Людей не хватает: неотложная медицинская помощь перейдет на бригады из двух человек 9

Стратегия добольничной неотложной медицинской помощи на 2020-2026 годы подразумевает ряд различных изменений, в том числе постепенный переход на бригады, состоящие из двух человек, сегодня рассказала журналистам директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

По ее словам, тенденции рынка труда и демографическая ситуация в стране заставляют СНМП заниматься планированием дальнейшего будущего. Пока конкретного срока для перехода на бригады, состоящие из двух человек, не определено, но Ципуле заявила, что переход должен произойти в течение ближайших пяти или шести лет.

Ранее в эфире радио Baltkom Ципуле также говорила о готовности перейти на бригады из двух человек. Она отметила, что оба медика в бригаде в таком случае должны обладать определенными навыками.

Она добавила, что СНМП по возможности сохранит бригады из трех человек, в том числе для выездов на сложные вызовы. Однако Ципуле признала, что служба готова и к таким ситуациям, когда укомплектовать бригаду из трех человек возможности не будет.

Она подчеркнула, что на данный момент в СНМП не хватает 587 медиков, и еще 200 человек в ближайшее время уйдут на пенсию. По словам Ципуле, невозможно обеспечить привлечение такого большого количества медицинского персонала, даже если в Латвию приедут работники из-за рубежа. Поэтому важно сейчас произвести изменения, чтобы подготовиться к нехватке человеческих ресурсов.

Новая стратегия СНМП предлагает ряд решений, целью которых является более быстрое прибытие медиков на место вызова бригады, улучшение доступности бригад и качества предоставляемой помощи.


Написать комментарий

Так они и ездят по двое. Не считая водителя, конечно.

Молодых студентов медиков надо задействовать,

Так они и ездят по двое. Не считая водителя, конечно.

а теперь будет 2 фельдшера, один из них приедет взмыленный за рулем. и если в пути надо будет оказывать помощь,то либо ехать, либо работать

на данный момент в СНМП не хватает 587 медиков, и еще 200 человек в ближайшее время уйдут на пенсию.

Пресловутая история успеха оптимизации медицины...

в нашу пятиэтажку (Н.Строение) часто скорая приезжает (пенсионерам плохо бывает, откачивает).
так там водила и две врачихи, молоденькие, хрупкие, как лилипутки маленькие.
как они поднимут больного, весом в 80-100 кило????

в нашу пятиэтажку (Н.Строение) часто скорая приезжает (пенсионерам плохо бывает, откачивает). так там водила и две врачихи, молоденькие, хрупкие, как лилипутки маленькие. как они поднимут больного, весом в 80-100 кило???? Му-му

в их обязанности не входит поднимать/переносить больных, делают это они только по своему собственному желанию.

Развитие по-капиталистически.

всё больше людей покидают страну успехов, смертность превышает рождаемость, в скорой буду работать по два человека, отобрать обеды у младших школьников, обучать будущих учителей один год(низшее - высшее образование), увеличим число земессардзе и старой военной техники, и все в очередь в бывший банк!

Я один раз стад свидетелем дтп и гос полиция приехала за 4 минуты а скорая ехал 20 минут полиции пришлось помогать ребёнку.

Написать комментарий