Даугавпилчанин добился права стартовать на Паралимпийских играх 2020 года в Токио 8

Ровно через год в соревнованиях XVI Параолимпийских летних игр 2020 года в Токио примет участие даугавпилчанин Юрий Семенов, тренер DISVS по плаванию, ныне студент четвертого курса ДУ.

Ю.С.: Да, это так, уже опубликовано расписание соревнований по плаванию, заплывы на дистанцию 100 м на спине, где я буду участвовать, пройдут 26 августа. Конечно, вполне возможна корректировка даты, но вряд ли изменения будут очень существенные.

Корр.: Когда стало известно, что ты попал на Паралимпийские игры?

Ю.С.: В апреле 2019 года я выполнил установленный норматив и приму участие в плавании на 100 м на спине и брассом. Так норматив в плавании на спине – 1:12,78 мин, а мой результат – 1:09,25 мин. Это второй результат в мире. Всего же пока в моей группе выполнили норматив 13 пловцов.

Корр.: Ты соревнуешься со спортсменами, имеющими идентичные проблемы со здоровьем. Расскажи о принятой классификации.

Ю.С.: В плавании инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата четко определены 10 классов (S1 – S10) с однотипными проблемами, определяющими допуск спортсмена-инвалида к соревнованиям - чем ниже номер класса, тем больше степень поражения. В марте прошлого года на соревнованиях в Копенгагене комиссия специалистов присвоила мне группу S8, в которой я соревнуюсь, плавая кролем, на спине или дельфином. В брассе моя группа SB7.

Корр.: Как рано ты приступил к тренировкам?

Ю.С.: Родители начали меня водить в бассейн лет с трех, но в осознанном возрасте я начал тренироваться у Эдиты Деделе, а сейчас моей подготовкой руководит Харалд Лучковский, специалист латвийского Паралимпийского комитета. Он расписывает тренировки, и я выполняю заданную мне нагрузку. Мы вместе тренируемся и ездим на сборы и на соревнования.

Корр.: Врачи одобряют эти занятия?

Ю.С.: Врачи не одобряют большие нагрузки и рекомендуют забыть о большом спорте. Но я продолжаю плавать. Конечно, все происходит под их контролем, но дело в том, что на данный момент считается, что моя болезнь неизлечима – некоторые мышцы полностью атрофированы, а остальные продолжают атрофироваться по всему телу и этот процесс не приостановить. Быстрее или медленнее это происходит – зависит и от нагрузки. С этим я живу, тренируясь и успешно выступая в соревнованиях.

Корр.: Наиболее значимые достижения?

Ю.С.: Первую медаль – бронзовую, выиграл на этапе Кубка мира в Копенгагене (Дания) в марте 2018 года на дистанции 50 метров брасом. На чемпионате Европы в августе 2018 года в Дублине (Ирландия) разделил третье место в финале с украинским пловцом, но на следующий день завоевал золото на дистанции 100 метров на спине. Уже в этом году на двух этапах Кубка мира занимал призовые места в своих группах (S8, SB7).

Корр.: Город оказывает какую-либо помощь?

Ю.С.: В инвалидных обществах я не состою. Раньше приходилось ездить на соревнования за свои деньги, но как-только появились достижения, городская Дума начала выделять средства на сборы и соревнования. Так в этом году мы с тренером, готовясь к чемпионату мира в Лондоне, который пройдет уже очень скоро - в сентябре, были на сборах в Армении. В том бассейне, где проходили Олимпийские игры 2012 года, я буду стартовать на нескольких дистанциях – норматив выполнен на 50 м кролем, 100 м брассом и на 100 м на спине.

Корр.: От имени наших читателей мы желаем тебе положительных эмоций, новых достижений в спорте и побед – над жизненными обстоятельствами и самим собой.

Ю.С.: Спасибо.

07.08.2019 , 17:00

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Молодец!!! Только одно: ты молодец!!!

respect, man!

Удачи тебе во всем, Юрий!

Молодец!!!

Ты умница, удачи тебе во всем!!!

Конечно молодец! Но деньги конечно нужно самому зарабатывать. Молодой энергий много.

Спасибо , что научил нашего мелкого плавать

Здоровья и удачи тебе парень! Победы! Всегда везде и во всём!

Написать комментарий