РАФ выходит из комы

Обмакнув перо в чернила, мэр Елгавы Андрис Равиньш поставил свою подпись на старинном пергаменте, подтверждая, что бывший РАФ становится крупнейшим в Балтии индустриальным и бизнес-парком

И превращается в крупный индустриальный парк

Пергамент – это для обозначения серьезности намерений… Вместе с мэром подпись поставила Элита Моисея – исполнительный директор компании NP Properities, которая год назад заявила, что превратит Елгаву в центр наукоемкой промышленности, высоких технологий и логистики. А РАФ возродится, словно птица феникс, но уже в другом, современном обличье. И назвала сумму вложений – 20миллионов евро, и срок – 2009 год.

Один миллион уже инвестирован – в бывшем административном здании отремонтированы крыша и верхний этаж. В уютные, сверкающие чистотой помещения тут же въехал первый арендатор – международный консорциум Bako Baltic, в который входит и наш главный мукомол Dobeles dzirnavnieks . Им нужен европейского уровня центр логистики.

Желание разместить в технопарке свои производства есть у нескольких рижских предприятий. Мэру Равиньшу эта тенденция нравится, он из тех хозяев, которые видят будущее своего города в промышленном производстве.

- У малых городов, в отличие от столицы, иные функции и иные возможности, – пояснил мэр. – Богатыми нас могут сделать только промышленные производства, особенно наукоемкие, металлообрабатывающие и машиностроительные. Умеющие работать с металлом в Елгаве есть. Есть у нас и университет, в котором учат не только агрономии и ветеринарии. Соседство с ним технопарка внушает оптимизм.

Оптимизма мэру и авторам идеи технопарка добавила еще одна подпись на тройственном договоре, которую поставил Ральф Дактерис – руководитель службы внешних сношений Агентства инвестиций и развития. Агентство внимательно проанализировало идею и признало ее перспективность и инвестиционную привлекательность.

Инвесторам хорошо известно, что Елгава – это естественный транспортный узел в центре Латвии, а бывший РАФ – это территория в 23гектара, 110 000 кв. м производственных площадей, к которым проложены дороги, собственная ж/д ветка и все инженерные коммуникации. И, судя по тому, как NP Properities умеет работать и держать слово, технопарку здесь быть!


Написать комментарий