«Дни поэзии 2019» в библиотеках города (программа мероприятий)

С 9 по 14 сентября, в рамках празднования Дней поэзии, Латгальская Центральная библиотека и филиалы предложат насыщенную программу мероприятий для любителей поэзии разных возрастов. Ожидаются литературные встречи с популярными латышскими авторами Ингой Гайле и Инесе Зандере, а также с рядом местных поэтов, поэтические часы для детей, от младших классов до старшеклассников, и богатый сортимент книжных выставок.

Главный праздник поэзии в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ) состоится в четверг, 12 сентября, в 12:00. Ценителей литературы ждет встреча с популярной латышской поэтессой и прозаиком Ингой Гайле, в ходе которой автор поделится размышлениями о поэзии, чтении и авторстве, а также расскажет о своем новом сборнике рассказов “Piena ceļi”, который в прошлом году вышел в издательстве “Mansards” и получил высокую оценку читателей и литературных критиков. Визит Инги Гайле в Даугавпилсе поддержал Государственный фонд культурного капитала в рамках пятого тура литературного проекта ЛЦБ «Диалог. Писатели в Даугавпилсе».

В субботу, 14 сентября, в 11:00 филиал ЛЦБ Детской библиотеки “Zīlīte” посетит Инесе Зандере – поэт, публицист, редактор, издатель детской литературы, автор замечательных детских книг. На встречу с автором и беседу о поэзии приглашаются большие и маленькие любители чтения и друзья библиотеки. Визит автора в Даугавпилсе поддержал Государственный фонд культурного капитала в рамках проекта ЛЦБ «До встречи в библиотеке! Детские писатели в Даугавпилсе».

Несколько сюрпризов для читателей к празднику Дней поэзии подготовили и другие филиалы ЛЦБ. В основном – это читки стихов и поэтические уроки для детей и молодежи. Библиотека “Piekrastes” проведет встречу с даугавпилсской поэтессой, автором и исполнителем бардовской песни Еленой Фигурной, в библиотеке “Pārdaugavas” с читателями встретится поэтесса Эгита Терезе Ионане, в то время как библиотека “Ceriņu” готовит встречи с еще двумя местными поэтессами – Людмилой Идзане и Натальей Леончук. Возможность встретить местных поэтов, послушать авторское исполнение стихов и побеседовать о поэзии предоставит и библиотека “Jaunbūves”, где планируется встреча с поэтом Зеноном Воеводским, а также творческий вечер с участием Валентины Прудниковой, Павла Плотникова, Фаины Осиной, Анатолия Харина и других авторов.

На протяжении всего месяца в ЛЦБ и филиалах будут доступны книжные выставки, посвященные Дням поэзии. Включенные в эти тематические подборки книги можно будет читать в библиотеке, а также брать с собой на дом.

Полная информация о мероприятиях Дней поэзии в публичных библиотеках Даугавпилса доступна в программе.

В целях информирования общественности во время мероприятий может проводиться фото- и видеосъемка.

04.09.2019 , 13:30

www.daugavpils.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий