Дело PNB Banka: суд признал неплатежеспособность 6

Новые владельцы в ходе процесса пытались доказать, что активы банка оценили неверно и денег для работы у него было достаточно, но в четверг - 12 сентября, суд Видземского предместья согласился с мнением Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК, комиссия), банк PNB был признан неплатежеспособным. Администратором, как и ожидалось, назначен Виго Крастиньш.

Без работы останется большинство из 500 сотрудников

Вероятнее всего, без работы останется большинство из 500 сотрудников объявленного неплатежеспособным «PNB banka», заявила в четверг журналистам бывшая член правления банка Анна Вербицка

В настоящее время вопрос об увольнении не решается, но его будет решать администратор неплатежеспособности.

"После решения суда я не могу принимать никаких решений. Я бывший член правления банка, поэтому не могу подписывать документов и принимать решений об увольнении работников", - сказала она.

Вербицка признала, что настроение среди работников плохое, так как, согласно законодательству, зарплаты, компенсации и отпускные они получат только после того, как банк рассчитается со всеми кредиторами. На вопрос о способности банка рассчитаться Вербицка ответила, что сразу удовлетворить все требования будет невозможно, но средства в PNB banka есть.

"Сумма активов больше, чем сумма пассивов, у нас хватает денег, чтобы оплатить все вклады. Но, если нам сразу завтра нужно будет вернуть 162 млн евро, мы этого сделать не сможем. Чтобы вернуть деньги сразу, нам нужно продать большую часть активов, - сказала Вербицка - Если мы их продадим, денег хватит".

Банк обратится в прокуратуру

PNB banka обратится в прокуратуру с просьбой отменить решение суда Видземского предместья Риги о признании банка неплатежеспособным, также заявила Вербицкая.

Она указала, что PNB banka не согласен с решением суда, поэтому обратится в прокуратуру с просьбой отменить его и прекратить процесс неплатежеспособности.

Вербицкая подчеркнула, что суд не принял во внимание то обстоятельство, что обжаловано заключение Европейского центрального банка (ЕЦБ) по PNB banka, и в своем решении о неплатежеспособности исходил именно из оценки ЕЦБ.

"Суд принял решение, основываясь на других решениях. Но нам кажется, что было бы только справедливо, если бы суд сам оценил - неплатежеспособен банк или нет", - сказала бывший член правления.

Вербицкая добавила, что в настоящее время процесс неплатежеспособности PNB banka начался и его не остановить, однако банк надеется, что прокуратура в течение четырех месяцев примет постановление об отмене решения суда.

"Деньги есть!"

Как мы уже сообщали, что работа "PNB banka" была внезапно прекращена 15 августа. Как пояснила КРФК - во избежание оттока финансовых средств. Уже 22 августа, несмотря на сопротивление хозяев банка, КРФК внесла в суд иск о его неплатежеспособности. В комиссии сообщили, что КРФК, реагируя на решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) признать "PNB bankа" финансовым учреждением.

Суд за закрытыми дверями продолжался более пяти часов. Как сообщили стороны после заседания, спорили о том, есть ли в банке деньги

«В этом случае круг доказательств достаточно узок. Единственный момент — как один или другой документ интерпретируется. И тогда вопрос: как суд это оценит», — цитирует передача «Сегодня вечером» (LTV7) члена правления Комиссии рынка финансов и капитала Гвидо Ромейко.

Речь идёт об оценке активов банка — достаточно ли у финансового учреждения средств, чтобы продолжить работу. Представители PNB считают, что активы оценили неверно.

«Поскольку мы находимся под надзором Европейского центрального банка (ЕЦБ) с февраля месяца, была проведена оценка и проверка наших активов. ЕЦБ, применяя какие-то свои оценки, которые не применяются в Латвии, оценила активы по-другому. Об этом и главный спор: что является рыночной стоимостью актива, а что — не рыночная?» — пояснила член правления PNB Banka Анна Вербицкая.

И все-таки, как уже сказано, убедить суд в своей платежеспособности банк не смог.

Что существенно: представители акционеров обратились в другой суд, чтобы оспорить изначальное решение КРФК о приостановке работы финансового учреждения. Ожидается, что этот вопрос суд начнёт рассматривать ближе к концу сентября.

В PNB Banka за деньгами - только до 13.09

До решения суда клиенты забирали из банка свои гарантированные вклады (до 100 000 евро). Но их ждут некоторые новшества:

13 сентября планируется завершить выплаты гарантированных государством возмещений через филиальную сеть АО «PNB Banka», за исключением двух отделений в Даугавпилсе по адресу ул. Ригас, 59 и ул. Валкас, 3, которые будут осуществлять выплаты и после указанной даты, сообщает банк.

После 13 сентября клиенты, получающие платежи VSAA (пенсии/пособия) и не имеющие счет в банке Citadele, приглашаются посетить один из двух филиалов АО «PNB Banka» в Даугавпилсе или любой филиал банка Citadele, взяв с собой паспорт или карту ID для подписания документов. Этим клиентам будет автоматически открыт счет в банке Citadele, а гарантированное государством возмещение будет перечислено на счет в любом, выбранном клиентом финансовом учреждении.

