Нам пишут: предложили заплатить за аренду неприватизированного гаража с 2009 года 7

«Наш город.» получил письмо от жителя Даугавпилса, в котором затрагивалась тема аренды недвижимой собственности.

«Многие владельцы неприватизированных гаражей получили объявления о решении вопроса аренды. VAS Valsts nekustamie īpašumi приглашают заключить договор аренды и заплатить за аренду с 2009 года (независимо, с какого года владеешь гаражом). Счетов за аренду не было. Должны ли платить за аренду, если счета не выставлялись?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«Вам имеет смысл заключить договор аренды, поскольку нужно регулировать отношения с собственником земли. Что касается предыдущего периода, то речь, скорее всего, идет не об арендной плате, а о плате за фактическое пользование землей. Право требовать такую плату у собственника земли вытекает из закона.

Поскольку в предыдущий период договор аренды отсутствовал, то не было и основания выставлять счета, однако отсутствие счетов на оплату не освобождает собственника гаражей от уплаты за фактическое использование земли под гаражом.

Вы можете договориться с собственником земли о графике оплаты, а также чтобы к Вам не применялись штрафные санкции.

Если Вам не удастся договориться и Вы не будете производить добровольные выплаты, то собственник земли может обратиться в суд с требованием взыскать плату за фактическое пользование землей. В этом случае Вам дополнительно придется погасить судебные издержки».

06.09.2019 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Платила 200 + евро и теперь по 13 евро триместр.

Платила 200 + евро и теперь по 13 евро триместр. Злая Зая

Приватизировал землю под гаражом и теперь плачу только земельный налог и налог на недвижимость. А это сущий пустяк по сравнению с арендой!
А кооперативу "треугольник" хрен буду платить взносы, пока дороги не приведут в порядок!

И какая сумма "набежала"за 10 лет?

Приватизировал землю под гаражом и теперь плачу только земельный налог и налог на недвижимость. А это сущий пустяк по сравнению с арендой! А кооперативу "треугольник" хрен буду платить взносы, пока дороги не приведут в порядок! Drūms

Правильно! В том кооперативе председаталь полностью оуел! Деньги берутся, ничего не делается. К гаражам подьехать можно только если на джипе: одни выебины и колдоебины!

С Вашего позваления и выберают таких председателей

Приватизировал землю под гаражом и теперь плачу только земельный налог и налог на недвижимость. А это сущий пустяк по сравнению с арендой! А кооперативу "треугольник" хрен буду платить взносы, пока дороги не приведут в порядок! Drūms

Там половина гаражи не использует, и не платят за них. Таких-же умников как вы тоже много. Какие там могут быть дороги.
Когда камер не было многие везли туда мусор вываливали, за вывоз всего этого платил кооператив...
Это сейчас какой-то минимальный порядок появился, а не гора вечно горящего хлама....

Там половина гаражи не использует, и не платят за них. Таких-же умников как вы тоже много. Какие там могут быть дороги. Когда камер не было многие везли туда мусор вываливали, за вывоз всего этого платил кооператив... Это сейчас какой-то минимальный порядок появился, а не гора вечно горящего хлама.... Евгений

А за что платить тому кооперативу?

Написать комментарий