С 1 января 2020 года в каждом доме и квартире должны быть установлены детекторы дыма 28

1 января 2020 года вступит в силу закон, предусматривающий, что в дальнейшем в каждом доме и квартире должны быть установлены детекторы дыма. Данные на настоящий момент свидетельствуют, что по сравнению с прошлым годом, количество купленных детекторов дыма удвоилось, и люди активно начали оборудовать жилище устройствами пожарной безопасности.

Данные о возмещении Gjensidige Latvija свидетельствуют, что в этом году объем пожаров по-прежнему сохраняется на уровне прошлого года, однако, с приближением отопительного сезона, риск пожароопасности значительно возрастает, поэтому жителей, которые все еще медлят, призывают не ждать следующего года и уже сейчас оборудовать жилище детектором дыма. 

Сейчас жители чаще всего выбирают простые локальные детекторы дыма, работающие от батарейки крона, которые нуждаются в более частом обслуживании (замена батарейки 1 раз в год, а проверка – раз в месяц). Их количество составляет около 77% от общего количества проданных детекторов дыма. Самый большой спрос на детекторы дыма был во втором квартале этого года, и он был втрое выше, чем в прошлом году.

Член правления “FN Serviss” Наталья Соколова отмечает, что, несмотря на спрос, у людей по-прежнему остается много неясных вопросов об использовании детекторов дыма. Большинство клиентов беспокоятся по поводу того, как правильно выбрать детектор дыма, сколько их должно быть и как проводить их повседневное обслуживание.

Самое важное – помнить три основных принципа:

Детектор дыма должен быть сертифицирован в Европейском Союзе (Сертификат: EN 14604:2005, маркировка CE).

Необходимо установить один детектор дыма примерно на 30м2, на каждом этаже – главное, чтобы сигнал был громко слышен во всем доме или квартире.

Надо проводить проверку работы детектора – раз в месяц, а чистку раз в год.

“Детектор дыма должен быть таким же само собой разумеющимся как интернет – если дома есть интернет, но нет детектора дыма, то следует пересмотреть приоритеты. Детектор дыма важнее, чем люди зачастую думают, – он может спасти жизнь, стоит недорого, легко устанавливается, и его обслуживание не требует никаких усилий. Мы повседневно сталкиваемся с ситуациями, когда клиенты хотят застраховать дом или квартиру, но не торопятся устанавливать детектор дыма. К сожалению, люди не полностью оценивают потенциальные риски безопасности, нередко забывая о своей безопасности и безопасности своей семьи”, – говорит руководитель отдела возмещений Gjensidige Latvija Алексей Козырь.

В прошлом году в Латвии было зарегистрировано более 9000 пожаров, в которых погибли 82 человека, и часть из них, возможно, осталась бы в живых, если бы в здании был установлен детектор дыма. В случае пожара детектор дыма увеличивает шансы на выживание вплоть до 50%, детектор также повышает возможность вовремя потушить пожар и потенциально уменьшить возможный ущерб.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше детектор купить ( + цена).

Очередной побор с населения, кому то очень нужно поживиться, а потом всем дружно на это наплевать, вначале ошейники для всех собак. потом для людей в темноте светящиеся значки или одежда, теперь детектор на дым, к чему еще готовиться населению, кто еще захочет на этом заработать и до каких пор эта хрень будет продолжаться?

А многие умники уже напокупали детекторов на алике,а он оказывается должен быть сертефицирован-Сертификат: EN 14604:2005, маркировка CE.В мусорку сейчас выкинут и за новым в мегазин пойдут.

у нас детектор не только на дым, а на угарный газ. когда он орет наша собака и кошки не реагируют. в доме очень даже пригодился- на кухне не полностью загорелась конфорка на плите и через минуту он ,,запиликал,,. проветрили и порядок.

Какой угарный газ от конфорки на плите?Угарный газ от горения дров только может быть.Плиту надо нормальную покупать с газ-контролем.

Согласен. А то потом детей хоронят.

В сотый раз спрашиваю и так не получила ответа: Как этот детектор дыма влияет на домашних животных? Если меня не будет дома, сработает ложная тревога,она заорёт,а дома собака и кот.Сколько времени будет орать сигнализация и не оглохнут ли животные? L

Ты о людях думай, хотел добавить-овца, но помолчу. И чекго мне показалось , что пенсионерка-вдова такую хрень могла написать.

