Родители в шоке от содержания учебников 7-го класса 90

Родители учеников 7-го класса опубликовали в социальных сетях стихотворение, которое в рамках утвержденной программы Министерства образования задали выучить наизусть детям.

При этом отмечается, что в случае невыполнения данного домашнего задания ребенок получает неудовлетворительную оценку. 

О том, насколько домашнее задание и опубликованное стихотворение имеет какой-либо смысл, редакция портала Gorod.lv предлагает читателям ознакомиться самостоятельно.


Написать комментарий
Показать предыдущие 70 комм.
Amazing a lot of superb knowledge. Kudos. Excellent stuff! Так

Amazing a lot of superb knowledge.

Kudos. Excellent stuff!

ничего страшного в стишке нет если его в 5-6 лет учить когда шипящие произносятся а в седьмом конечно перебор У Чака есть прекрасные стихи почему бы их не выучить Это ответственность учителя то ли ещё будет когда учительский ликбез за год будет подготовлен Devs sveti Latviju

Уничтожение любой нации не требует атомных бомб или использования ракет дальнего радиуса действия. Требуется только снижение качества образования и разрешение обмана учащимися на экзаменах. Пациенты умирают от рук таких врачей. Здания разрушаются от рук таких инженеров. Деньги теряются от рук таких экономистов и бухгалтеров. Справедливость утрачивается в руках таких юристов и судей. Крах образования — это крах нации». Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/other/41252675/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink brolis

Вот это правильно!!!! Прямо в точку!!! И от этого еще хуже......

Tas ir dzejolis bērnu dārza audzēkņiem,nevis 7. klasei.Galvenās domas nav vispār.Kā tādu murgu vispār varēja ielikt mācību materiālā? Www

Читайте статью. И на какой комент я отвечал. Сопоставьте, и может поймете, что несете пургу.

Thanks a lot. I enjoy this. Kudos! Plenty of forum posts! ЕМ

Thanks a lot. I enjoy this.

Kudos! Plenty of forum posts!

Скоро она нация вымрет, как динозавры.

А вообще, они нормально думают. Растят тупую молодежь, неспособную мыслить. Им не нужны умные люди, им нужны тупые рабы этой гребаной системы.

Дайте, пожалуйста, фото обложки этого учебника! Народ не верит, что это 7 класс! Или ссылку

Какой дибилизм. Почему идём . Где латыши находят таких писателей . До чего дойдёт Европа с таким образованием ? УРА ! ! !

Страна дураков.

Mi toze na6li etot stix v u4ebnike.nazivaetsja knizka.... Latvie6u literatura 7 klasei. Lasama gramata.

Ochenj horoshee stihotvorenie puk-puk. puk-puk -ja viuchil ego za 2 minuti spasibo ministerstvu obrazovanija Latvii!!!!

... ужоснах. 7 класс!

Ну очень содержательное стихотворение ,с ну очень глубоким и не понятным смыслом ! :)))
Зато на латышском :)))))))))))))))

Чему тут удивляться, если даже не понятно, что написано у пятиклассников в книжке.

Спросил народ у своего слуги - где гос.бюджет нашей страный?
Фин отдел отрёкся сразу, нету денег, кто-то сглазил!
Только образование кричит в ответ!
Деньгие есть, но пук-пук и сразу нет.

http://www.ibook.lv/uimg/b5915fec-8b17-4c31-941b-ccba6c6f3060.jpg
http://www.ibook.lv/uimg/e1a51928-75a6-4382-90c5-32d18b31c66e.jpg
Это обложка и пара картинок из книги "Vilki velk malku" (Волки рисуют лес) автор Jānis Baltvilks. Именно в этой книге, как и написано на приведенном скриншоте странице вышел в 2003 году (перед смертью автора кстати) этот стишок. Неворуженным глазом видно, что это детская книга для детей 3+ лет. Я решительно не верю, что это могло быть размещено в учебнике литературы за 7-й класс. Это какая-то ватная провокация.

Современные родители только и могут, что возмущаться и жаловаться. То не так, это не этак! Учите своих детей самостоятельно, проводите с ними всё своё свободное время, читайте хорошие книги вместе с ними, разговаривайте о важных вещах! Давайте те знания, которые вы считаете ключевыми, а не те, кто "сверху" спускает. Намного легче уткнуться в свой смартфон и расслабляться, а ребёнка пусть какие-то специально обученные люди образовывают, и вообще, пусть дети растут и не мешают взрослым жить.

Современные родители только и могут, что возмущаться и жаловаться. То не так, это не этак! Учите своих детей самостоятельно, проводите с ними всё своё свободное время, читайте хорошие книги вместе с ними, разговаривайте о важных вещах! Давайте те знания, которые вы считаете ключевыми, а не те, кто "сверху" спускает. Намного легче уткнуться в свой смартфон и расслабляться, а ребёнка пусть какие-то специально обученные люди образовывают, и вообще, пусть дети растут и не мешают взрослым жить.

Тут можно найти разбор этого стихотворения:
http://viaa.gov.lv/library/files/original/Bernuvaloda_2_RAKA_2016.pdf
Цитата:
Spilgts piemērs reflektorisku un citu skaņu izmantojumam (saistošs arī no kompozīcijas viedokļa) ir j. Baltvilka dzejolis „Eža gads”, ko vei- do gandrīz tikai onomatopoētismi vai to pārveidojumi. Autora tēlojums precīzi atbilst zoologu sniegtam šā ilggulētāja zīdītājdzīvnieka raksturo- jumam (sal., piem., Tauriņš 1982: 26–29): IX–IV ziemas guļa, riests maijā, mazuļi dzimst pēc dienām 40–49, mēneša vecumā kopā ar māti dodas medībās, vēl pēc mēneša pusotra vai diviem ezēni sāk patstāvīgu dzīvi
...
Dzejolī izmantoti dažādu nozīmju onomatopoētismi: cilvēka miega imitējums (krācieni, nopūtas, dziļa izelpa) ir atdarinājumā „Hrrrr-fūūūū...”, „Šuk-šuk! Puk-puk!” raksturo eža gaitu un pukstienus, tam pārvietojoties, riestojot, meklējot medījumu, „Čapu-čupu! Čapu-čupu!” – iekārtojoties ziemas guļai. Par ežu bērnu parādīšanos jūlijā „signalizē” okazionālie „Šu- kiņi, šukiņi, maziņi pukiņi!”, kam pamatā jau citētie eža rosības atveido- jumi „Šuk-šuk! Puk-puk!”. Šāds onomatopoētismu kompozicionāls izman- tojums rāda, ka tie savā ziņā ir semantiski patstāvīgi un var sniegt visai pilnīgu informāciju par kādas darbības, situācijas norisi. Ne patstāvīgie vārdi, kuru šai dzejolī nav daudz, bet tieši onomatopoētismi ir tie, kas ļauj saprast dzejoļa saturu un iejusties noskaņā.

Написать комментарий