Передумали! За обеды в начальной школе продолжит платить государство 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Государство все же будет участвовать в финансировании бесплатных обедов для учащихся 1-4-х классов, свидетельствует сегодняшнее решение правительства о приоритетах государственного бюджета на 2020 год.

В документе говорится, что Министерство образования и науки должно подготовить и подать на рассмотрение в правительство в рамках бюджетного пакета поправки к закону о защите прав детей, предусматривающие участие государства и самоуправлений в финансировании школьных обедов для учащихся начальной школы с 1 января 2020 года. Также будут поданы поправки к закону об образовании, предусматривающие, что самоуправления финансируют бесплатные обеды по крайней мере в том же объеме, что и государство.

Ранее обеспечение бесплатных обедов в начальной школе планировалось полностью передать самоуправлениям.  Сейчас обеды для всех учеников 1-4 классов финансируются из бюджета Минобразования. Это ежегодно обходится министерству в неполные 20 миллионов евро, на эти средства бесплатной едой обеспечиваются  примерно 80 000 детей.

В свою очередь Союз самоуправлений был обеспокоен, что для продвижения такого решения не привлекались муниципалитеты.  Ранее эксперт Союза самоуправлений Инара Дундуре рассказала, что этот вопрос  с самоуправлениями не обсуждался. Министерство самовольно собиралось переложить финансирование обедов в начальной школе на муниципалитеты.


Написать комментарий

Вот тут же вспомнилась русская пословица - семь раз отмерь, один отрежь. Не мешало бы обдумывать всё хорошенько прежде чем обнародывать решения такого плана.

Вот тут же вспомнилась русская пословица - семь раз отмерь, один отрежь. Не мешало бы обдумывать всё хорошенько прежде чем обнародывать решения такого плана. meRi

А чем думать-то? Для этого надо иметь извилины.

Конечно корпорации пищевые не захотят терять прибыль.

испугались , что народ их самих без обедов оставит. :)

Прямо по Райкину - что же это с ними случимшись, уж не заболемши ли они?

Хватит делать вид что вы оплачтваете детские обеды.Макароны,рис,сосиски которые постоянно в школе на обед это показуха..!!!!Зайдите родители в ваши школы,посмотрите чем кормят ваших детей.

Zascali.

"Работа" латышских политических отморозков никогда не закончится, латыши выдвигают заведомо абсолютно ничтожные инициативы, чтобы далее "героически" преодолевать. Всю эту гадость слабоумную оплачивают нищие налогоплательщики разворованной латышами страны.

Хватит делать вид что вы оплачтваете детские обеды.Макароны,рис,сосиски которые постоянно в школе на обед это показуха..!!!!Зайдите родители в ваши школы,посмотрите чем кормят ваших детей. Ага

Tut dlja mnogix glavnoe-besplatno,a 4to tam dajut i kak nevolnuet.

Написать комментарий