Акционеры Ventbunkers помирились

Хозяева ключевого предприятия вентспилсского нефтетранзита нашли общий язык

Прежнее руководство транзитного предприятия АО Ventbunkers смещено, новым председателем его правления назначен Ивар Паже, сообщил заместитель председателя Совета Ventbunkers Мартиньш Квепс.

IAG передумал судиться

На состоявшемся в конце прошлой недели заседании совета предприятия с должности были смещены прежний председатель правления Мик Экбаумс и член правления Видага Путниня. Вместо них большинством голосов акционеров в правление избраны Ивар Паже, Ивар Аттис и Игорь Ляшко.

Смена руководства Ventbunkers стала возможной после того, как между акционером предприятия — ООО IAG — и другими акционерами было достигнуто мировое соглашение. Теперь IAG отказывается от своего иска в суд и признает необходимым немедленно прекратить судопроизводство. Как сообщалось, одно из требований иска IAG заключалось в том, чтобы не менять руководство Ventbunkers.

Совет и акционеры предприятия считают, что необходимость в замене руководства назрела давно и положительно повлияет на работу предприятия. Паже является также членом правления Ventspils nafta и членом Совета ООО Ventspils Naftas termināls. Аттис руководит предприятием Ventbunkers loģistika, а Ляшко работает старшим юристом в АО Вентспилсский торговый порт.

Миноритария каждый обидеть может

Мировое соглашение по конфликту достигнуто 26 мая между IAG, АО Tompar Baltic Investments, Олегом Степановым, ООО Kement, Игорем Скоком, Геннадием Шевцовым, Олафом Беркисом, Yelverton Investments B.V. и IAG Industrieanlagen GmbH. Ранее IAG просило суд обязать заключить так называемый договор акционеров. По существу, предприятие требовало с АО Ventbunkers и других акционеров возместить убытки в размере 387,884 тыс. Ls и вернуть первоначально требуемые 80 тыс. Ls. Для обеспечения иска были арестованы принадлежащие АО Ventbunkers 0,3 млн. Ls. Кроме того, акционерам предприятия запретили использовать принадлежащее им право голоса. Летом 2005-го решение окружного суда об обеспечении иска отменил Верховный суд. IAG посчитало, что его интересы как миноритарного акционера на собраниях игнорируются Ventbunkers, в том числе и по вопросу о выплате дивидендов.


Написать комментарий