Виноваты родители: президент Латвии ответил на неудобный вопрос о негражданах 24

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Президент Латвии Эгилс Левитс не собирается предоставлять гражданство несовершеннолетним негражданам, живущим в Латвии.

Президент Эгилс Левитс считает, что Латвия не нарушает положения Конвенции ООН о правах ребенка в вопросе гражданства. Вину за то, что в стране есть и продолжают рождаться дети-неграждане, он возложил на родителей.

Вчера, 26 августа, президент Латвии Эгилс Левитс провел встречу с молодыми представителями латвийских политических партий в рамках форума "Молодежь в политике и развитие демократии".

В ходе встречи латвийский правозащитник и юрист Александр Кузьмин задал Левитсу вопрос о том, будет ли президент поддерживать предоставление гражданства не только будущим новорожденным, но и всем несовершеннолетним.

"Ведь их право на гражданство Латвия признает, будучи участницей Конвенции о правах ребенка", - отметил Кузьмин.

https://www.facebook.com/aleksandr.kuzmin.73594/posts/2491108224284892

В ответ Левитс заявил, что нарушения положений конвенции в Латвии нет.

"Прежде всего, я хочу сказать, что право на гражданство не было нарушено, потому что за детей до известного возраста несут ответственность родители, в том числе за то, что касается их гражданства. Пока ребенок несовершеннолетний, он не может затребовать определенное гражданство, например гражданство Индии или другое, которое он хочет. Если он совершеннолетний, он может это сделать. До этого это делают родители.

В данном случае Латвийское государство предоставило родителям все возможности дать своим детям латвийское гражданство. Если родители этого не делают по известным причинам, это, конечно, вопрос этих родителей.

В любом случае потом эти люди становятся совершеннолетними и сами решают, принимать ли латвийское гражданство или нет. Я, конечно, посоветовал бы им принять латвийское гражданство, но в любом случае я думаю, что все международные нормы Латвия соблюла, как и все другие страны - члены Евросоюза, в которых существует сходное регулирование, как и в Латвии", - сказал Левитс.

По словам Кузьмина, такой ответ президента можно считать голословным, и это подтверждается рекомендациями Комитета ООН по правам ребенка. В марте 2016 года на заседании принял следующие замечания касательно гражданских прав и свобод:

Комитет приветствует достигнутый государством-участником прогресс в деле сокращения числа детей с правовым статусом неграждан. Вместе с тем он обеспокоен положением детей, которые по-прежнему находятся в этой ситуации, а также тем фактом, что поправки к закону о гражданстве от 2013 года не предусматривают автоматического предоставления гражданства детям, рожденным в Латвии от родителей со статусом неграждан или родителей, которые не могут передать свое гражданство ребенку, и содержат требование о том, чтобы при регистрации рождения один из родителей ребенка официально обратился с просьбой о предоставлении ему гражданства.

Комитет рекомендует государству-участнику активизировать усилия по обеспечению доступа к гражданству для всех детей, в том числе путем пересмотра закона о гражданстве на предмет автоматического предоставления гражданства рожденным в Латвии детям, которые в противном случае не имели бы гражданства, в том числе детям родителей со статусом неграждан и родителей, которые не могут передать свое гражданство детям. Комитет также рекомендует государству-участнику рассмотреть вопрос о ратификации Европейской конвенции о гражданстве 1997 года и Конвенции Совета Европы о недопущении безгражданства в связи с правопреемством государств 2009 года.

Неграждане в Латвии

Негражданами в Латвии являются более 220 тысяч человек из почти двух миллионов, проживающих в государстве. Это постоянные жители, предки которых приехали в республику после 1940 года, когда Латвия стала частью СССР. Неграждане ограничены в правах, не имея возможности занимать ряд должностей, а также принимать участие в выборах и референдумах.

Сейм Латвии в мае поддержал в первом чтении инициативу экс-президента Раймондса Вейониса об автоматическом предоставлении гражданства детям неграждан. Инициативу поддержали 62 депутата, против проголосовали 26 народных избранников. Среди сторонников законопроекта фракции "Согласия", "Нового Единства", Союза зеленых и крестьян, "Для развития/За!" и большинство депутатов KPV LV. Против высказались Нацблок и "новые консерваторы".

Новый порядок должен вступить в силу с 1 января 2020 года. Детям неграждан будет автоматически предоставляться гражданство Латвии, если только родители не договорились о предоставлении ребенку другого гражданства. Раньше, чтобы получить гражданство Латвии, родители-неграждане должны были написать специальное заявление.

Законопроект распространяется на небольшое число детей — в 2016 году в качестве неграждан были зарегистрированы 47 детей, в 2017 году — 51 ребенок, в 2018 году — 33 ребенка.

Согласно аннотации законопроекта, он должен способствовать сплочению латвийского общества. Прекращение предоставления статуса неграждан детям — символический шаг, который позволит прекратить сознательное противопоставление различных групп латвийского общества.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Даже писать ничего не буду ,нормальных слов по поводу вот этого презика даже нет.

