Даугавпилсскую автошколу лишили лицензии за присвоение денег ЕС: пострадали 270 учеников 32

Даугавпилcская автошкола взяла на себя масштабный европейский проект по повышению квалификации водителей, при этом часть европейского финансирования пропала. Ее лишили лицензии, но как сообщают наши читатели, она снова работает под тем же названием, зарегистрировавшись на другого владельца

Рассказываем о подробностях и всех нюансах этого неоднозначного дела.

“Impērija махинаций”: автошкола получила деньги за непроведенные уроки 

“17 декабря 2018 я начал обучение по европроекту в автошколе фирмы, зарегистрированной юридически как SIA Villas D - под известным в городе брэндом Impērija, чьи филиалы находятся на ул. Саулес, 17, а также в 16-й средней школе, - рассказывает нам бывший ученик автошколы, даугавпилчанин В. - Поначалу все шло замечательно, мы все сдали теорию в CSDD и готовились к вождению. И тут началось самое интересное - уроки по вождению проходили нерегулярно: их зачастую отменяли, ссылаясь на то, что “европа” не перечисляет деньги за вождения. 

Например, у меня в период с 16 июля 2018 года по 29 августа было семь вождений, но примечательно, что в базу CSDD были внесены все 10 бесплатных вождений, которые оплачивает еврофонд. В итоге автошкола закрылась, а все люди остались не обученными, но допущенными к экзамену по вождению. У всех учеников были разные ситуации с прохождением вождения - у кого-то было 7 вождений (а закрыты 10), у кого-то было всего два (опять же - по базе он при этом “прошел” все уроки!).

Я лично позвонил инструктору Р. и запросил свою карточку по вождению, где видны мои реальные подписи за 7 вождений, на что получил ответ, что все карточки были в машине, а теперь их там нет!”, - рассказал нам возмущенный и ищущий справедливости горожанин.

Зарегистрированные вождения в CSDD - из 10, как утверждает наш читатель, им пройдено только семь

Наш читатель считает, что это явная махинация и хочет предупредить всех горожан, которые собираются сдавать на права по вождению:

“По тому же адресу (на Саулес) и те же люди снова открыли автошколу под брендом Impērija. Я хочу сообщить ,что те кто учились по европроекту с 12 августа прошлого года - прошлая автошкола закрылась, и видимо всем ученикам по европроекту закрыли все бесплатные вождения и получили за них деньги.

Составляется заявление в прокуратуру, полицию, еврофонд о махинациях хозяев данной автошколы. Всех кто пострадал - пишите заявление,чтобы наказали виновных!”, - призывает даугавпилчанин.

От махинации автошколы пострадало почти 300 даугавпилчан

Действительно, в августе 2018 года 590 жителей Даугавпилса отправились на курсы повышения квалификации за европейские деньги по проекту Государственного агентства развития образования (ГАРО). Они должны были получить водительские категории С, CE, DE, заплатив при этом около 30 евро - 10 % стоимости от 70-часового курса. Но потом начались проблемы, описанные выше нашим читателем - в CSDD появлялась информация о том, что они прошли курс обучения целиком и могут отправляться на экзамены, хотя это не соответствовало действительности.

Портал общественных СМИ rus.lsm.lv, ссылаясь на передачу «Личное дело» канала LTV7 сообщает, что часть учеников пожаловалась в Государственное агентство развития образования, при посредничестве которого фирме поступали средства из еврофондов. После проверки компания была поймана на приписках и Дирекция безопасности дорожного движения отняла у SIA Villas D лицензию.

Как стало известно журналистам, договор с ГАРО в августе 2018 года от имени Villas D заключал ее совладелец Владислав Сиверцов. От общей суммы договора в 104 тысячи евро он уже получил половину.

На текущий момент 271 человек еще не обучен до конца. Как сообщила координатор  европейского проекта Мария Ципина, для обучения вождению в компании была задействована только одна грузовая машина.

В Госагентстве образования отмечают, что не проверяли у автошколы наличие достаточного количества автотранспорта для обучения, поскольку этого не требуют нормативные акты.  

На данный момент автошкола, зарегистрированная под юридическим названием Villаs D должна европейским фондам 33 тысячи евро. Однако вернуть их пока не представляется возможным, поскольку 27 августа 2019 года автошкола со всеми обязательствами была продана другому человеку. Ее новым совладельцем стал Роман Казимировскис, которого никто не может найти. 

Промежуточный итог: пишите письма!

Как стало известно Госагентство развития образования делает все возможное, чтобы новые владельцы выполнили обязательства по обучению. В противном случае оно, также как и наш читатель, пострадавший от махинаций горожанин В., планирует обратиться в правоохранительные органы. ГАРО также обращается к участникам обучения с призывом самим писать новым владельцам автошколы о невыполненных перед ними обязательствах. Портал Gorod.lv будет следить за развитием событий и обязательно расскажет своим читателям, чем закончится это дело.

16.09.2019 , 13:25

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

Ой, не могу! А схему махинации школота придумывала?

