Госцентр содержания образования: судя по результатам экзаменов, школьники готовы учиться на латышском 18

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Учащиеся уже давно готовы учиться на латышском языке, это в эфире радио Baltkom заявил специалист по вопросам централизованных экзаменов Госцентра содержания образования Каспарс Шпуле.

“Новый учебный год наступил как всегда. Для нашего Центра это самое главное время, когда мы смотрим на результаты прошлого года. Насчет реформы – эта реформа идет уже 30 лет, если мы говорим о языке. Ученики давно готовы перейти на латышский язык обучения”, – заявил Шпуле.

По его словам, результаты экзаменов показывают, что ученики понимают задания на государственном языке и это не мешает им показывать свои знания.

“Прошлый год был первый год, когда девятиклассники сдавали экзамены на языке по своему выбору, но текст заданий был только на латышском. Изменений в результатах нет, значит, школьники все понимают. В этом году экзамены можно будет сдавать только на латышском языке. Посмотрим на результаты”, – сказал Шпуле.


Написать комментарий

Да что вы говорите! Еще недавно во всех сми писали, что с физикой и математикой у латвийских детей беда.

Я каждый день вижу как тяжело школьнику учится на не родном языке. Приходит со школы, заходит в переводчик с латышского на русский чтобы узнать смысл заданного учительницей. После перевода задания, в поисковике находит на русском заданное по этой теме. Изучает на русском. А потом себя спрашивает, как я буду об этом писать и отвечать на государственном? Вот так учатся сегодня русскоязычные школьники по милости чиновников типа Шлупе.

Я каждый день вижу как тяжело школьнику учится на не родном языке. Приходит со школы, заходит в переводчик с латышского на русский чтобы узнать смысл заданного учительницей. После перевода задания, в поисковике находит на русском заданное по этой теме. Изучает на русском. А потом себя спрашивает, как я буду об этом писать и отвечать на государственном? Вот так учатся сегодня русскоязычные школьники по милости чиновников типа Шлупе. Даугавпилчанин

Этот "специалист" городит то, что от него хотят услышать в министерстве и в правительстве.

для Вас все сми -это город лаве ? ..

Если вы не следите за новостями, это не значит, что их нет.

Всё это враньё.Дети не понимют им учиться не легко.

Я каждый день вижу как тяжело школьнику учится на не родном языке. Приходит со школы, заходит в переводчик с латышского на русский чтобы узнать смысл заданного учительницей. После перевода задания, в поисковике находит на русском заданное по этой теме. Изучает на русском. А потом себя спрашивает, как я буду об этом писать и отвечать на государственном? Вот так учатся сегодня русскоязычные школьники по милости чиновников типа Шлупе. Даугавпилчанин

Ну тут два варианта либо школьник тупой либо родители не подготовили свое чадо к школе. Типа зачем ему этот латышский, да? Мы гордая русская семья и учить латышский не будем. Ну что же, удачи вам и школьнику, ох и не легко ему будет дальше.

Нет, я конечно понимаю когда бабка или дед которым уже за 60 не понимают латышский. Но когда пишут что дети не понимают то это какой то ступор для меня, это типа как? Типа я такой например гастарбайтер приезжаю например в Англию или Норвегию, через пару лет завожу ребенка а потом когда ему надо в школу идти говорю что он языка не знает хахахахахаха и ему трудно. Это какой то сюрреализм. То есть родитель зная что ребенок идет в школу и что почти все будет на латышском, и что дома допустим на латышском никто не говорит, никак этого ребенка не готовит а когда у отпрыска проблемы с языком то виноваты мэр, министр, президент но только не он хахахахахаха.

Ну тут два варианта либо школьник тупой либо родители не подготовили свое чадо к школе. Типа зачем ему этот латышский, да? Мы гордая русская семья и учить латышский не будем. Ну что же, удачи вам и школьнику, ох и не легко ему будет дальше. Подушка

А чего мой то комментарий удалили?? Да,я считаю, что Подушке лучше заткнуться в нее же самую, и не лезть со своим никому не нужным мнением про другие семьи. Пусть сначала в своей порядок наведет.

Нет, я конечно понимаю когда бабка или дед которым уже за 60 не понимают латышский. Но когда пишут что дети не понимают то это какой то ступор для меня, это типа как? Типа я такой например гастарбайтер приезжаю например в Англию или Норвегию, через пару лет завожу ребенка а потом когда ему надо в школу идти говорю что он языка не знает хахахахахаха и ему трудно. Это какой то сюрреализм. То есть родитель зная что ребенок идет в школу и что почти все будет на латышском, и что дома допустим на латышском никто не говорит, никак этого ребенка не готовит а когда у отпрыска проблемы с языком то виноваты мэр, министр, президент но только не он хахахахахаха. Подушка

А на хрена ребенку латышский? Сейчас английский нужен, а не языка микроскопических, вымирающих народов, которые самим этим народам не сильно нужны (дети эмигрантов на этих языках говорят хреново, а то и совсем не говорят).

