Теперь 1083 евро: экономика в Латвии замедляется, а средняя зарплата растет 25

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Несмотря на замедление темпов развития латвийской экономики, во втором квартале этого года по сравнению с соответствующим периодом 2018 года средняя брутто-зарплата (до уплаты налогов) за работу на полную ставку выросла на 7,8% или 78 евро, достигнув 1083 евро, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Во втором квартале этого года по сравнению с первым брутто-зарплата увеличилась на 4,6%.

Средняя нетто-зарплата во втором квартале этого года составила 799 евро, за год она увеличилась на 7,5%, а по сравнению с первым кварталом 2019 года – на 4,1%.

Реальный прирост нетто-зарплаты с учетом роста потребительских цен (на 3,3% в течение года) во втором квартале составил 4,1%.

Во втором квартале этого года средняя брутто-зарплата в общественном секторе оказалась на 17 евро больше показателя частного сектора, составив 1097 евро, однако годовой темп прироста был больше в частном секторе, где он составил 8,9%. В общественном секторе он равнялся 6%. В правительственном секторе, куда входят государственные и муниципальные учреждения, предприятия, контролируемые государством и самоуправлениями, средняя зарплата во втором квартале составила 1040 евро, увеличившись на 5,7%.

Во втором квартале больше всего выросла зарплата в отрасли здравоохранения и социального ухода – на 13,4%. В отрасли здравоохранения такой рост дало реальное увеличение зарплат, а в отрасли социального ухода такой показатель объясняется уменьшением числа работников на 10%, в то время как фонд заработной платы фактически не изменился.

В отрасли расселения туристов и общественного питания, где средняя заработная плата является самой низкой по стране, за год она увеличилась на 13,2%.

Среди регионов Латвии средняя брутто-зарплата самый большой рост показала в Рижском регионе, где она увеличилась на 9,2%. Далее следует Земгале (8,5%) и Курземе (8,1%). В Риге, где средняя брутто-зарплата является самой высокой (1211 евро), годовой прирост составил 7,2%. Самая низкая средняя брутто-зарплата по-прежнему сохраняется в Латгале, где она составляет 758 евро, что составляет 70% от среднего показателя по стране.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

До...уя у кого 1500 . Прям за штуку евро желающих работать не найти, Эйропа панимашь.

Там некоторые " крымнашисты" получают 2 ляма рублей в день.

Де&&лы, при чем здесь Россия?!?

Де&&лы, при чем здесь Россия?!? Yur

Ну как причем? кРЫМНАш , Путен помоги, НАТА нападает.

До...уя у кого 1500 . Прям за штуку евро желающих работать не найти, Эйропа панимашь.

Хватает работ особенно в Риге где люди даже официально получают такое до налогов.А таких кто в конверте то .......Те же строители не хотят браться за работу если в среднем за день не будет 80-100 евро.Дальнобойщики вместе с командировачными имеют не меньше 1800-2000.

Хватает работ особенно в Риге где люди даже официально получают такое до налогов.А таких кто в конверте то .......Те же строители не хотят браться за работу если в среднем за день не будет 80-100 евро.Дальнобойщики вместе с командировачными имеют не меньше 1800-2000. Можно

Че ты Ригу везде суешь, там многие получают 500 евро и не жалуються, штуку получают до налогов а на на руки 600 - 700 в лучшем случае. Но у них есть свое жилье а тем кто приехал нужно еще снять квартиру это уже минус 300- 400 евро от зарплаты. Хорошо там где нас нет. И не надо тут сказки разсказывать.

Последние денёчки лета. Послезавтра главным "экспертам" и "аналитикам" сайта в школу.

Ну как причем? кРЫМНАш , Путен помоги, НАТА нападает.

ПАмаги тебе Минздрав!

Loģiski,deputātiem tak algas pielikums bija,loģiski ka arī vidējās algas apjoms pieauga.Un nekas ka citiem algas uz vietas stāv :)

Че ты Ригу везде суешь, там многие получают 500 евро и не жалуються, штуку получают до налогов а на на руки 600 - 700 в лучшем случае. Но у них есть свое жилье а тем кто приехал нужно еще снять квартиру это уже минус 300- 400 евро от зарплаты. Хорошо там где нас нет. И не надо тут сказки разсказывать.

За 250 можно снять квартиру в среднем.Сам сдаю квартиру то знаю цены.300-400 это с супер ремонтом и в очень хорошем районе.И им Рижанам тоже ни кто же квартиру не подарил если он молодой.Так же берёт ипотеку или арендует.

За 250 можно снять квартиру в среднем.Сам сдаю квартиру то знаю цены.300-400 это с супер ремонтом и в очень хорошем районе.И им Рижанам тоже ни кто же квартиру не подарил если он молодой.Так же берёт ипотеку или арендует. Можно

В пригороде Риги за 300 евро более-менее сносная квартира.

Прямо как в анекдоте про голубцы: народ кушает капусту, а депутаты мясо, соответственно, по средней статистике народ Латвии благополучен и кушает голубцы.

Ясно, средняя температура по больнице, а ведь ещё и цены в магазинах растут и заметно!

В пригороде Риги за 300 евро более-менее сносная квартира.

Тот же же Кенгаракс в среднем 250 как и многие другие районы.

Тот же же Кенгаракс в среднем 250 как и многие другие районы. Можно

Кенгарагс типа нашей Первомайки , только концентрация торчков и алконавтом еще выше.

Если так пойдёт дальше латышская оптимизация и консолидация, тогда уже в следущем месяце латыши пять тысяч евро зарплату будуть иметь на бумаге, чего ж жалеть бумагу эту масс-медийную. Как говорится просите больше всё равно на х@й посылать.

так уж все хорошо что воруем обеды у детей

Прямо как в анекдоте про голубцы: народ кушает капусту, а депутаты мясо, соответственно, по средней статистике народ Латвии благополучен и кушает голубцы. О как!.

Точно100%😁😭

пока не предложат 1083 евро - не пойду работать . Образование среднее-специальное , поэтому и зарплату требую среднюю по стране . :)

Познакомлюсь со счасливчиком которому в последнее время подняли хоть немного зарплату....Ау!!!!

конечно растёт, они же только себе зарплаты повышают, политиканы. за наш счёт

Написать комментарий