В Латвии впервые сделали операцию по протезированию кошки: потерявшее лапы животное снова ходит 14

4 ноября прошлого года кошка по кличке Рэйя практически приползла домой в Лапмежциемс с оторванными задними лапами. Сейчас, после проведенной под руководством ветеринара Густса Инданса уникальной операции, кошка вновь может ходить с помощью протезов, сделанных из сплава титана и ванадия. В Латвии подобная операция была проведена впервые, пишет Rus.jauns.lv..

Чудо произошло благодаря в том числе и щедрым пожертвованиям — общая стоимость операций превысили 2000 евро. Первые две операции по ампутации были сделаны в клинике Dr. Beinerts, а протезирование — в Dzīvnieku veselības centrs в Риге.

Попала в ловушку браконьеров

«Рэйя повредила лапки в расставленной браконьерами ловушке», — рассказала Kas Jauns Avīze хозяйка кошки Занда Брике, перед которой в тот момент стоял выбор — прекратить мучения животного и усыпить, либо отважиться на нечто до сих пор в Латвии невиданное.

«В сущности, я хотела выиграть немного времени, чтобы понять, есть ли возможность что-то предпринять», — вспоминает Занда. «Когда была проведена операция по ампутации лап, я стала интересоваться, что еще в Латвии можно сделать. Первым ответом было, что протезированием животных в Латвии не занимаются, нет таких возможностей. Однако моя подруга поговорила со своим знакомым ветеринаром Густсом Индансом и познакомила нас. Густс — наш добрый ангел, который вместе со своей командой не только дал возможность Рэйе вновь ходить, но и бегать и снова быть полноценной домашней любимицей».

Проект, длинной в полгода

Ветеринарный врач Густс Инданс о проделанной работе рассказывает так: «Все прошло очень хорошо, с медицинской точки зрения мы контролировали все аспекты — перед каждой операций были сделаны полные анализы крови, была проведена проверка внутренних органов. Рэйя после каждой операции просыпалась без всяких осложнений. Я очень рад тому, что этот проект, который занял полгода, успешно завершился».

До сих пор в Латвии не делали операций по протезированию у животных, да и в других странах Европы такой опыт имеется только у некоторых специалистов.

«Нужно похвалить хозяйку Рэйи, которая была готова попытаться, хотя порой было тяжело. Именно процесс восстановления после операций крайне сложен, ведь кошка же привыкла двигаться — прыгать, бегать, шевелиться», — рассказывает ветеринар, добавляя, что если бы она лишилась одной задней лапы, то еще могла бы передвигаться, но Рэйя потеряла обе.

Кроме Латвии — только в Англии и Болгарии

Перед тем как решиться на сложные операции, Инданс посоветовался с главным врачом Dzīvnieku veselības centrs Айгарсом Бринькисом относительно альтернатив. Бринькис отметил, что за границей бывали прецеденты — задние лапы животным ампутировали и заменяли их протезами.

«Согласно имеющейся у меня информации, в Латвии и Балтии подобного никогда не делали. Если к Евросоюзу еще причисляем Великобританию, то такой опыт имеется там и в Болгарии, это подтверждают доступные публикации и описание клинических случаев, с которыми я сталкивался во время своих исследований», — продолжает Инданс.

После того как возникла идея о протезировании, оставалось лишь воплотить ее в жизнь. После ампутации у кошки были небольшие осложнения, пришлось делать еще одну операцию, а затем начался процесс восстановления.

На прогулки нужно водить на поводке

Если человеку врач может определить постельный режим, то животному это объяснять бесполезно. Хозяйка, проконсультировавшись с клиникой, сделала для кошки специальный наряд, чтобы ее лапы были в безопасности.

«У меня было несколько месяцев на то, чтобы сначала сделать импланты, потом спланировать дальнейшее. Поначалу мы обрабатывали раны, нужны были антибиотики и обезболивающие. Мы пытались обеспечить условия, чтобы кошка могла успешно восстановиться и подготовиться к следующей фазе — внедрению интраоссального импланта, потому что этот протез состоит из двух частей, — объясняет Инданс. — То есть одна часть — сам имплант, который вставлен в кость, второй — экзопротез, присоединенный к части импланта, находящийся вне мягких тканей. Говоря медицинскими терминами, последовал процесс интеграции импланта и процесс повторного заживления лап, который в домашних условиях занял восемь-девять недель».

Рэйя сейчас чувствует себя очень хорошо, доктор регулярно, по крайней мере раз в неделю, связывается с Зандой. Он также получает от нее фотографии и видео: Рэйя стала очень активной, только нужно учитывать — она не может без присмотра выходить на улицу, бегать и прыгать ей тоже нельзя. На данный момент у кошки в основом комнатный режим, а во время прогулок во дворе хозяйка водит ее на поводке или носит на руках.

