Александр Внуков: в преддверии 54 пробега «Даугавпилс-Межциемс» 6

Роман Сауш – пример бескорыстной преданности спорту и состязанию
Роман Сауш – пример бескорыстной преданности спорту и состязанию

Александр Внуков, спортивный журналист Gorod.lv

Впервые в этом сезоне 85-летний Роман Сауш попал в объектив моего фотоаппарата 28 апреля 2019 года, когда он (№ 43) участвовал на стадионе «Строитель» в соревнованиях по акватлону (плавание + бег).

А завершал летний соревновательный сезон 2019 года Роман на стадионе в Вишках 24 августа, участвуя (№ 28) в VII Открытом чемпионате Латгалии, памяти мастера спорта Владимира Дрибинцева. Приехал он на эти соревнования из Ваболе (что в 40 км), где у него 9 га земли, две коровки, одна лошадь, пять кур, три кота и одна собака. Приехал на своем велосипеде, на нем возвратился домой и после завершения этих стартов.

4 мая на Стропской трассе активного отдыха и спорта участвовал в «Daugavpils velokross 2019», успешно завершив сложнейшую дистанцию 6, 15 км за 0:59,57 мин. 15-16 июня стартовал на 56-х Играх ветеранов спорта Латвии в Саласпилсе, где выиграл несколько беговых дистанций. 29-30 июня в Гродно Роман Сауш участвовал в IV Открытом чемпионате Республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов, где на старт вышло более 300 представителей девяти стран (России, Казахстана, Литвы, Латвии, Эстонии, Турции, Украины, Молдавии и Республики Беларусь). Он выиграл беговые дистанции на 800, 1500 и 5000 метров и был награжден специальным призом как самый возрастной спортсмен. 10-11 августа на Чемпионате Балтии в Вильнюсе Роман также стал победителем на этих же беговых дистанциях.

Автор задумал написать о Романе Сауше после акватлона и велокросса, но был удивлен, не обнаружив его в числе участников 2 этапа республиканского забега BIGBANK Skrien Latvija (Даугавпилсского полумарафона), собравшего на главной городской площади 5 мая более тысячи участников.

Роман Сауш: «Хотя этот забег был на следующий день после велокросса, я бы принял участие, но я уже знал, что спортивные руководители Даугавпилсского края не внесли за меня денежный взнос в 17 евро – что до этого делали всегда. Так что меня в списках участников не было».

P.S. Когда мы слышим о том, что организаторы спортивных массовых мероприятий проявляют заботу о нашем здоровье, не следует принимать их заявления буквально – в подавляющем большинстве случаев они желают заработать. Причем не только прибрать к рукам выделенные государством средства, но прихватить и наши, т.е. заработать именно на нашем желании стать более сильными, более выносливыми, более жизнерадостными. Конечно, это не забота физкультурников и спортсменов думать о благосостоянии организаторов спортивных зрелищ, пробегов, состязаний. Но, проявляя заботу о собственном здоровье, не грех позаботится о том, чтобы не делать это в ущерб семейному бюджету. В этом году традиционный городской пробег «Даугавпилс – Межциемс» состоится 28 сентября и для прошедших предварительную регистрацию участие будет бесплатным, а вот в день гонки придется выложить 20 евро.

Регистрация на гонку доступна на www.sportlat.lv.

11.09.2019 , 17:00

Александр Внуков , Gorod.lv



Написать комментарий

Дед-молоток

Мои восхищения! Молодец!

Восхищаюсь такому человеку. Дай Бог здоровья.

опять погулянка дома сидеть будет, автобусы поди опять ходить не будут. Затрахали эти бегуны

Молодец, Роман Янович. Пример молодым спортсменам касательно здорового образа жизни, хорошей спортивной и физической подготовки и преданности спорту. Познакомился с этим легендарным человеком и спортсменом недавно, сейчас пишу про него статью. С удовольствием.

Написать комментарий