Daugavpils siltumtīkli готовы к новому отопительному сезону (видео)

На состоявшейся 17 сентября в городской думе пресс-конференции для журналистов руководитель предприятия Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич рассказала о проведении ремонтно-строительных работ летом и готовности к новому отопительному сезону.

Общая протяженность городской теплотрассы составляет 121 километр, поэтому работы по поддержанию ее в порядке немало.

В ходе гидравлических проверок было ликвидировано 13 повреждений: 5 в Центре, 4 на Новом Строении, 3 в микрорайонах Химия и Новый Форштадт и 1 в Черепово. Проведены и другие ремонты, а также модернизация, в том числе на Теплоцентралях и в локальных котельных, что позволит улучшить качество услуги и повысить продуктивность оборудования теплоснабжения.

С привлечением средств Европейского союза проводятся работы по перестройке двух больших участков теплотрассы. В Центре переложили 1,5 км трассы. Общая стоимость проекта около 800 тыс. евро, 40% составляет софинансирование ЕС. На Химии перестроен участок в 745 метров, стоимость – 580 тыс. евро, софинансирование ЕС – 40%. Обе трассы уже функционируют, остались только работы по благоустройству.

Как рассказала О. Душкевич, три года назад предприятие объединило зоны теплоснабжения всех трех теплоцентралей в единую систему. В этом году были проведены испытания, чтобы можно было максимально эффективно ее использовать после того, как будет построена новая котельная.

В настоящий момент тариф на отопление в Даугавпилсе находиться на самом низком уровне среди больших городов Латвии -  44,59 евро/МВт·ч. С 1 октября этот показатель немного увеличиться и составит 48,44 евро/МВт·ч. На этом уровне он должен удержаться до конца отопительного сезона.

Было акцентировано внимание и на долгах жителей за теплоэнергию, о чем уже сообщал портал gorod.lv. О. Душкевич напомнила о необходимости погашения долгов и отметила - любой случай задолженности по отоплению может быть рассмотрен в индивидуальном порядке.

19.09.2019 , 15:15

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий