PNB Banka: пенсионерам сложно вернуть вклады без информации на русском 9

Пенсионеры, которые не пользуются повседневно интернетом и социальными сетями, не располагали полной информацией о процессе возвращения вкладов.

В PNB Banka считают разработанный порядок выплаты гарантийных возмещений непонятным для клиентов банка, среди которых много пенсионеров, пишет Rus.db.lv.

Примерно 40 тысяч клиентов банка - пенсионеры, которые получали на счета в банке пенсии и пособия. Их привлекала в банк низкая стоимость транзакций и возможность бесплатных перечислений между клиентами банка.

"Поспешные и, по нашему мнению, необоснованные решения Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), разработанные КРФК и банком Citadele процедуры по организации выплаты возмещений, особенно непонятная аудитории пожилых людей и недоступная информация, в том числе для русскоязычных, привели к тому, что люди старшего поколения испытывали тревогу, стояли в очередях, были недовольны и недоумевали в первый день выплат", - заявила руководитель банка по связям Винета Вилистере-Лаце.

Пенсионеры, которые не пользуются повседневно интернетом и социальными сетями, не располагали полной информацией о процессе, о том, кому, когда, в какой филиал идти, а также о том, что открыть счет можно было еще до начала выплаты гарантированных возмещений.

По словам Вилистере-Лаце, работникам PNB Banka приходилось успокаивать клиентов и разъяснять процессы. Сегодня ситуация нормализовалась, добавила она.

Представитель банка напомнила также, что в филиалах PNB Banka обслуживаются только те клиенты, которые получают платежи Государственного агентства социального страхования (ГАСС) без счета в банке Citadele.

В КРФК, в свою очередь, заявили, что порядок выплаты гарантированных возмещений в целом понятен клиентам, хотя в первые дни было много вопросов.

"Уже сейчас мы можем сказать, что благодаря совместной работе КРФК, Citadele, ГАСС и PNB Banka порядок выплаты гарантированных возмещений работает, но понятно, что в первые дни много вопросов", - заявили в комиссии.

По заявлению КРФК, порядок выплаты гарантированных возмещений разработан с учетом структуры и количества клиентов PNB Banka для одновременного решения двух вопросов - выплаты гарантированных возмещений и непрерывного получения социальных платежей. Это более сложный процесс, чем выплата только гарантированных возмещений.

В КРФК также напомнили, что PNB Banka обязан активно участвовать и предоставлять клиентам всю актуальную информацию.

26.08.2019 , 17:05

lv.sputniknews.ru

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

вот и нет пенсии ни в одном, ни в другом банке, а вроде все оформлено и никакие переписки с всаа не помогают. где деньги за август??

Как всегда громкий заголовок а в статье об этом ни слова. Горе журналисты.

Кто знает- в Риге большие очереди?

в Даугавпилсе точно за месяц все через Норвик не пройдут.
по 100 человек в день - это 2-2.5 месяца придется работать.
почему не сделали как с крайбанкой - сразу все списки в Цитадель, зачем эта возня с Норвиком???

Очередное издевательство ЦГЯ над половиной нацменьшенства жителей Латвии ))) И где тут Свобода Европейская , когда ООН обратит на Латвию внимание , где латышские националисты просто издеваются над половиной жителей страны ?

вот и нет пенсии ни в одном, ни в другом банке, а вроде все оформлено и никакие переписки с всаа не помогают. где деньги за август??

за август пенсию можно получить только отстояв очередь в PNB, я сделал по другому - открыл счёт в другом банке( не в цитаделе) и в VSAA и перевёл пенсию в этот банк, получу в нём уже сентябрьскую пенсию, а что бы получить августовскую, буду ждать когда рассосётся очередь в PNB.

После краха PNB ликвидаторы почему-то аннулировали внутрибанковские доверенности???, по которым родственники беспомощных пенсионеров получали их пенсии. Теперь мне надо повторно (один раз я уже отстояла очередь) везти свою 91-летнюю маму в банк, либо оформлять универсальную доверенность у нотариуса за 200 евро, чтобы получить пенсию 290 за август....!!! Это просто издевательство над людьми, бездушие и непрофессионализм тех, кто всё это замутил! Думаю, что у многих беспомощных людей пенсии и пособия за август так и "зависнут" в этом бардаке....:((( Может кто-то всё-таки ответит за всё это???!!!

Какая сволочь ответит за этот бардак.Вот почему нету государственного банка? Чтобы пенсии и пособия выплачивались не часными банками, а выплачивало государство.Налоги платились ведь государству Латвия, от заработной зарплаты, пусть и банк государстваЛатвия выплачивает пенсии.Это будет правильно и честно .Сели в болото, государственные хапуги и ворюги, а народ бедствует.

это какой самый настоящий рекет.Этоже надо за довереность платить нотариусу 200евро? Сволочи, грабят бедный и нищий народ.91 летнему человека, надо тащить к нотариусу? Это ужас, нотариус должен приехать к человеку такого возраста.Последнюю рубаху снимут, эти хапуги, банккиры.Так обуют, будешь гол , как сокол.Приходи в банк, мы тебя так обуем- это лозунг бездельников - банкиров.

Написать комментарий