Доктор Диана Пустовойтова: Женская клиника ДРБ работает в ногу со временем 5

Диана Пустовойтова, уроженка Краславы, работает акушером-гинекологом в Даугавпилсской региональной больнице с 2004 года и возглавляет Женскую клинику.

О себе Д. Пустовойтова рассказывает так: «Я оканчивала 6 лет основного образования и два года интернатуры – определиться со специализацией нужно было за первые 6 лет учебы. С учетом прошедшего времени могу сказать, что тогда не понимала, что из себя по-настоящему представляет эта профессия – были какие-то юношеские представления, но жизнь столкнула совсем с другими реалиями. За эти годы я поняла, что не ошиблась в выборе. Что хорошего в этой профессии? Осознание того, что ты кому-то помогаешь. Есть пациенты, которые возвращаются к тебе, для которых ты – тот единственный, кто может помочь».

С января 2018 года Д. Пустовойтова руководит Родильным отделением ДРБ. Женская клиника была образована в сентябре 2018 года – к Родильному отделению присоединили Гинекологическое, плюс организовали амбулаторную работу – был создан амбулаторный кабинет гинеколога, куда женщины могут приходить на прием. Объединенная структура повысила рентабельность: к примеру, уменьшились административные и хозяйственные расходы, однако дело не только в этом – хорошо, что под одной крышей собрались специалисты, занимающиеся единой темой – женским здоровьем. В небольших больницах (в Лиепае, Вентспилсе) тенденция к объединению – общая практика.

Дело не только в деньгах

В Женской клинике работает порядка 80 человек. Среди них есть и возрастные специалисты, которым уже исполнилось 72 года, 67 лет... всего здесь трудятся 4 врача-пенсионера. К сожалению, как и в других медучреждениях, имеет место нехватка специалистов – Женской клинике нужны, по крайней мере, два акушера-гинеколога, неонатолог.

«Мы обеспечиваем дневную работу, и с большим трудом – круглосуточные дежурства. Человек, работающий на ставку, вынужден брать еще много дежурств – почти на такую же ставку (2-3 дежурства в неделю). Нагрузка на доктора большая», – признает Д. Пустовойтова.

В условиях нехватки персонала сложно сравнивать наше Родильное отделение с перинатальными центрами, работающими в Екабпилсе, Валмиере, Лиепае или Риге. Мало иметь неонатолога, ведущего дневной прием, нужен второй специалист, готовый выехать в регион в случае необходимости. Вместе с тем по своему оснащению наш роддом соответствует уровню перинатального интенсивного отделения.

Однозначным преимуществом Женской клиники является Палата интенсивной терапии для новорожденных – редкое отделение в Латвии может похвастаться таким оборудованием. Аппаратура приобреталась на средства ДРБ. Да и по статистическим данным наше Родильное отделение на фоне остальной Латгалии выглядит хорошо – для ежегодной оценки используются определенные показатели – количество родов, кесаревых сечений, количество здоровых, больных детей, материнская смертность и т. д. Показатель перинатальной смертности в Даугавпилсе даже чуть ниже, чем по стране в целом.

Ситуация не безнадежна: недавно на работу была принята молодой доктор-неонатолог, еще резидент – она будет занята как раз в дежурной службе. Через год заканчивает резидентуру акушер-гинеколог, учебу которого оплачивала больница – следуя обязательствам, она также должна вернуться в Даугавпилс.

В ногу со временем

В настоящее время есть тенденция к уменьшению количества родов: в 2018 году в ДРБ родилось 810 детей, в 2017 – 865, в 2016 – 928. Это объясняется уменьшением молодого населения, которое отправляется в столицу или за границу. Больше становится сложных родов. Принимаются в Женской клинике и преждевременные роды – при этом детей, родившихся, начиная с 32-х недель, обслуживают на месте, никуда не переводя из Даугавпилса, технические возможности это позволяют.

Другой признак времени: увеличивается количество возрастных рожениц – если в 25 – 28 лет первые роды в основном проходят замечательно, то к определенному возрасту у женщины, к сожалению, появляются те или иные проблемы со здоровьем. Конечно, бояться рожать не нужно – квалифицированная помощь будет оказана в любом случае.

Д. Пустовойтова отмечает, что специалисты Женской клиники постоянно повышают свою квалификацию, стараются идти в ногу со временем и осваивают передовой зарубежный опыт. С просветительской целью два года назад была создана Мамина школа для беременных и Мамин клуб – для родителей, чьим детям еще не исполнился год.

Вообще ситуация в сфере деторождения в течение последнего десятилетия в стране улучшилась – этому способствовала направленная деятельность Латвийской ассоциации акушеров и гинекологов.