Нечего, сменят название с Империи, у примеру императрица и дальше будут делать свои дела

VIKTORIJA больше намахивает людей... приходишь кататься на вождения... и тебя тупо не пускают в цсдд хотя катаясь с другими инструкторами все супер и пора идти на экзамен...

https://m.youtube.com/watch?v=OqgbeZAUOLY

Не молчите если пострадали от беспредела

Все мы знаем что Gross.lv самая адекватная автошкола!

Ну, а реально, куда пойдешь жаловаться? В Общество защиты прав потребителей... Им на тебя откровенно наплевать. В Налоговую... Там тоже инспектора подкуплены. Даже если в Ригу обратиться, те "спустят" в регион, а регион скажет "проверили, сигнал не подтвердился". Еще куда идти? На сайте "Антиреклама" написать? Его не все читают. Ну, есть еще варианты?

Остаётся один главный вопрос: что делать 271 человеку? кто-то еще не сдавал экзамены в ЦСДД, кто-то уже сдал и несколько вождение прошёл! Про это никто и ничего не пишет. Пришло на электронную почту письмо, что все претензии высылайте на эмайл новому хозяину. И все.

наконец- то лавочка прикрылась , ваши бывшие ученики ликуют . Так выглядит бумеранг , товарищи .

Саша , верни то , что я заплатил + по 3€ за час , которые я просидел в ожидании вождении Пострадавший

Саша не вернёт... в тот день когда он родился совесть не выдавали 😂

Подавайте коллективный иск в суд!

Как же русня развонялась...

vsjo zakonomerno, postavili v NVA vorovaiku Kornutiak - polucite rezultat. jejo muzenek impotent stasik ocenj druzen s hozjainom dannoj govnokontori, vmesti bablo popilili i vsjo ok, zenuska prikrojet )

VIKTORIJA больше намахивает людей... приходишь кататься на вождения... и тебя тупо не пускают в цсдд хотя катаясь с другими инструкторами все супер и пора идти на экзамен... Хаха

откуда тогда столько водятлов, которые не могут сдать с первого раза? Более того, многие сдавшие на права, ездят так что волосы дыбом.

Вот так и пилят евробабло себе по карманам,богатые ворюги богатеют,а бедные еще больше беднеют.А сколько правительство гребет по строй объектам даже трудно представить.

Подавайте коллективный иск в суд! Рома

Заявление в полицию. По факту афера с деньгами из еврофондов. Это не чиновники, этих отмазывать не будут. Если найдут кого привлечь. Походу фирма на какого-то бомжа записана.

Ну, а реально, куда пойдешь жаловаться? В Общество защиты прав потребителей... Им на тебя откровенно наплевать. В Налоговую... Там тоже инспектора подкуплены. Даже если в Ригу обратиться, те "спустят" в регион, а регион скажет "проверили, сигнал не подтвердился". Еще куда идти? На сайте "Антиреклама" написать? Его не все читают. Ну, есть еще варианты? krotik

Налоговая то здесь при чем? Сразу видно, что это все теория, а сделать что-то в реальности для себя в такой ситуации вы и не пытались. "Все подкуплены, спустят в регион" - думаете, этот хрен из Империи столько денег увел, что на всех хватит и всем уже раздал? В регион спустят, но с такими сопроводительными, что этот "регион" наизнанку вывернется, чтобы руководству угодить.

если тут есть пострадавшие, то можно звонить по номеру телефона 22494149 (Валдис). у него можно подписать коллективное письмо в полицию.

Так а что с пострадавшими? Их кто нибудь обучит или люди потратили время и ЕС заплатило за них в пустую?

Налоговая то здесь при чем? Сразу видно, что это все теория, а сделать что-то в реальности для себя в такой ситуации вы и не пытались. "Все подкуплены, спустят в регион" - думаете, этот хрен из Империи столько денег увел, что на всех хватит и всем уже раздал? В регион спустят, но с такими сопроводительными, что этот "регион" наизнанку вывернется, чтобы руководству угодить. Гостья

Извините, но одной только фразой "Налоговая то здесь при чем" вами всё сказано! Просто пару лет назад сталкивался с подобной ситуацией. В другой, правда, отрасли и по другому вопросу. Но куда не пойду, от газеты до полиции, все только и говорят "это не к нам, мы то здесь при чем". Сплошная круговая порука! А дальше, пришлось обращаться в Ригу, те "спустили" обратно в Даугавпилс. Так что "теория" сейчас не у меня, а у Вас! (Дело то касалось махинаций в налогообложении.)

Налоговая то здесь при чем? Сразу видно, что это все теория, а сделать что-то в реальности для себя в такой ситуации вы и не пытались. "Все подкуплены, спустят в регион" - думаете, этот хрен из Империи столько денег увел, что на всех хватит и всем уже раздал? В регион спустят, но с такими сопроводительными, что этот "регион" наизнанку вывернется, чтобы руководству угодить. Гостья

Если комментарии внимательно почитать, там народ пишет про автошколу "Виктория". Вот и будет яркий пример! Кто там перед кем наизнанку выворачивается, как Вы здесь говорите.

Написать комментарий