В Англии и Норвегии мы, как и вы, - привнесенный элемент. А в Латвии мы жили еще в те времена, когда вас шведы в города не пускали.

Чтоб небя норвеги ::::::::::::6666:::::::::трахтибидох! ..

С чего это вдруг? Странные у тебя представления о норвежцах.

Краутманис: демография? Да увидев суровое лицо Шуплински по телевизору, люди сразу потянутся за презервативами.
press.lv

Если старшеклассник выполняет 5 (пять) процентов заданий по математике, то считается, что он освоил курс математики. Конечно, готовы! А если кто-то в 12 классе на может вычислить площадь квадрата, зная длину стороны, или посчитать, сколько в двух часах минут, или найти пройденный путь, зная скорость и время, или вспомнить температуру кипения воды,- так какая разница. На фига им это надо? Главное, задания на латышском понимают (правда, не всегда правильно, но на 5 процентов точно!)

Nicely put, Appreciate it! Thank you, Plenty of tips. 45

Nicely put, Appreciate it!

Thank you, Plenty of tips.

Мои дети пошли в 5 класс и два предмета преподаются на латышском языке, они и ещепол класса непонемают ,потому что не знают языка и это действует им на психику, слезы и т,д.Мне их искренне жаль .По результатам экзаменов глупо делать выводы , что школьники готовы учиться на неродном языке.Насильственное заставление учить чужой язык непринесет ничего хорошего.Знаний никаких школьники не получат.

Мои дети пошли в 5 класс и два предмета преподаются на латышском языке, они и ещепол класса непонемают ,потому что не знают языка и это действует им на психику, слезы и т,д.Мне их искренне жаль .По результатам экзаменов глупо делать выводы , что школьники готовы учиться на неродном языке.Насильственное заставление учить чужой язык непринесет ничего хорошего.Знаний никаких школьники не получат. M

Учился на латышском. Проблем не было вообще. С учетом того, что ни мама, ни папа, латышским не владеют. Поэтому наймите детям репетитора, плсидите с ними со словарем. И проблем не будет.

Учился на латышском. Проблем не было вообще. С учетом того, что ни мама, ни папа, латышским не владеют. Поэтому наймите детям репетитора, плсидите с ними со словарем. И проблем не будет. ///

Все эти геморрои и затраты были бы оправданны, если бы речь шла об английском языке, а не о латышском.

А результаты собирали из латышской школы?Там всем понятно. Их среда обитания, семьи латышские... Мой внук учится не в латышской школе ,и ходил в сад к русским воспитательницам, и семья- русская! И ему мало что понятно из заданий. С ребенком сейчас занимаются репетиторы, чтобы было понятно. Через слово переводит задания. Это уму не постижимо, раньше все уроки были на родном языке, латышский язык - достаточно было чтобы выучить и начать говорить. Совсем прижали всех языком, имейте совесть, обнаглели уже. Лучше тогда уже сразу переходите на английское обучение, для дальнейшего обучения в Англии, и для работы. Английский и русский языки нужные, а вот латышский только в Латвии и всё.

Мой ребёнок пошёл в 7 класс.Все обучение на латышском языке.Учителя не подготовлены к этой реформе.В связи с тем ,что мало кто из учителей владеет преподавательским латышским языком,их цель не вложить в головы детей информацию ,а написать информацию на доске на латышском языке.,что дети только и успевают делать,а смысл не улавливают .Учителей тоже можно понять ,их загнали в рамки и никто не хочет лишиться своей работы.Сейчас 21:00 -ребёнок делает уроки(геометрию на латышском.это ужас).Пришел со школы в 16:00,успел пообедать и за уроки.Все выходные за уроками,без свежего воздуха.Наверно придётся бросать тренировки.Объясните,почему ребёнок с родным языком латышский ,может отдыхать после школы и в выходные ,а ребёнок нацменьшинств не имеет такой возможности?Реформа не продуманна!Никто не против обучения на латышском языке ,но делать это надо последовательно,начиная с детских садов и уже как 30 лет назад.Думаем переезжать в следующем году в Белоруссию .Очень жаль☹️

Написать комментарий