По состоянию на среду 11 сентября в виде гарантированных государством возмещений выплачено 165 миллионов евро, или 61% от всей выплачиваемой клиентам PNB суммы. Возмещения получили 31 791 человек (больше половины).

Свои вклады в виде гарантированного государством возмещения в полном объеме получат 99,2% клиентов PNB Banka. Все вклады на сумму до 100 тысяч евро будут выплачены их владельцам из средств Фонда гарантии вкладов.

Гарантированное государством возмещение распространяется на зарплаты, пенсии, а также на накопления клиентов банка и проценты по ним, начисленные до 15 августа 2019 года.

1,3 млн евро Даугавпилса под вопросом

А вот чьи деньги "зависли", так это 1,3 млн даугавпилсского самоуправления. Муниципалитет хранил именно в этом банка часть своих средств, подтвердил журналистам мэр этого города Андрей Элксниньш.

«Это был налог на недвижимость на сумму в 650 тыс. евро. И коммунальные платежи жителей на такую же сумму. Всего – 1,3 млн евро», - подтвердил Элксниньш в эфире LTV.

Он выразил надежду, что администратор неплатежеспособности банка или другое лицо, в зависимости от принятого в отношении банка решения, позволят вернуть Даугавпилсу эти деньги.

Сейчас Даугавпилсское самоуправление рассматривает возможность хранить средства в Госказне, ранее заявил Элксниньш. По словам мэра, он еще ранее, работая депутатом, просил оценить стабильность этого банка, и ответственные учреждения ответили, что банк стабилен.

Также мэр Даугавпилса направил Министерству экономики и КРФК письмо с просьбой назвать те банки, которые в Латвии работают стабильно, и дать рекомендации, в каком из них самоуправление может спокойно хранить свои средства.

Версия Гусельникова о неадекватных цифрах

Бывший акционер банка Григорий Гусельников в свою очередь заявил, что подсчеты Европейского центрального банка (ЕЦБ) о ценности активов PNB banka отличаются от отчетности самого банка, сообщила ранее передача Латвийского телевидения De facto.

20 июня Гусельников известил ЕЦБ, премьера Латвии Кришьяниса Кариньша и Комиссию рынка финансов и капитала (FKTK) о том, что решил передать банк в другие руки. 28 июня PNB banka объявил о смене акционеров.

В итоге 11 июля ЕЦБ выдвинул повторное требование увеличить капитал банка — это нужно было сделать до 13 августа. Новые инвесторы запросили продление этого срока, однако им было отказано. Уже 15 августа ЕЦБ объявил, что PNB banka испытывает или потенциально скоро будет испытывать финансовые трудности. Еще через день деятельность кредитного учреждения была остановлена.

"Их подсчеты неадекватны. Это просто неадекватные цифры", — считает Гусельников. "Это субъективное мнение одного человека. Я с ним встречался, и он сказал что сам все решил, хотя у него была команда", — пояснил он.

Гусельников написал жалобу президенту ЕЦБ Марио Драги, в которой описал различное имущество банка, которое на самом деле имеет большую ценность, чем сказано в отчете ЕЦБ. Теперь же в ходе процесса неплатежеспособности активы банка распродаются по слишком низкой цене.

Сколько было необходимо влить для того, чтобы успокоить надзорный орган, не упоминает ни Гусельников, ни ЕЦБ, однако один из новых акционеров - египетско-американский банкир и нефтяной инвестор Роджер Тамраз - упоминал необходимость заплатить 146 миллионов евро.

Дальнейшее известно: Тамраз попросил 90 дней для того, чтобы найти эту сумму. Вместо этого банк предпочли закрыть.


Написать комментарий

Не верю я Тамразу, «толарам файберс» тоже хотели спасти ЗХВ однако вышло кидалово людей.

Очень жаль и банк будет зря боротся ,с мафией на пук.....это кинуть самоуправления и работников и клиентов,после работы 27 лет и латышей нет своего я,значи украдут ,а потом бац я миллионер откуда деньги сталин нужен

так сложилось, что под банком почва зашаталась и банк можно было спасти, но полтора ляма городских денег с "неправильным мэром" тоже там были, и решение созрело окончательно - заодно и город наказать за не послушание!

на делфях вычитал, что с 13-ого закроются все филиалы PNB кроме даугавпилсских и все радостно должны открывать счета в цитаделе! это для чего? люди стояли в очередях, а теперь нужно в цитаделях опять в очереди записываться?

Анекдот из Одессы:" Судились еврей с татарином.... Судья получил пять лет!" Вот, как-то так.

"суд Видземского предместья согласился с мнением Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК, комиссия)". А для чего нам суды нужны, чтобы соглашаться или по существу дела рассматривать ?? А предоставила ли КРФК реальные доказательства ?? есть ли они на самом деле ??

Написать комментарий