Наша история: фотосалон «Рембрандтъ» в Двинске 4

В начальный период становления фотодела символические названия фотосалонов были в моде. Например, в Двинске было два фотосалона с символическим названием "Модерн" и " ХХ век", но они работали не долго. В то же время работал фотосалон "Рембрандтъ", который был весьма популярен и значим в городе. Его работа в Двинске прослеживается с конца ХIХ века до 1925 года.

Имя и фамилия фотографа неизвестны, но по вензелю можно предполагать, что его инициалы были "Р" и "П". Фотограф был действительным членом Московского фотографического общества. В 1905 году за свою работу он получил золотую медаль в Ковно (ныне Каунас) на сельскохозяйственной выставке, и в том же году он получил большую серебряную медаль в Париже. Несколько позже, во Франции, был удостоен еще и высшей награды.

В газете "Двинский листок" за 1901 год имеется рекламное сообщение, что “по случаю святой Пасхи фотография "Рембрандт" исполняет всевозможные фотоработы по последнему слову искусства по небывало дешевым ценам”. В начальный период своей работы его фотография именовалась как фотографическое заведение, затем значилась как художественная фотография, но в последующем как фотография  "Рембрандт".(фото № 1).

Он ввел в оформление фотографии для лиц женского пола специальную художественную рамку-овал собственного рисунка (фото № 2).

Невероятное количество паспарту (специальная картонная рамка или подклейка под фотографический снимок, гравюру - прим.ред.) того времени не имело свободного поля для написания “на долгую память и т.п...“, и поэтому эти пожелания и свои соображения обладатели фото писали где попало и как попало (фото № 1). И, возможно поэтому, составляя некоторые свои паспарту, он оставлял свободное место для написания текста (фото № 3).

Предложенное фотографом, нам, с высоты пролетевших лет, не кажется столь заметным, но только это было необходимо как зеркало заднего вида автомобиля, с которым так удобно водителю в движении.

Фотография имела свой телефон с номером 199 (фото № 4). Этот факт говорит о многом, так как в городе на тот момент было 350 абонентов.

А находилась фотография по адресу ул. Александровская (ныне ул. Виенибас), в доме № 37 на втором этаже. Здание казначейства было напротив (центр города). В довоенной Латвии эта улица уже называлась 3 января (фото № 5).

Проработав более четверти века, фотограф в своих работах оставил огромную память жителям и заметный вклад в истории и жизни нашего города.

Свои, замечания и предложения прошу отправлять на электронный адрес: sh.nils@inboх.lv

19.08.2019 , 23:00

Николай Шкут , Gorod.lv


Написать комментарий

Это наша история

Да нашёл в нашем семейном архиве фото из этого салона .а ещё из фото-салона Л.Альтман находился на Новом-Строении дом Альтман.

Спасибо за информацию! Нашел фото предка из этой студии 1915 года.

Есть фото деда из фотостудии Альтмана 1914-1915. Качество поражает

Написать комментарий