Кишечная инфекция в Сигулде: заболевание могли вызвать арбузы 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
С тяжелым отравлением в Сигулде госпитализированы по крайней мере пять воспитанников детских садов, сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая. По последним данным, пять случаев острых кишечных инфекций у детей выявлены в трех детских садах – Pīlādzītis, Saulīte и Ieviņa.

“Пока не ясно, что послужило источником инфекции – еда или несоблюдение требований гигиены. Все три детских сада обслуживает одно и то же предприятия общепита, но еда готовится в разных местах”, – сообщила руководитель управления образования Сигулдского края Сандра Тукиша.

В настоящее время во всех трех детских садах проводится дезинфекция помещений, игрушек и блоков питания.

В Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) сообщили, что питание во всех трех учреждениях обеспечивает одно и то же предприятие. По данным агентства LETA, это компания Baltic Restaurants, которое работает под торговой маркой Daily.

Как пояснили в PVD, заболевание вызвал микроорганизм E. Coli, которым человек может инфицироваться, употребляя в пищу недостаточно термически обработанную пищу животного происхождения, немытые фрукты и овощи, а также не соблюдая требования гигиены, поэтому ПВС проводит тщательную проверку в предприятии общепита.

Также ПВС проверяет подозрения эпидемиологов ЦПКЗ о том, что заболевание могли вызвать арбузы, которые ели дети. Выясняются поставщики арбузов, их происхождение и объем партии.

Компания Baltic Restaurants обеспечивает питанием почти все учреждения образования Сигулды. Член правления предприятия Анита Глейзде сообщила, что в настоящее время работники Baltic Restaurants сотрудничают с представителями ПВС и инфекционистами, чтобы выяснить источники заражения.

По данным Firmas.lv, оборот Baltic Restaurants в прошлом году составил 19,089 млн евро, прибыль достигла 306 475 евро. Информация на сайте Бюро по надзору за закупками свидетельствует, что это предприятие обеспечивает питание и в образовательных учреждениях других краев – Адажи, Саулкрасты, Олайне и др. самоуправлений.

 


Написать комментарий

Бабки ничего личного. Посадят кого? В суд подадут?

Украинские арбузы - от друзей (с 2014 года) хохлов друзьям латышам.

Украинские арбузы - от друзей (с 2014 года) хохлов друзьям латышам. ХОХОЛ

Скорее испанские или турецкие.

Снизит риск внимательный осмотр каждого плода, будь то овощ или фрукт или ягода такая как арбуз, не секрет недобросовестные производители проводят инъекции для подавления гниения и продления срока годности нарушая целостность товара, иными словами, дырявые фрукты и овощи , например помидоры, с повреждениями покупать нельзя.

Снизит риск внимательный осмотр каждого плода, будь то овощ или фрукт или ягода такая как арбуз, не секрет недобросовестные производители проводят инъекции для подавления гниения и продления срока годности нарушая целостность товара, иными словами, дырявые фрукты и овощи , например помидоры, с повреждениями покупать нельзя. Ivan

Чушь не несите.

Чушь не несите. .

Где "чушь" обоснуй.

Где "чушь" обоснуй. Ivan

скажем мягче- устанешь колоть.

скажем мягче- устанешь колоть.

Писай на помидоры, НЕ УСТАНЕШЬ ! И никаких палок не будет!

Снизит риск внимательный осмотр каждого плода, будь то овощ или фрукт или ягода такая как арбуз, не секрет недобросовестные производители проводят инъекции для подавления гниения и продления срока годности нарушая целостность товара, иными словами, дырявые фрукты и овощи , например помидоры, с повреждениями покупать нельзя. Ivan

зрение надо иметь уникальное, что бы увидеть ДЫРУ от иголки шприца!

зараза могла быть на внешней поверхности арбузов и если их не мыли, то вполне возможно , что при нарезании арбузов ножом, можно было занести какую то дрянь в мякоть.

зрение надо иметь уникальное, что бы увидеть ДЫРУ от иголки шприца! вообще то

Мне обычное зрение помогает выбрать качественный товар, конечно помидоры тоже приходится внимательно просматривать, и иногда выбирать не из чего, практически все с проколами, такие-никакие покупать нельзя, здоровье дороже.

Мне обычное зрение помогает выбрать качественный товар, конечно помидоры тоже приходится внимательно просматривать, и иногда выбирать не из чего, практически все с проколами, такие-никакие покупать нельзя, здоровье дороже. Ivan

может быть у вас и вправду зрение как у ястреба, но вот я прокол от шприца не увижу точно, а покупая фрукты тоже внимательно смотрю и замечаю, что многие фрукты тупо проткнуты ногтями(в основном пенсионеров), которые таким способом выбирают себе помягче и спелее, вот такие не беру точно!

Написать комментарий