Со следующего года сократят срок выплаты и размер пособия по безработице 31

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Со следующего года пособие по безработице будет выплачиваться в течение восьми, а не девяти месяцев, при этом в меньшем размере. Это позволит сэкономить 12 миллионов евро, сообщаила в передаче Rīta panorāma на LTV министр благосостояния Рамона Петравича.

По ее словам, первые два месяца пособие по безработице будет выплачиваться в размере 100% от начисленного, а следующие два – в размере 75%, еще два – в размере 50%, а последние два месяца – в размере 45%.

“Нельзя сказать, что это основательные изменения, но, возможно, это мотивирует людей быстрее возвращаться на рынок труда”, - сказала министр, добавив, что средний срок получения пособий по безработице составляет 4,5 месяца.

Другие пособия, по словам министра, менять не планируется.

Для справки. В настоящее время пособие по безработице рассчитывается пропорционально трудовому стажу и в соответствии с доходами и внесенными с них платежами на случай потери работы.

Первые три месяца безработные получают пособие в размере 100%, следующие три – в размере 75%, последние три – в размере 50% от начисленной суммы.

Как ранее сообщали СМИ, люди, долгое время остающиеся безработными, и те, кто утратил смелость работу искать - это большая проблема латвийского рынка труда. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в четвертом квартале 2018 года уровень занятости в среднем вырос до 571 млн человек (68,6% трудоспособного населения). В Латвии он снизился на 0,6 процентного пункта.

16.09.2019 , 13:40

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
А при чём тут центр занятости? Пособие платит VSAA. ?

Без статуса безработного не платят.

а кто виноват, что у дорожных рабочих, санитарок и нянечек детсадов мозгов меньше, чем у "рукожопосвинорылыезиргуголовых"? dhw

так поувольняйте,разгоните дворников,нянечек,поваров,рабочих,санитарок,водителей,сантехников,токарей-слесарей и своими светлыми головами зарастите в говне,без дорог,без хлеба который печь некому(ах да,вы же все купите)..впрочем вступать в полемику со светлоголовым -метать бисер перед свиньей..

так поувольняйте,разгоните дворников,нянечек,поваров,рабочих,санитарок,водителей,сантехников,токарей-слесарей и своими светлыми головами зарастите в говне,без дорог,без хлеба который печь некому(ах да,вы же все купите)..впрочем вступать в полемику со светлоголовым -метать бисер перед свиньей..

а я причем тут? меня то всё устраивает, у меня всё хорошо. а жаловаться, и бежать, как крыса с корабля - это удел таких как ты, которые на большее не способны.

а я причем тут? меня то всё устраивает, у меня всё хорошо. а жаловаться, и бежать, как крыса с корабля - это удел таких как ты, которые на большее не способны. dhw

Наверное, айтишник какой-нибудь, тут выделываешься, крутой спИцЫалист, панимашь...только в рот-то ты не файлы свои запихиваешь, а вполне себе съедобное, произведенное ,как ты утверждаешь, безмозглыми субъектами, да и на машине катаешься отнюдь не из твоего ноутбука выехавшей, а с конвейера, на котором презираемые тобой "рукожопые" работают..

а я причем тут? меня то всё устраивает, у меня всё хорошо. а жаловаться, и бежать, как крыса с корабля - это удел таких как ты, которые на большее не способны. dhw

если бы вдруг ВСЕ ! стали такими как ты и ещё умнее, то ты чистил бы нужники!!!

у них там наверное соревнование - кто больше сворует у народа! совсем недавно одна такая хотела школьников обедов лишить, а с медициной заврались так, что уже и концов не найти!

Хотите сидеть на пособиях то вам в UK или Германию. Будете вместе с беженцами тусоваться ))

у них там наверное соревнование - кто больше сворует у народа! совсем недавно одна такая хотела школьников обедов лишить, а с медициной заврались так, что уже и концов не найти! во дают

есле бы только воровали,так они ещё и отбирают у народа за счёт которого кормятся,

взялись душить безработных,либо сдохни либо свали отсюда,уникальная забота государства в лице министра БЛАГОСОСТОЯНИЯ..

Хотите сидеть на пособиях то вам в UK или Германию. Будете вместе с беженцами тусоваться )) Подушка

А Вы попробуйте " пожироваться "на пособие у нас в Латвии хотябы месяца три.

А Вы попробуйте " пожироваться "на пособие у нас в Латвии хотябы месяца три. диванчик

узнал бы величину пособия в англии, а уж потом глупости писал, там 70 фунтов в неделю независимо от зарплаты, 300 в месяц, для англии это нищета, у нас же какая зарплата на руки была такое пособие, 500 получал и 500 пособие, вот тебе и сравнение как у нас и как в англии, но кто же разбиратся будет, лучше поныть!!

ГОЛОДРАНЦЫ

узнал бы величину пособия в англии, а уж потом глупости писал, там 70 фунтов в неделю независимо от зарплаты, 300 в месяц, для англии это нищета, у нас же какая зарплата на руки была такое пособие, 500 получал и 500 пособие, вот тебе и сравнение как у нас и как в англии, но кто же разбиратся будет, лучше поныть!! ge

Ну вы и фантазер! Вы точно про Латвию пишите?
Если человек у нас получал 430 евро, то при выходе на биржу он будет получать 50% от этой суммы первые три месяца, т.е. чуть больше 200 евро.
И так, первые 3 месяца чуть больше 200 евро, следующие 3 месяца 75% от 200 евро и последние 3 месяца 50% от 200 евро.
Прямо халява, а не жизнь! Гуляй не хочу!

