Cтремительный рост – опасен

В первом квартале этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года внутренний валовой продукт Латвии вырос на 13,1%. Экономисты в шоке. Они уверены, что столь быстрый «забег» должен скоро закончиться

В первом квартале этого года экономика Латвии показала самые высокие темпы развития среди стран Балтии: у Эстонии рост ВВП (по первоначальным данным) составил 11,6%, а у Литвы – 8,8%. Впрочем, Латвия опередила не только соседок, но и страны Запада, Китай, Венесуэлу и Турцию.

Росту ВВП в первом квартале способствовали:

увеличение объемов торговли – на 17,7% объемов (доля в структуре ВВП – 22,6%),

рост в области транспорта и связи – на 6% (доля в структуре ВВП – 13,6%),

обрабатывающей промышленности – на 8,8% (доля в ВВП – 12,7%),

строительстве – на 17,5% (доля в структуре ВВП – 4,7%).

Самый стремительный прирост в торговле принесла продажа машин, объем которой вырос на 81%, в отрасли транспорта и связи – пассажирские перевозки (20%), в обрабатывающей промышленности – текстильное производство (29%), а в строительстве – возведение дорог (+131%).

В сравнимых ценах ВВП составил 1,85 млрд. латов, или 807 латов на одного жителя, что на 97 латов (13,7%) больше, чем в первом квартале прошлого года. В фактических же ценах он увеличился на 201 лат – до 1002 латов.

- Если не произойдет никаких неожиданных потрясений, то высокие показатели сохранятся и дальше, и тогда к концу года можно ожидать 10-процентного роста ВВП, – считает экономист Роберт Ремесс. – До сих пор у нас доминировали строительство и розничная торговля, столь же быстро росли доходы, полученные от предоставления коммерческих услуг. Полагаю, что и в этом году ВВП будет расти именно благодаря этим отраслям.

Казалось бы, такому комментарию надо радоваться, как и приведенным ЦСУ цифрам. Но отчего же тогда ряд аналитиков строит кислые гримасы?

- Подобные темпы роста ВВП считаются опасными, так что можно начинать говорить о перегреве экономики. Столь быстрое развитие часто приводит к кризису, особенно если достигается в основном за счет торговли недвижимостью, а не за счет успешного развития экономики в целом, – уверена директор Института экономики Райта Карните.

- Хотя полных данных о структуре ВВП с точки зрения доходов еще нет, есть признаки того, что этот прирост был «нездоровым», то есть экономическая структура уже не столь сбалансирована как раньше. Напомню, что этот год начался существенным сокращением темпов экспорта, из чего следует заключить, что нынешний рост обеспечен главным образом внутренним спросом, – вторит ей старший аналитик Hansabanka Лиене Куле.

- Приток больших денежных средств за короткий срок основательно разогрел латвийскую экономику. Пока госструктуры винят только выдающие кредиты коммерческие банки, но закрывают глаза на происходящее на рынке недвижимости и в строительстве, не обращают внимания на контроль за объемом наличных денег и не анализируют, насколько целесообразно расходуются средства ЕС, – высказывает свое беспокойство происходящим сегодня в экономике руководитель управления анализа рынка и отраслей SEB Latvijas Unibanka Андрис Вилкс.

Чтобы остудить экономику и избежать «ненужных неприятностей», правительству, по мнению Райты Карните, следовало бы воспользоваться благоприятной обстановкой и заняться укреплением позиции наукоемкой продукции, например, экспортом услуг в сфере медицинского или юридического образования. Если же ничего не делать, то в стране может случиться внезапный кризис, цены на недвижимость упадут и тогда годовой ВВП опустится до отметки 4- 6%.


Написать комментарий