Преимущество – спонтанным родам

Д. Пустовойтова считает, что предпочтение следует отдавать спонтанным родам – если нет иных медицинских показаний. Борьба за спонтанные роды – важное направление всего мирового акушерства. Кесарево сечение влечет за собой все операционные, анестезиологические риски, кроме того ребенок, родившийся в результате спонтанных родов бывает более здоровым.

«Большинство детей, рожденных с помощью кесарева сечения испытывают респираторные дистресс-синдромы, потому что они не готовы родиться таким образом, – поясняет Д. Пустовойтова. – Плановое кесарево сечение мы стараемся делать как можно ближе к сроку родов. Чем раньше до срока родов проходит операция, тем труднее ребенку адаптироваться к внешней среде. Поэтому во всем мире есть тенденция делать кесарево сечение с началом родовой деятельности, когда начинаются схватки».

В 2017 году в Даугавпилсе кесарево сечение делалось в 21 случае на каждые 100 родов (столько же, сколько и в Латвии в целом); в 2018 году этот показатель составил уже 16,8. В целом количество недоношенных детей не увеличивается, показатели держатся на среднем уровне.

Обычные роды для женщины обходятся недорого. Государство оплачивает родовспоможение, платить сегодня приходится только за какие либо дополнительные услуги – например, женщина хочет роды с индивидуально выбранным доктором. Есть намерение ввести в Женской клинике услугу платного кесарева сечения, которое делается по желанию. Это будет дорогая услуга – в Риге она стоит 3 000 евро.

Перспективы развития

В палатах Женской клинике сейчас обычно находятся один или два человека, а специальную единоличную палату можно получить за отдельную плату – 25 евро в сутки.

Потенциальное развитие Женской клиники ее руководитель видит в возможности разнообразить роды, двигаясь таким образом навстречу пожеланиям пациенток – например, предлагать водные роды, правда, для этого потребуется перестроить один из родзалов. Опыт показывает, что роды в воде протекают легче, с меньшей болезненностью. При этом к домашним родам Д. Пустовойтова относится плохо – ведь быстро и эффективно оказать экстренную помощь можно только в стационаре.

Конечно, перспективы современного медучреждения прямо связаны с хорошим оснащением – всегда нужна передовая техника для наблюдения за роженицей и ребенком.

В Женской клинике используются высокие технологии – уже сейчас во время родов ведется забор стволовых клеток из пуповины – они хранятся в специальных банках всю жизнь, откуда их можно запросить, если впоследствии ребенок заболеет, к примеру, лейкемией. Лечение такими стволовыми клетками, обладающими высокой регенеративной функцией, значительно повышает шансы на успех.

«Мы делаем забор такой крови, умеем это делать и делаем, по желанию женщины, – рассказывает Д. Пустовойтова. – У нас заключены договоры с двумя фирмами, которые хранят данные стволовые клетки».

Нужно отметить, что процедура является платной.

Хорошо, когда пациент доверяет

«За последние годы женское здоровье даугавпилчанок улучшилось, – считает Д. Пустовойтова. – Стало меньше запущенных случаев. Существует просветительская деятельность, и молодежь в этом смысле более продвинута. Опыт показывает, что с образованной пациенткой легче работать. Конечно, важно доверие – все очень хорошо получается, когда пациент доверяет доктору».

Посещать гинеколога необходимо не реже раза в год. Нужно отдать должное семейным врачам, которые настоятельно рекомендуют своим пациенткам пройти гинекологический осмотр. При таких осмотрах диагностируются также смежные, совсем не гинекологические заболевания, их своевременное обнаружение может быть жизненно важным.

«Каждый врач оценивает организм пациента как нечто целое», – подчеркивает Д. Пустовойтова.

24.09.2019 , 11:35

Пресс-служба ДРБ , Gorod.lv


Написать комментарий

Интересно, а как это врачи работают на 2 ставки, а у нас медсестёр посадили на голые ставки, и мы получаем чуть больше минималку?

Интересно, а как это врачи работают на 2 ставки, а у нас медсестёр посадили на голые ставки, и мы получаем чуть больше минималку? Пациент

Дарагой пацеент, вы видимо с луны свалились на нашу грешную землю?

Интересно, а как это врачи работают на 2 ставки, а у нас медсестёр посадили на голые ставки, и мы получаем чуть больше минималку? Пациент

Potomu, chto, medsestra ne moet zamenitj vracha.

Диана - очень хороший доктор. В роддоме Даугавпилса вообще работают хорошие доктора и сестрички очень внимательные. Кроме доктора Александровой. Очень плохие отзывы про неё. Интересно что к статьям с нею стираются все комментарии. Потому что все негативные.

Пустовойтова тоже не очень хороший врач,попала в ее смену,так орала на меня и ещё возникала,чё припёрлись.Я перехадила две недели.Благо смена сменилась,мужчина пришел.Мне она не понравилась никак.

Написать комментарий