CNN: самые красивые места в Латвии 3

В Латвии есть не только Рига - другие города могут блеснуть достопримечательностями не хуже, чем столица. Посмотрите, что предлагают латвийские просторы туристам.

Хотя Латвия является популярным туристическим направлением, немногие туристы выбираются из Риги, чтобы обнаружить скрытые сокровища страны, пишет CNN.

Рига

Старая Рига наполнена высоченными церковными шпилями и разноцветными домами. Подняться на вершину церкви святого Петра и насладиться видом на город совершенно необходимо, как и посетить Домский собор и Дом Черноголовых.

Домский собор в Риге

У входа в Старую Ригу находится 42-метровый памятник Свободы, построенный в память солдат, погибших в войне за независимость Латвии. Другое достойное внимания высотное сооружение - здание Академии наук, напоминание о советском прошлом города.

Здание Академии наук Латвии

Однако по-настоящему особенной Ригу делает архитектура югендстиля. В этом стиле выстроены более 800 зданий, больше, чем где-либо в Европе, и сложные цветочные орнаменты, прихотливые линии, аллегорические мотивы и национальные узоры представляют собой впечатляющее зрелище. Большинство зданий в стиле югенстиль расположены в центре города.

Юрмала

Юрмала была любимым морским курортом еще с XVIII века, ее любили Никита Хрущев и Леонид Брежнев. Нетрудно понять, в чем притягательность города, наполненного виллами в стиле модерн, пляжами с белым песком, соснами и кафе и ресторанами с отличной едой.

Пляж в Юрмале

Соседний национальный парк Кемери можно принять за Мертвые топи из "Властелина колец" - этот природный заповедник, один из самых интересных в Латвии, переполнен болотами, озерами и лесами.

Не пропустите Большое болото Кемери, через которое идет фотогеничная тропа из досок.

Тропа большого Кемерского болота

Сигулда

Зачаровывающие речные пейзажи, лесные тропы, таинственные пещеры и старинные замки: Сигулда - поистине волшебное место. Расположенный на краю национального парка Гауя город называют "Швейцарией Видземе" за изобилие гор и утесов.

Хотя в Сигулде много достопримечательностей, первое место в их списке занимают три старинных замка. Самый красивый из них, наверное, Турайдский замок, впечатляющая средневековая крепость цвета охры. Рядом с ним расположена пещера Гутманя, самая крупная в странах Балтии.

Сигулда, Турайдский замок

Неоготический Сигулдский замок был построен в XIX веке князем Дмитрием Кропоткиным. А от замка Ливонского ордена XIII века остались только романтические развалины. В июле любители музыки приезжают в Сигулду на ежегодный Праздник оперной музыки, который проходит на открытой сцене в развалинах замка.

С Сигулдской канатной дороги открываются фантастические виды на национальный парк Гауя.

Сигулда, мост через Гаую

Для тех, кто ищет приключений, в расположенном под Сигулдой Aerodium есть вертикальная аэродинамическая труба, в которой можно испытать ощущение полета, оставаясь на земле.

Кулдига

Любимый город поэтов и художников, Кулдига известна как "латвийская Венеция", благодаря реке, которая течет мимо старинных деревянных домов.

Кулдига

Также в Кулдиге находится водопад Вента, самый широкий в Европе, и Кулдигский кирпичный мост, построенный в 1874 году.

Лиепая

Наполовину порт, наполовину курорт с белыми песчаными пляжами, Лиепая - одно из самых интересных мест в Латвии.

В полузаброшенном районе Кароста, бывшей военной зоне, сохранились образчики старинной архитектуры региона. Разваливающиеся бункеры и красное кирпичные манежи для верховой езды, оставшиеся от военно-морской базы времен Александра III, представляют собой поистину завораживающее зрелище.

Лиепайский Свято-Никольский морской собор

В тюремном музее Каросты Лиепая превратила свое мрачное прошлое в интерактивный спектакль. Изначально построенная как больница, Кароста использовалась как тюрьма как при нацистах, так и при советской власти. В наши дни туристы могут принять здесь участие в ролевых играх, включая допросы, и даже переночевать в одной из камер.

Цесис

С первого взгляда Цесис кажется сонным, скромным городком, но не торопитесь с выводами.