Хорошо, допустим я поставлю детекторы, а как быть, если меня несколько месяцев нет в Латвии? Алексей

без вас там и дыма не будет, а значит и срабатываний!

Очередной побор с населения, кому то очень нужно поживиться, а потом всем дружно на это наплевать, вначале ошейники для всех собак. потом для людей в темноте светящиеся значки или одежда, теперь детектор на дым, к чему еще готовиться населению, кто еще захочет на этом заработать и до каких пор эта хрень будет продолжаться? Валя

Я с вас поражаюсь!
Собак чипируют для того, чтобы было меньше бродячих животных и можно было отследить кто хозяин брошенной собаки.
Отражатели на одежду заставляют вешать для того, чтобы вас, идущих по дороге, было видно заблаговременно и можно было успеть объехать или остановиться.
Сколько было пожаров только в Даугавпилсе за последние годы, где люди погибали, не успевая выбраться из квартиры... Один пожар в высотке в Первомайке чего стоит. Детекторы эти стоят от 5 евро и реально могут спасти жизнь, если ЧП случится пока дома все спят.
Это же элементарные вещи...

те, которые в DEPO продаются, сертифицированы в евросоюзе? а интересно

Без проблем. Сертификат: EN 14604:2005, маркировка CE

Вообще-то упоминая животных, я спрашивала про случае ЛОЖНОЙ тревоги. Сколько она вопит??? 30 минут??? Не оглохнут ли животные?

Вообще-то упоминая животных, я спрашивала про случае ЛОЖНОЙ тревоги. Сколько она вопит??? 30 минут??? Не оглохнут ли животные? L

а откуда ложная тревога? датчик срабатывает только на дым! а собаки и коты не курят.

я все время дома,к тому же глухой и нахер мне этот детектор?

а откуда ложная тревога? датчик срабатывает только на дым! а собаки и коты не курят. хм

Ну-ну. Датчики срабатывают на пыль, пар, мошкару, паучков если через сеточку пролезут. А они пролезут.
Датчики, как минимум, необходимо чистить, иначе потом будите возмущаться, что г-но продали.

Я с вас поражаюсь! Собак чипируют для того, чтобы было меньше бродячих животных и можно было отследить кто хозяин брошенной собаки. Отражатели на одежду заставляют вешать для того, чтобы вас, идущих по дороге, было видно заблаговременно и можно было успеть объехать или остановиться. Сколько было пожаров только в Даугавпилсе за последние годы, где люди погибали, не успевая выбраться из квартиры... Один пожар в высотке в Первомайке чего стоит. Детекторы эти стоят от 5 евро и реально могут спасти жизнь, если ЧП случится пока дома все спят. Это же элементарные вещи... скрим

это всё личное пространство человека.

NE POKUPAJTE POKA DAT4IKI....POSLE 1. JANVARJA 2020. SKAZUT NE TE DAT4IKI USTANOVILI,,,NE TOT EVROSTANDART...NADO DRUGIE...U TAKSISTOV BILO UZE TAK,,I SO S4ET4IKAMI NA VODU BILO..

То,что в городе нет врачей и 50 человек в неделю умирают, это как нибудь потом наводят,когда следующий поток людей выучится,А тут такое заботливое правительство беспокоится за жителей,обязуется датчики ставить,пожары предотвращает,заботливые вы наши.Настоящие системы дорогие,никто не будет ставить,а эти пукалки бесполезные,прилепят и забудут,что они есть в квартире.

Дал Бог провителей одни дормоеды получат бабки за датчики ,а другие будут шляться по домам и снимать бабки с населения..господи куда мы катимся.

те, которые в DEPO продаются, сертифицированы в евросоюзе? а интересно

Лупили в Depo cepтифицированные EN 14604, как доктор прописал.

Лупили в Depo cepтифицированные EN 14604, как доктор прописал. а

Скоко стоил?

120. По крайней мере, один автономный пожарный извещатель должен быть расположен на каждом этаже многоквартирного дома и многоквартирного дома. Автономный пожарный извещатель должен быть установлен и обслуживаться в соответствии с требованиями изготовителя. Где тут про квартиру ?

Написать комментарий