Самогон для «точек»: в Резекненском крае ликвидировано незаконное производство 4

Сотрудники Резекненского участка Госполиции на прошедшей неделе получили информацию о том, что некий житель Чернайской волости по своему месту жительства занимается незаконным производством и хранением алкогольных напитков.

Полицейские явились по указанному адресу для того, чтобы в рамках ранее начатого уголовного процесса провести осмотр недвижимости. Во время обыска стражи порядка обнаружили, что в одном из жилых помещений частного дома оборудовано производство алкоголя, хранятся незаконные алкогольные напитки, а также используемое для их изготовления сырье.

Всего на месте происшествия было конфисковано около 400 литров браги, 50 литров готовой продукции – самогона, оборудование и сырье. Там же был задержан и возможный виновник – местный житель 1993 года рождения. Произведенный алкоголь мужчина, скорее всего, планировал реализовать в местах незаконной торговли подакцизным товаром – в так называемых “точках”.

Для точного определения количества и состава конфискованных веществ назначены экспертизы. В настоящее время правоохранители продолжают расследование, а подозреваемому грозит уголовная ответственность.

Согласно первой части 221 статьи Уголовного закона незаконное хранение, перемещение (перевозка) или реализация алкогольных напитков или табачных изделий, совершенное в значительном размере, наказывается лишением свободы на срок до одного года, или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом.

Госполиция напоминает, что согласно ст. 170.1 Кодекса административных правонарушениях Латвии за незаконное приобретение алкогольных напитков и спирта также предусмотрена ответственность – штраф в размере до ста сорока евро с конфискацией приобретенного алкоголя.

16.09.2019 , 12:55

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Госполиция


Написать комментарий

Изготавливать водку ( самогон) в домашних условиях, может любой совершеннолетний житель страны, употреблять и угощать тоже, но продавать не имеет право.

Изготавливать водку ( самогон) в домашних условиях, может любой совершеннолетний житель страны, употреблять и угощать тоже, но продавать не имеет право. Ivan

Ivan вы не правы! читайте латвийские законы. По закону в Латвии ни кто не имеет права изготавливать самогон, причём в любых количествах, кроме лицензированных фирм! в Латвии жители могут изготавливать только пиво и вино из фруктов, даже нельзя изготавливать настойки из купленных в магазине крепких спиртных напитков!!! о как.

Ivan вы не правы! читайте латвийские законы. По закону в Латвии ни кто не имеет права изготавливать самогон, причём в любых количествах, кроме лицензированных фирм! в Латвии жители могут изготавливать только пиво и вино из фруктов, даже нельзя изготавливать настойки из купленных в магазине крепких спиртных напитков!!! о как. неа

Выкиньте книжку законов двадцатилетней давности, самогоноварение для личных нужд рарешено, а вот продавать нельзя, для того, чтобы производить на продажу нужно несколько лицензий от предпринимательскоой , торговой, до, собственно, разрешения производить подакцизный товар. Так понятно?

Выкиньте книжку законов двадцатилетней давности, самогоноварение для личных нужд рарешено, а вот продавать нельзя, для того, чтобы производить на продажу нужно несколько лицензий от предпринимательскоой , торговой, до, собственно, разрешения производить подакцизный товар. Так понятно? Ivan

вы опять не правы! как раз то в 209 и было разрешено гнать самогон для личных нужд, но вот закон 2017 - ого года:
В Латвийской Республике запрещено гнать самогон в любом количестве, даже для собственного потребления. Конечно, есть возможность получить лицензию в Службе государственных доходов, Продовольственно-ветеринарной службе и других государственных организациях, и только лишь при наличии лицензии разрешается производить самогон, но это уже будет промышленное производство, а не в домашних условиях. Часть 1 статьи 9 закона «Об обороте алкогольных напитков» гласит, что «производство алкогольных напитков в домашних условиях, подготовка, приобретение или хранение сырья для приготовления алкогольных напитков в домашних условиях, а также изготовление или хранение предусмотренных для их производства аппаратов, устройств, упаковки, этикеток, пробок и крышек запрещено». Часть 2 статьи 9 данного закона предусматривает, что «установленный в части первой запрет производить алкогольные напитки в домашних условиях не относится к изготовлению пива, вин и других приводимых в пункте 1 части четвертой статьи 3 закона «Об акцизном налоге» сброженных напитков для личного потребления».

Написать комментарий