Главная достопримечательность города - величественный Цесисский замок, построенный Орденом меченосцев в XIII веке. Лучший способ осмотреть его темные подземелья - экскурсия при свечах. Также можно побывать в средневековых мастерских и научиться стрелять из лука.

В Цесисском замковом парке

Из Цесиса, расположенного в сердце национального парка Гауя, можно отправиться смотреть знаменитые утесы из песчаника. Можно начать с красных скал Сарканас, а потом отправиться к реке и посмотреть на впечатляющие скалы Эрглю. Стоит посетить также скалу Личу-Ланьгю, внутри которой находятся девять пещер, и живописную Пещеру Кузнеца.

Вентспилс

Когда-то Вентспилс входил в Ганзейскую лигу, был главным портом Курляндии и Семигалии, а впоследствии - военно-морской базой СССР.

Уникальность городу придают скульптуры коров, оставшиеся с 2002 года, когда город принимал Коровий парад. Другая уникальная достопримечательность города - Приморский музей под открытым небом, где можно прокатиться на узкоколейном поезде. А под городом, в деревне Ирбене, расположен Вентспилсский международный радиоастрономический центр, где находятся два радиотелескопа, лаборатория и выставочные залы.

Вентспилсский международный радиоастрономический центр

Вентспилс идеально подходит для тех, кто любит долгие прогулки по берегу моря. Один из лучших маршрутов - от Южного пирса до одинокого бело-зеленого маяка.

Даугавпилс

Хотя Даугавилс - второй по размеру город в Латвии, это не самое очевидное направление для туризма, как внутреннего, так и международного.

Самое знаменитое место в городе, расположенном на берегу Даугавы - Динабургская крепость, построенная в начала XIX века. Она пережила нашествие Наполеона и две мировых войны, и с тех пор почти не изменилась. В арсенале крепости находится центр Марка Ротко, посвященный знаменитому художнику-абстракционисту.

Наружный фасад Николаевских ворот в Даугавпилсской (Динабургской) крепости

Одно из самых живописных мест города - Церковная горка, на которой находятся храмы всех четырех главных религий Латгалии: православный, старообрядческий, католический и лютеранский.

Мыс Колка

Там, где Балтийское море встречается с медленными водами Рижского залива, расположен мыс Колка.

Когда-то здесь была секретная советская военная база, а теперь здесь можно насладиться морскими пейзажами. Лучшие виды открываются с деревянной башни на озере Каниерис.

Мыс Колка

В этом районе живут ливы, национальное меньшинство северной Латвии и юго-западной Эстонии.

Дворец Рундале

Один из самых красивых дворцов мира - Рундале - называют латвийским Версалем. Итальянский архитектор Бартоломео Растрелли, также спроектировал Зимний дворец, и Рундале, прекрасный образец стиля рококо, отличается такой же элегантностью.

Во дворце Рундале 138 комнат, площадь его сада - около 10 гектаров. Дворцовый музей рассказывает об истории здания, также в Рундале время от времени проходят концерты классической музыки.

Рундальский дворец

Дворец расположен в 12 километрах к западу от Бауски, уютного города с колоритной главной площадью и романтичным ренессансным замком на берегу реки.

Аглонская базилика

Католическая базилика в Аглоне - одно из самых популярных и посещаемых религиозных сооружений в Латвии.

Это выдающийся образец поздней барочной архитектуры. Внутри в интерьере базилики доминирует алтарь, в центре которого находится историческая икона Аглонской богоматери, якобы обладающая целительными свойствами.

Аглонская базилика

Помимо базилики, в Аглоне также есть два примечательных музея: Музей Хлеба, единственный в Латвии, и маленький музей Второй Мировой войны, в котором выставлены амуниция, одежда и предметы того периода.


Написать комментарий

Идеально, маленькая Швейцария

Благодарна за очень хорошую и полезную информацию. Довольно содержательно . Захотелось еще побывать и посмотреть. Набраться новых впечатлений. Хоть я и рижанка с 1947 года. Обьездила всю Латвию и на машине и на автобусе и даже в Риге на фаэтоне в 1948 по 1951 год. Еще раз благодарю вас всех за ваш полезгый и интересный труд. С уважением руссеая Рижагка

И чё, в натуре, смотреть кроме крепости не на что?

Написать комментарий