Британский парламент извинился перед бездомным из Латвии 7

Парламент Великобритании принес извинения бездомным, ночующим возле Вестминстерского дворца, за то, что их без разрешения сфотографировали во сне, пишет The Guardian.

В тоннелях, соединяющих здание парламента со станцией метро "Вестминстер", ежедневно ночуют около двадцати бездомных. 14 сентября они проснулись и увидели, что человек, нанятый парламентом, их фотографирует.

Сорокапятилетний мужчина из Латвии, работающий на стройке, рассказал, как был удивлен тем, что его разбудил непрошенный фотограф.

"Менеджер подошел и сфотографировал нас, когда мы спали. Примерно шесть человек спали наверху и около дюжины - внизу. Мы были просто в шоке. Тоннель, ведущий в парламенту - лучшее место ночевки для бездомных: здесь тепло и безопасно, потому что всюду камеры. Я не понимаю, зачем нас фотографировали. Это какая-то ошибка. Мы знаем, что они хотят от нас избавиться, и, наверное, поэтому нас фотографируют", - сказал он.

Ранее все бездомные ночевали в одном тоннеле, однако в прошлом месяце парламент установил там заградительные щиты, чтобы обозначить новые границы собственности, которую получил от управляющей компании лондонского транспорта, и бездомные распределились по территории.

"На самом деле, они сделали все хуже: раньше мы все спали в одном месте, а теперь люди спять где попало ближе к парламенту. Они хотят избавиться от нас, но не знаю, куда мы, по их мнению, должны деться. Сейчас в парламенте пусто, потому что он на каникулах - может быть, нам переехать туда на пару недель!" - сказал один из бездомных.

Представитель Палаты общин извинился перед бездомными за причиненные неудобства и обещал, что все фотографии будут удалены и такое больше не повторится, но не объяснил, зачем спящих людей вообще фотографировали.

Бездомные подозревают, что фотографии потом попадут в руки полиции и миграционных служб. В прошлом одна благотворительная организация помогла МВД вычислить среди бездомных иностранных граждан, которых впоследствии выслали из страны.

"У криминализации бездомных, спящих рядом с парламентом, долгая история. Этот инцидент еще раз показывает, что власти относятся к бездомным людям с презрением", - заявил правозащитник.

"Вестминстер регулярно отказывает бездомным в самом элементарном уважении. Если даже парламент, на который устремлены взгляды всей страны, не гарантирует бездомных самых элементарных прав человека, то можно представить, насколько все наше общество пронизано неравенством", - считает представитель Лейбористской партии.

За последний год число бездомных, ночующих на улицах Вестминстера, выросло на 16%. В прошлом году в тоннеле под парламентом были найдены трупы двоих бездомных.

23.09.2019 , 13:00

Sputnik News

Фото: CC0 / pxhere


Написать комментарий

Нашему сейму нужно только тем и заниматься, что с утра до вечера извиняться перед бездомными за то, что довели людей до такого состояния и ничего не делают для их возвращения к нормальной жизни...

О Виктор, гордись! Перед тобой парламент бритов извинился!

Как обстоят дела возле Букингемского дворца?

О Виктор, гордись! Перед тобой парламент бритов извинился!

Это какой Виктор?🤔

Это какой Виктор?🤔

Скорей всего очередной алкоголик или человек с завышеным мнением о себе возомнил о себе и пришёл спать к парламенту.Пусть работу ищет а не бомжует

Нашим бомжам надо срочно проситься в Великобританию ))

Скорей всего очередной алкоголик или человек с завышеным мнением о себе возомнил о себе и пришёл спать к парламенту.Пусть работу ищет а не бомжует Как то так.

однако ты -понаехавший!!!в том и юмор,что видимо на фото какой РИЖСКИЙ Виктор,а перед НИМ ИЗ АГЛИЦИИ -цельный парламент извиняеться!!!

Написать комментарий