На данный момент, родители всего лишь должны документально подтвердить, что они хотят дать ребенку гражданство. Я не совсем улавливаю, где проблема! Сложно поставить крестик в документе?

Президент прав.Многие родители не хотят сами и не хотят чтобы их дети принять гражланстао Латвии или уж хоть России.В таком случае человек имел бы больше шансов на рынке труда.Многие даже отговаривают от изучения гос языка. Kaut ka.

Уважаемый! Знание языка не гарантирует, что вы являетесь настоящим гражданином своей страны. Негражданин своим трудом, своими налогами делает для страны больше, чем жуликоватый политик ворующий деньги из бюджета и пляшущий под заокеанскую дудку.
В любой цивилизованной, демократической стране, кроме Латвии разумеется, ребенок родившийся на территории страны, автоматически получает гражданство этой страны.
Находящиеся у власти националисты, боятся появление новых граждан с другим мышлением и другим менталитетом. Так можно и кормушки лешиться.

Правильно , нечего предоставлять всяким НЕГрам право выбора , как родился сразу насильно гражданство.. То полно всяких Денов квакающих на страну которая нищего лапотного выходца из Псковских Новгородских болот приютила.. Денау чемодан вокзал Россия..никакого ЕС такому не светит.. только тайга да степь , да заражённая радиацией тундра..

ФАШИЗМ 21 ВЕКА!!! РУКИ ПРОЧЬ ОТ РУССКИХ ДЕТЕЙ!

я не гражданин, так если я мусор как многие тут пишут, то зачем вы с меня налоги берёте?!
проживая в чужой стране, я не обязан знать язык..

Ну хорошо, хотим выучить язык, открыл YouTube, ни одной выложенный программы по изучению латышского, английский есть,китайский есть,все есть,кроме латышского! Идите братцы к репетитору за деньги, где каждый год одно и тоже, в основном письменные задания и всякая хрень никому не понятная, вывод: латыни не хотят, чтоб выучили их язык! Я хочу выучить работая по 10 часов хотелось бы самостоятельно выучить! Где программы? Они открыты только для мигрантов!

У нашего Моиши может есть и гражданство Израиля,а чего его предки сбежали от немцев

Что можно ожидать от такого :
https://general-ivanov1.livejournal.com/311584.html

Ну хорошо, хотим выучить язык, открыл YouTube, ни одной выложенный программы по изучению латышского, английский есть,китайский есть,все есть,кроме латышского! Идите братцы к репетитору за деньги, где каждый год одно и тоже, в основном письменные задания и всякая хрень никому не понятная, вывод: латыни не хотят, чтоб выучили их язык! Я хочу выучить работая по 10 часов хотелось бы самостоятельно выучить! Где программы? Они открыты только для мигрантов! !!!

Вы правы. Мы нашли только вот эту дохленкую программу. https://baltoslav.eu/hulnia/lav.php?mova=ru Ну а Латвия как обычно - кричит громко, делает мало ( да вообще ничего не делает!)

Боль нациков да и недальновидный презик затявкал. Скоро сдам на гражданство и прощай Латвия......

ГАМБУРДСКИЙ СТУДЕНТ БЕЗ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ФОТО.....И ОН БЫЛ СУДЬЕЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА?!?!?!?!? 👤Заведет он нас еще дальше в болото.......

Гамбургский...

Что можно ожидать от такого : https://general-ivanov1.livejournal.com/311584.html бывший123

Ошибка,нет высшего. Почитайте----Боярс о Левитсе---там все ясно....📣📣📣

сознательное противопоставление различных групп латвийского общества. Все этим сказано.Те кто это сделал и продолжает делать и всячески оправдывает это-МЕРЗАВЦЫ.Причем независимо от национальности и статуса

Имею двойное гражданство , рад бы отказаться от латышыского , но не хочу ни копейки им за это платить.

Очередной старый козёл-националист, которому стоит начистить рыло.

всё время слышу, что во всём виновата оккупация, а тут вдруг родители! как то странно это слышать!

Я не согласен,что была оккупация!!! Гражданство не дают,пока не ризнаешь,что моё счастливое детство было оккупацией! Как по мне, это сейчас происходит оккупация!

Да не парьтесь вы с этим гражданством, эта страна скоро прекратит свое существование. Я в свое время сдал на гражданство, мне от него ни тепло ни холодно. И да, у меня высшая категория лат.яз. и к России я не имею никакого отношения. Коренные латыши хаят эту власть, люди на грани, только нацики тявкают из под лавки, ну и троли на сайтах все желчью не подавятся. Zaza

Гражданство дает плюс к пенсии.все знают кто имеет хоть какое-то отношение к начислению пенсий.они об этом молчат,т.к.все волнуются за свое рабочее место.А те кто сегодня не знают лат.язык ,не могут получить гражданство.но и язык выучить они просто не в состоянии.их не так много,но над ними продолжают издеваться...

Написать комментарий