Опрос Gorod.lv: каждый пятый уже оборудовал свое жилище детектором дыма 12

«Установлен ли у вас датчик дыма?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 220 человек. Как известно, требования пожарной безопасности предписывают оборудование каждого жилища в Латвии с 1 января 2019 года детектором дыма.

55% наших читателей отдали свои голоса за вариант ответа «Пока не думал(-а) об этом», 24% готовы установить предупреждающий прибор до конца года. Уже оборудовали свое жилье детектором дыма 20% от общего числа респондентов.

В комментариях приводились альтернативные точки зрения: «Новая кормушка намечается. Пригорит что-то у хозяйки, бригада огнеборцев прилетит тут как тут и замахается штрафы выписывать... Вот начнется веселуха у пожарных, а бюджет-то как взлетит! (накотне)».

«У нас частный дом, и уже два года, как имеются два датчика, один на дым, а второй на угарный газ и дым, что-то за два платила 22 евро. В Эстонии уже давно работает этот закон, и смертность при пожарах уменьшилась на 70% (Елена)».

На форуме портала Gorod.lv результаты опроса были следующие: «Пока не думал(-а) об этом» – 45%, «Да» – 31%, «Поставлю до конца года» – 24%.

10.09.2019 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

А больше половины и не думают об этом!

Где их продают?

Где их продают? П

В интернет магазинах можно по хорошей цене приобрести.
Недавно звонила какая-то компания, предлагала свои услуги со скидкой, так с этой скидкой получалось в два раза дороже :) а детекторы такие же

лучше когда детектор подвязан к сигнализации, у них сразу тревога и едит патруль. а эти дешевые на батарейках толку от них мало, сели батарейки, нет тебя дома и пожар обеспечен

В интернет магазинах можно по хорошей цене приобрести. Недавно звонила какая-то компания, предлагала свои услуги со скидкой, так с этой скидкой получалось в два раза дороже :) а детекторы такие же

В "DEPO"

Kogda batareika saditsa , detektor nacinajet pikatj. Znacit pora meniatj.

Posle pozarov v posledneje vremia, ne stoit somnevatsa. Beregite sebia I sosedej!!!

Posle pozarov v posledneje vremia, ne stoit somnevatsa. Beregite sebia I sosedej!!! @ja

Купи Буковски русские на комп, роговица полопалась

лучше когда детектор подвязан к сигнализации, у них сразу тревога и едит патруль. а эти дешевые на батарейках толку от них мало, сели батарейки, нет тебя дома и пожар обеспечен Nik Hz

и очень большой! большинство пожаров бывает тогда, когда люди засыпают и некому разбудить, будь то не потушенная сигарета, не выключенный электроприбор, или загоревшаяся на сковородке еда.

Интересуюсь: все ли детекторы, которые есть в продаже соответствуют требованиям законодательства?

Не все детекторы годятся,а только сертифицированные в ЕС. А не то придут к вам проверяльщики и оштрафуют.На Алиэкпрессе можно и за пару евро купить-а толку с них?
Насчет того чтобы подключать к сигнализации -большой вопрос. Иногда жаришь блинчик,плеснешь маслом,задымится....заорёт ОНО,пожарные примчатся, надо это?или какую-то продвинутую сигналищацию тогда надо,ятоб отключать самому в таких случаях.
Эх...кто бы проконсультировал?

А детектор может быть просто га батарейках, без вызова служб?

Написать комментарий