и все за границу уехали .Не хватает там 50 человек.То уже до сентября найдём и все сделаем.Может врачи специально разыграли карту что нас мало.А как зарплпту поднимут то по хватают по 2 ставки и будут работать.А молодым не будет место опять.

Поживем и увидим

Огласите весь список, пожалуйста!

Написать комментарий