В Латвии по математике, физике, латышскому средний балл на экзаменах ниже 50% 8

Как сообщает портал Press.lv, осенью ученики возвращаются в школу, и в это же время работу возобновляют депутаты Сейма. После летнего перерыва во вторник, 3 сентября, парламентская комиссия по образованию, культуре и науке собралась, чтобы обсудить неудовлетворительные результаты централизованных экзаменов. В сообщает  ruslsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение.

Чтобы закончить среднюю школу и получить аттестат, учащиеся должны правильно ответить не менее чем на 5% всех экзаменационных заданий. Это значительно ниже проходного балла — четверки, — который составляет не менее 40%. Достаточно ответить на самые элементарные вопросы, чтобы сдать экзамен, но, оказывается, не каждый может сделать это. В прошлом году 228 школьников не смогли сдать математику, 26 — латышский, два — историю и один — физику.

По некоторым предметам результаты ухудшаются с каждым годом. Например, в этом году меньше правильных ответов было дано на экзамене по латышскому языку и природоведению.

А средний балл по математике был самым низким за последнее десятилетие.

«Мы видим, что математика — огромная проблема. Директора школ говорят, что учителей нет, или выбор настолько плохой, что их приходится отстранять от работы, потому что они не могут найти одно или другое доказательство. Как же они тогда могут учить учеников? На данный момент у нас уровень знаний выше в гуманитарных науках, но ниже в таких востребованных предметах, как как физика, математика, химия, биология», — заявил председатель Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвил Ашераденс («Новое Единство»).

Экзамены по физике, биологии или химии сдаёт очень небольшой процент всех выпускников или только те, кому эти предметы даются. Но даже они не показывают хорошие результаты. Вечерние и профессиональные школы, где результаты экзаменов ниже, также влияют на средний показатель.

Это также связано с разным количеством часов и приоритетов. В то время как в гимназиях математике могут уделять 600-700 часов в год, то в профессиональном учебном заведении уделяется лишь половина от этого времени. Аналогичная ситуация с иностранным языкам и другим предметам. Однако экзамен один для всех.

Впрочем, скоро это изменится. Гунтарс Цатлакс, глава Государственного центра содержания образования (VISC), отметил на заседании Сейма, что все студенты независимо от программы и количества часов, в настоящее время сдают один экзамен. С новым стандартом образования запланировано два уровня.


Написать комментарий

А что ждали с такими объёмам инфы что сунут в голову ...

Да и всё ровно, а то что новость опаздала на 3 месяца ну такое

da oni tupue i lenivue

да потому что все на лат.яз.

школьная программа заточена на том,чтобы вырастить дебилов..полудуркам отдали власть,вот и растят свой электорат..

Результат школьных реформ.

Но при этом ученики которые идут в первый класс уже должны уметь читать писать и примеры решать. Меня всему учили в школе и экзамены сдавала на хорошо

да потому что все на лат.яз. Nik Hz

Поддерживаю. Латышский- это и есть источник всех проблем с учебой.

Написать комментарий