А Вы попробуйте " пожироваться "на пособие у нас в Латвии хотябы месяца три. диванчик

На пособиях надо жировать? Не знал. Вам бездельникам только и подавай, пособие что бы жировать, зарплату 1к на руки желательно что бы тоже ничего не делая. Одни требования а половина таких вот "требователей" даже латышского не знают.

На пособиях надо жировать? Не знал. Вам бездельникам только и подавай, пособие что бы жировать, зарплату 1к на руки желательно что бы тоже ничего не делая. Одни требования а половина таких вот "требователей" даже латышского не знают. Подушка

Да ты не кипятись, а то ноги ошпаришь.
Это только ты считаешь, что люди на пособия живут и везьде халяву ищут, ну нет у нас таких пособий и людей, как ты тут пишешь "бездельников" живущих за пособие, их просто не существует, т.к. жить не за что.
А на счет требований, не хочу огорчать, но гос.язык уже давно потерял свою актуальность, хочешь зарплату в 1000 евро - будь добр свободно говорить на английском или немецком. А латышский, это так, кто в гос.структурах работает, ну и обслуживающий персонал. Бизнес же диктует другие требования.

Ну вы и фантазер! Вы точно про Латвию пишите? Если человек у нас получал 430 евро, то при выходе на биржу он будет получать 50% от этой суммы первые три месяца, т.е. чуть больше 200 евро. И так, первые 3 месяца чуть больше 200 евро, следующие 3 месяца 75% от 200 евро и последние 3 месяца 50% от 200 евро. Прямо халява, а не жизнь! Гуляй не хочу! Zaza

нет ,госпожа ,соврамши, даже сосчитать неумеете, если была минималка 430 грязными, то учет пособия идет с 550 евро, это 430 зарплата брутто + чпсть соцналога от работадателя, пособие будет 270-280 евро ,ну почти как минималка напуки ,которая 350...вначале вникните ,потом чушьпишите!!!

Вопрос к редакции: хотелось бы знать, как будет начисляться пособие тем, кто встал на учет на бирже в последние месяцы 2019 года? По правилам, действующим в 2019-м году, или начнут по старым, а продолжат по новым? VSAA не указывает свои телефоны для подобных справок, а лишь общий э-майл, и узнать не у кого...

нет ,госпожа ,соврамши, даже сосчитать неумеете, если была минималка 430 грязными, то учет пособия идет с 550 евро, это 430 зарплата брутто + чпсть соцналога от работадателя, пособие будет 270-280 евро ,ну почти как минималка напуки ,которая 350...вначале вникните ,потом чушьпишите!!! ллл

Что не так написано?
Написано же, первые 3 месяца чуть больше 200 евро на руки. Да вы и сами подтверждаете 270 евро, а это не 500, как утверждает комментатор выше. У людей могут быть и больничные и отпуска (очередные или за свой счёт) , так что 270 евро и не выйдет, а вот ближе к 200 евро, да.

Вопрос к редакции: хотелось бы знать, как будет начисляться пособие тем, кто встал на учет на бирже в последние месяцы 2019 года? По правилам, действующим в 2019-м году, или начнут по старым, а продолжат по новым? VSAA не указывает свои телефоны для подобных справок, а лишь общий э-майл, и узнать не у кого... БИФО

вопрос конечно интересный..вообще то закон обратной силы не имеет,если сегодня по закону по Вам принято какое то решение,то ухудшить это решение нельзя,но..это в цивилизации ..здесь может быть все что угодно,т.к. чиновники даже этого не знают и трактуют законы не просто как хотят,но и забивают на них..например,по медикам приняли закон о повышении зарплат на 20% и тут же министр объявляет,шо денег врачам не видать..но ведь на такой случай есть прокуратура в обязанность которой входит следить за соблюдением законов и привлекать к ответственности тех кто закон нарушает..как говорилось выше об этом очевидно не знает ни министр ни сам прокурор..

На пособиях надо жировать? Не знал. Вам бездельникам только и подавай, пособие что бы жировать, зарплату 1к на руки желательно что бы тоже ничего не делая. Одни требования а половина таких вот "требователей" даже латышского не знают. Подушка

да уж,действительно одни требования - соискатель работы должен иметь 2 высших образования,владеть 3-мя языками,иметь опыт работы не менее 5 лет по профилю,работать сверхурочно,возраст 30 лет и за это получи с барского плеча 430 эйро грязными..а бездельники хотят лишь 8 часовой рабочий день,выполнять только то что предусмотрено трудовым договором и получать вовремя достойную зарплату которой бы хватило оплатить коммунальные платежи,поесть,одеться,собрать детей в школу,оплатить услуги врача ну и на трамвайный билет,чтоб не идти на работу пешком..ну а с латисским языком дворник или сантехник как нибудь без вас разберется,но если вам кажется что с вами заговорила метла или унитаз,обратитесь к психиатору..

Написать комментарий