Можем гордиться тем, что мы третья страна в Европе, в которой такое стало возможным. По данным на 2017 год, во всем мире только у 25 животных были протезы двух или более конечностей.

Протезы для кошки сделал крестный врача

Инданс проводит также исследовательскую работу на примере этого случая: «Фиксирую, как процедура повлияла на дальнейшее качество жизни животного. Я сделал анкету из 37 вопросов, на основании созданной университетом Глазго таблицы шкалы боли для котов. Уровень послеоперационных болей и дискомфорта через несколько недель после процедуры у кошки уже приближался к нулю».

Занда Брике очень благодарна команде врачей: «Dzīvnieku veselības centrs за операции с нас взял только себестоимость, консультации были полностью бесплатными. Многие люди нам помогали, всех я даже не смогу перечислить. Самое большое спасибо Густсу Индансу: за то, что он взял на себя руководство и в сущности совершил чудо. Очень помог и руководитель центра Айгарс Бринькис, который нас очень поддерживал в постампутационный период. Благодарность заслужил и ветеринар Миервалдис Клявиньш, который оказывал нам огромную поддержку».

Не обошлось и без медиков для людей — при изготовлении протезов своим опытом и помощью поделился ортопед реабилитационного центра Vaivari Каспарс Лейиньш. Сами же имланты изготовил крестный отец доктора Инданса, который, правда, не хочет, чтобы его называли — мастер с золотыми руками, опытный токарь, который всю жизнь работает с металлом.

Остальные коты слушают и удивляются

Кошка сейчас чувствует себя очень хорошо, новые «лапы» она приняла очень органично. Уже после операций она, будучи еще на временных подпорках, поднималась и сбегала от врачей! Самая большая проблема в том, что из-за того, что у протезов, разумеется, нет чувствительности, существует риск ими где-то зацепиться или застрять. Однако, похоже, Рэйе это не слишком мешает — она жизнерадостна и наслаждается прелестями кошачьей жизни, хозяйке только нужно позаботиться о том, чтобы окружающая обстановка была для нее безопасна.

«Рэйе, наверное, четыре года — я точно не знаю, потому что она у меня появилась уже взрослой. Всего у меня четыре кота, и все они с улицы, мне очень нравятся эти мурлыкающие, харизматичные животные. Они друг друга приняли. Теперь, когда Рэйя двигается, ее протезы издают звук. Остальные коты время от время подходят к ней и с удивлеием смотрят, словно спрашивая: «Почему от тебя такой шум?» — улыбается Занда и надеется, что у ветеринаров и в дальнейшем будет возможность помогать животным с особыми потребностями.

16.08.2019 , 16:45

Mixnews.lv

Фото: личный архив


Написать комментарий

Молодцы.!

А люди пусть помирают Хурумбуру

поясни. ты хочешь, чтобы тебя ветеринары лечили или что? запишись на прием и тебя пропротезируют за бабки

поясни. ты хочешь, чтобы тебя ветеринары лечили или что? запишись на прием и тебя пропротезируют за бабки sd

я хочу чтобы меня лечили ветеринары... Больше внимания и понимания!

Вот делать не...й

Вот делать не...й аерт

Делать не**й ? Сначала на животных сделают, потом уже будут делать для людей. Так делали всегда. А ты иди и делай ни**я

я хочу чтобы меня лечили ветеринары... Больше внимания и понимания! Hm...

priwjem tebe korovje vumja,i lecitj budut

В Новосибирске в клинике Best это уже рядовые операции.

А люди пусть помирают Хурумбуру

ну ,если ты ставил капкан-то сдохни!!

я хочу чтобы меня лечили ветеринары... Больше внимания и понимания! Hm...

стань-на четвереньки,гоняйся за крысами и мышами-возможно и потребуется "ветеринар с твайки"!-а если серьёзно,то ведите себя прилично,и с вами поведут себя так же !!!!

Вот делать не...й аерт

тебе -да.. А ,ЛЮДИ-ОСТАЮТСЯ ЛЮДЬМИ!-в отличие от двуногих тварей с капканами,ядами,силками,сетями,ружьями...к кому себя -относишь?????

Молодцы. Помогли человеку и животному, но я думаю за деньги конечно.

тебе -да.. А ,ЛЮДИ-ОСТАЮТСЯ ЛЮДЬМИ!-в отличие от двуногих тварей с капканами,ядами,силками,сетями,ружьями...к кому себя -относишь????? гордый

Пару дней назад на ул. Архитекту 24 некая тварь из пневматики убивала котят. Вот поколение 21 века

вот правильно,нечего деньги пьяным водилам на похмелку собирать.котикам тоже нужна помощь и они по лучше нас всех будут

вот правильно,нечего деньги пьяным водилам на похмелку собирать.котикам тоже нужна помощь и они по лучше нас всех будут Elena

mozet u menja 2 kotov zaberete ,kolj ix tak ljubite

Написать комментарий